3
Дело № 2-950/2025
УИД 42RS0003-01-2025-001468-62
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Березовский 16 декабря 2025 года
Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.
при секретаре Вининчук И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального образования Берёзовский городской округ в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Берёзовского городского округа к ФИО1 <данные изъяты> о расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное образование Берёзовский городской округ в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Берёзовского городского округа (далее по тексту - КУМИ Березовского ГО) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 <данные изъяты>, просит расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Берёзовского городского округа и ФИО1 <данные изъяты>.
Требования обоснованы следующим. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 <данные изъяты> (далее - Арендатор) и Комитетом по управлению муниципальным имуществом Березовского городского округа (далее - Арендодатель) заключен договор аренды земельного участка № (далее - Договор).
Согласно п.1.1 указанного Договора Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № находящийся по адресу: <данные изъяты> (далее - Участок), вид разрешенного использования: малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство) в границах, указанных кадастровом паспорте земельного участка, площадью 1502 кв.м.
Срок действия Договора установлен с 04.12.2015г. по 04.12.2035г.
В соответствии с п.2.3 указанного Договора условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктами 4.5.1 и 4.5.2. указанного Договора Арендатор обязан использовать земельный участок только в соответствии с требованиями о его разрешенном использовании и цели предоставления, определенными в п.1.1 Договора; а также обязан после получения в установленном порядке разрешений, предусмотренными нормативными правовыми актами, но не позднее одного года со дня заключения настоящего Договора, приступить к использованию Участка.
Согласно условиям Договора (пункты 7.3, 7.3.1, 7.3.2, 4.5.1, 4.5.2) Арендодатель вправе потребовать досрочного расторжения Договора при неиспользовании Участка в течение срока, установленного Договором, а также при использовании Участка при отсутствии необходимых разрешений.
Согласно актам обследования с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес> не огорожен, строительство не начато, зарос кустами, деревьями, земельный участок по назначению не используется. Акты обследования с фотографиями к исковому заявлению прилагаются.
ДД.ММ.ГГГГ Истцом в адрес Ответчика было направлено письмо исх. № от ДД.ММ.ГГГГ с требованием приступить к строительству либо добровольно расторгнуть договор аренды земельного участка, предоставлен срок по ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик до ДД.ММ.ГГГГ к строительству не приступил, договор добровольно не расторг, земельный участок не расчистил.
ДД.ММ.ГГГГ Истцом в адрес Ответчика было направлено уведомление об отказе от договора аренды земельного участка исх. № от ДД.ММ.ГГГГ по истечении 10 дней с момента получения данного уведомления.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на положения ст.46 Земельного кодекса РФ, стст.432, 450 ГК РФ.
В судебное заседание представитель истца и ответчик не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик об отложении не ходатайствовала, возражений на иск не представила.
Поскольку ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, на основании ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст.314 ГК РФ 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, а по инициативе арендодателя аренда также может быть прекращена по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу ст.45 ЗК РФ 2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Березовского городского округа, в лице председателя КУМИ Берёзовского городского округа, и ФИО1 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому ответчику был предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> с разрешенным использованием: малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство) в границах, указанных кадастровом паспорте земельного участка, площадью 1502 кв.м., на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.4.5.1, п.4.5.2 договора Арендатор обязан использовать участок только в соответствии с требованиями о его разрешенном использовании и цели предоставления, определенными в п.1.1 Договора и после получения в установленном порядке разрешений, предусмотренными нормативными правовыми актами, но не позднее одного года со дня заключения настоящего Договора, приступить к использованию земельного участка.
В соответствии с п.7.3.2 договора Арендодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора, в том числе при неиспользовании участка по назначению в течение срока, установленного п.4.5.2 договора.
Из актов обследования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, составленных комиссией КУМИ Березовского городского округа, следует, что указанный земельный участок не огорожен, зарос кустами, деревьями, строительство не начато. Земельный участок по назначению не используется.
ДД.ММ.ГГГГ КУМИ Березовского ГО в адрес ФИО1 было направлено Уведомление, согласно которому ответчику в срок до ДД.ММ.ГГГГ было предложено приступить к строительству, либо добровольно расторгнуть договор аренды земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ КУМИ Березовского ГО в адрес ФИО1 было направлено уведомление, согласно которому ответчик уведомлена об отказе от договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, предложено в 10-дневный срок с момента получения настоящего предупреждения передать земельный участок по акту приема передачи.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что ФИО1 не позднее одного года со дня заключения договора аренды обязана приступить к его использованию по назначению, то есть начать строительство.
Из материалов дела следует, что ответчик арендованный земельный участок длительное время фактически по назначению не использует, после направления уведомления о необходимости исполнения обязательства в разумный срок к строительству не приступила, добровольно договор аренды земельного участка не расторгла.
Ответчик в судебное заседание не явилась, доводы истца не оспорила.
С учетом изложенного, суд полагает, что на основании 619 ГК РФ, п. 7.3.2 договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ истец вправе потребовать расторжения договора аренды, поскольку арендатор не использует земельный участок по назначению.
При этом, ответчик обязан вернуть земельный участок путем подписания акта приема-передачи.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению, договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Берёзовского городского округа и ФИО4, подлежит расторжению.
Согласно ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей, поскольку истец при подаче искового заявления от уплаты государственной пошлины освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Муниципального образования Берёзовский городской округ, в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Берёзовского городского округа к ФИО1 <данные изъяты> о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Берёзовского городского округа и ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Березовский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева