УИД 26RS0003-01-2021-000099-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2023 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Грибовой М.В., при секретаре фио, с участием представителя административного истца, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-616/2023 по административному иску ФИО1 к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управлению Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес о признании решения, отказ в отмене решения незаконными, обязании отменить решение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просит признать незаконным решение № 802 от 07.07.2011 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина, а также признать незаконным отказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 09-18484-2020-40 от 11.11.2020, обязать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отменить решение № 802 от 07.07.2011 г.
Представитель административного истца фио в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, не установив оснований для отложения рассмотрения дела, установленных ст. 152 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, в соответствии со ст. 150 КАС РФ.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
В судебном заседании установлено, что 07.07.2011 руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было принято решение № 802 о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в отношении гражданина Армении фио фио, паспортные данные по причине выявленного заболевания-ВИЧ-инфекция.
Решением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 09-18484-2020-40 от 11.11.2020 административному истцу было отказано в отмене решения № 802 от 07.07.2011.
Федеральным законом от 30.12.2015 N 438-ФЗ в статью 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» были внесены изменения, в частности, данная статья дополнена пунктом 3, в соответствии с которым в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на адрес, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона.
Соответствующие изменения внесены также в часть четвертую статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которой в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на адрес, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".
Таким образом, в настоящее время установлен запрет на принятие решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранных граждан, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), имеющих членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на адрес, если при этом отсутствуют иные основания для принятия такого решения, предусмотренные ч. 4 статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные ст. 26 и ч. 1 ст. 27 указанного Федерального закона, а также нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.
Как указывает административный истец, на адрес проживает его семья – мать фио, паспортные данные, отец ФИО2 фио, паспортные данные, братья ФИО1, паспортные данные, фио фио, паспортные данные, что подтверждается материалами дела.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что у ФИО1 в Российской Федерации сложились устойчивые семейные отношения, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации нарушает права административного истца проживать совместно с семьей, иных оснований для запрета на пребывание его на адрес не установлено.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение № 802 от 07.07.2011 подлежит отмене. При этом, оснований для признания незаконным отказ административного ответчика в отмене оспариваемого решения, во вне судебном порядке, не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск ФИО1 к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управлению Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес о признании решения, отказ в отмене решения незаконными, обязании отменить решение – удовлетворить частично.
Отменить решение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека №802 от 07.07.2011 о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина адрес ФИО1, паспортные данные.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.В. Грибова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 05.05.2023