Решение

Именем Российской Федерации

11 октября 2022 года.

Кунцевский районный суд адрес,

в составе судьи Воронковой Л.П.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4056/22 по иску ФИО1 к ЖСК «Старт-Беловежский» о перерасчете за дополнительные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит произвести перерасчет за дополнительные услуги по статье консьержи+видеонаблюдение» за период с 01 января 2019года по декабрь 2019г.включительно в сумме сумма, тем самым уменьшить (исключить) задолженность истца перед ответчиком.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что истец, являясь собственником жилого помещения, находящегося по адресу: адрес кв .244, является потребителем жилищно-коммунальных услуг. Правоустанавливающим документом на данную жилую площадь является свидетельство о государственной регистрации права от 06.03.2008г. 77АЖ 502870.

Истец не является членом кооператива, и не объединялся с кем-либо для удовлетворения материальных потребностей, и управления домом, свое имущество в управление ответчику не передавал. Свое жилое помещение приобрел по договору купли-продажи, как и многие другие собственники в этом доме

Решение о том, что в МКД нужна служба консьержей, собственники помещений на общих собраниях в соответствии с требованиями п. 17 ПП РФ № -91 не принимали.

В период с января 2019г по декабрь 2019г. ответчик производил истцу как потребителю жилищно-коммунальных услуг, начисление за дополнительные услуги, которые собственники помещений не утверждали, что подтверждается вступившем в законную силу решением суда.

По иску фио и фио, после отмены вторым кассационным судом общей юрисдикции ранее принятых судами решений, «06» августа 2021г апелляционным определением судебной коллегии Мосгорсуда 06.08.2021г. по делу № 33-16925/2021г было признано недействительным по признакам ничтожности решение отчетно-выборного собрания членов ЖСК «Старт-Беловежский», оформленного протоколом №1/2019 от 25 февраля 2019г. по вопросу, утверждения платы за консьержей и видеонаблюдение в размере 14руб.58 коп. с 1 кв. м общей площади помещений на 2019год.

07 декабря 2021г, судебной коллегией второго кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-26763/2021 определение судебной коллегии Мосгорсуда от 06 августа 2021г., по делу № 33-16925/2021 оставлено без изменения.

Таким образом, ответчик, незаконно в нарушение требований п.1, ст. 10, ч.2 ст. 154 ЖК РФ, в платежном документе мне выставлял плату за доп. услуги консьержи+видеонаблюдение» с января по декабрь 2019г. в сумме сумма 114,сумма.*57,2 м2=833,сумма) итого 12мес.* 833,98=10 007,76

Оплату за доп. услуги «консьержи+видеонаблюдение», выставляемую отдельной строкой, истец не производил, однако, ответчик выставляет эти незаконные начисления как задолженность перед ним за ЖКУ.

Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд с указанным иском.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.

В судебном заседании представители ответчика иск не признали по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.

Суд, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу п.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Согласно ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1. ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу положений п. 6 ч. 2 названной статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Согласно ч. 2. ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги, в силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Положениями ч. 1. ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ЖСК «Старт-Беловежский» организован в адрес решением общего собрания согласно условий Договора № 73 от «22» июня 1994 года с Префектурой адрес и Дополнения к нему от «14» ноября 1994 года с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников в жилье, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п.1, п. 5 Устава ЖСК, ст. 123.2 ГК РФ, ст. 110 ЖК РФ) и управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес.

«Ответчик» с момента завершения строительства многоквартирного дома и по настоящее время осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом.

Истец является собственником квартиры № 244, членом ЖСК «Старт- Беловежский» не является.

Из искового заявления следует, что истец ставит под сомнение необходимости оплаты услуг установленных ранее решениями общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, а именно услуги - «консьержи видеонаблюдение».

В качестве основания для необходимости проведения ответчиком за период с «01» января 2019 года по «31» декабря 2019 года перерасчета по услуге «консьержи и видеонаблюдение» истцом указано на принятие «06» августа 2021 года судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда апелляционного определения по делу № 33-16925/2021, которым признаны недействительным решения Общего собрания членов ЖСК «Старт-Беловежский» оформленные протоколом №1/2019 от «25» февраля 2019 года в части установления платы по услуге «консьержи-видеонаблюдение» в размере сумма с 1 кв.м, общей площади помещения в 2019 году.

Между тем, служба консъержей была организована в многоквартирном доме в 1999 году в соответствии с решением Общего собрания членов ЖСК «Старт-Беловежский» от «23» марта 1999 года Протокол № 18.

Решениями Общих собранием собственников помещений многоквартирного дома Протокол № 3/2017 от «12» июня 2017 года (решение по 6-му вопросу повестки дня), Протокол 3/16 от «10» июня 2016 года (решение по 7-му вопросу повестки дня) утверждались решение об утверждении оплаты дежурных по подъездам и введении данной услуги.

Из апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от «06» августа 2021 года принятого по делу № 33- 16925/21 (2-259/20 — номер дела в Кунцевском районном суде адрес) следует, что суд апелляционной инстанции в ходе рассмотрения данного дела пришел к выводу о том, что на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома проходившем в 2016 году было принято решение о необходимости обеспечения дома дежурными т. е. довод истца об отсутствии данного решения противоречит вступившему в законную силу судебному акту.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, (ст. 61 ГПК РФ)

Таким образом, довод истца об отсутствии решения общего собрания собственников помещений МКД об утверждении услуги консьержей и видеонаблюдения является не обоснованным.

В период с «29» марта 2021 года по «15» мая 2021 года в многоквартирном доме расположенном по адресу: адрес проводилось Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме очно-заочного голосования со следующей повесткой дня:

1 .Избрание председателя собрания.

2 .Избрание секретаря собрания.

3. Избрание счетной комиссии в составе 3 (трех) человек (при подведении итогов по данному вопросу повестки дня выбор необходимого числа членов счетной комиссии в количестве 3-х человек происходит из числа кандидатов, набравших наибольшее количество голосов в порядке убывания).

4. Утверждение тарифа на содержание и ремонт общего имущества на 2021 г. в размере сумма с 1 кв.м, общей площади жилого помещения.

5. Утверждение ставки платы за консьержей и видеонаблюдение на 2021 г. в размере сумма с 1 кв.м, общей площади жилого помещения.Подтверждение тарифа на содержание и ремонт общего имущества в 2019 г. в размере сумма с 1 кв.м, общей площади жилого помещения.

6. Подтверждение ставки платы за консьержей и видеонаблюдение в 2019 г. в размере сумма с 1 кв.м, общей площади жилого помещения.

7. Утверждение работ по капитальному ремонту по замене пожарных клапанов, магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения общего имущества МКД в местах общего пользования по адресу: адрес.

8. Утверждение работ по капитальному ремонту автоматической системы пожаротушения по адресу: адрес.

9. Определение предельно допустимой стоимости работ по капитальному ремонту по замене пожарных клапанов, магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения общего имущества МКД в местах общего пользования по адресу: адрес.

10. Определение предельно допустимой стоимости работ по капитальному ремонту автоматической системы пожаротушения по адресу: адрес.

11. Утверждение сроков проведения капитального ремонта по замене пожарных клапанов, магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения общего имущества МКД в местах общего пользования по адресу: адрес; а также капитального ремонта автоматической системы пожаротушения по адресу: адрес.

12. Определение источников финансирования капитального ремонта по замене пожарных клапанов, магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения 2-й зоны общего имущества МКД в местах общего пользования по адресу: адрес., а также капитального ремонта автоматической системы пожаротушения по адресу: адрес.

13. Утверждение лица, которое от имени всех собственников помещений в МКД уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту по замене пожарных клапанов, магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения общего имущества МКД в местах общего пользования по адресу: адрес, а также по капитальному ремонту автоматической системы пожаротушения по адресу: адрес., в том числе подписывать соответствующие акты.

Из протокола Общего собрания собственников помещений МКД № 4/21 от «24» мая 2021 года следует, что очная часть собрания состоялась «29» марта 2021 г. с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут.

Заочная часть собрания состоялась в период с 09 часов 00 минут «30» марта 2021 года по 23 часов 59 минут «15» мая 2021 года.

На дату проведения собрания в доме по адресу: адрес, собственники владеют 16582,2 кв. м всех жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 100% голосов собственников.

Частью 1 ст. 46 ЖК РФ установлено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами I, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи.

Для участия в Общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу адрес, получили бюллетени для голосования собственники и их представители владеющие 11146,54 кв. м жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 67,21 % голосов, от общего количества голосов собственников помещений многоквартирного дома. До момента окончания срока сдачи бюллетеней получены бюллетени собственников жилых и нежилых помещений, которые обладают 10678,70 кв.м, жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 64,39 % голосов, от общего количества голосов собственников помещений многоквартирного дома.

Таким образом для принятия решений по вопросам повестки дня 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7 кворум имелся.

Для принятия решений по вопросам повестки дня 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14 кворума не было.

Собрание правомочно было принимать решения по вопросам повестки дня Общего собрания 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7.

Из протокола Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома следует, что за принятие решений по первым семи вопросам повестки дня проголосовали собственники помещений которые в совокупности обладали от 79,34 % до 91,87 % голосов от общего количества голосов общественников помещений принявших участие в голосовании т. е. собственники помещений многоквартирного дома, находящегося в управлении у «Ответчика» приняли решение об утверждении ставки по оплате услуги «консъержей и видеонаблюдение» на 2019 год в размере сумма с 1 кв.м, общей площади жилого помещения.

Общее собрание собственников помещений проведенное в период с «29» марта 2021 года по «15» мая 2021 года и оформленное протоколом No 4/21 от «24» мая 2021 года в пределах своей компетенции приняло решение о подтверждении использовавшейся в 2019 году ставки оплаты по услуге консьержи и видеонаблюдение в размере сумма с 1 кв.м, общей площади помещения.

При этом, действующее законодательство РФ не содержит запрета на принятие Общим собранием собственников помещений МКД данного решения т. адрес собрание собственников помещений является высшим органом управления Многоквартирным домом и вправе рассматривать любые вопросы относящиеся в том числе и об установлении или подтверждении дополнительных услуг.

Как указано выше из апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от «06» августа 2021 года принятого по делу № 33-16925/21 следует, что решение об оплате консънержей и видеонаблюдение было принято собственниками помещений в 2016 году.

Решения принятые Общим собранием собственников помещений МКД оформленные протоколом Общего собрания собственников помещений МКД № 4/21 от «24» мая 2021 года до настоящего времени в установленном законом порядке незаконными не признаны и соответственно подлежат применению сторонами.

Таким образом решением по 7-му вопросу повестки дня Общего собрания собственников помещений МКД оформленного Протоколом No 4/21 от «24» мая 2021 года была подтверждена ставка оплаты по услуге «консьержи видеонаблюдение» на 2019 год в размере сумма, с 1 кв.м, общей площади помещений, который не превышал размера применявшегося «Ответчиком» при начислениях по данной услуге в 2019 году.

Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений, (ст. 181.1 ГК РФ)

Решение об утверждении ставки по услуге «консъержей и видеонаблюдение» на 2019 год в размере сумма с 1 кв.м, общей площади жилого помещения подлежит применению в том числе и в правоотношениях между «Истцом» и «Ответчиком».

Учитывая наличие решения собственников помещений МКД (Протокол № 4/21 от «24» мая 2021 года) о принятии ставки оплаты по услуге «консъержей и видеонаблюдение» на 2019 год в размере сумма с 1 кв.м, общей площади жилого помещения, требование истца о проведении перерасчета по данной услуге за 2019 года является незаконным и не обоснованным и не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ЖСК «Старт-Беловежский» о перерасчете за дополнительные услуги - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Воронкова Л.П.