УИД 50RS0007-01-2022-007772-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 29 мая 2023 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи
М.А. Курочкиной
при секретаре
ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-157/2022 по исковому заявлению ФИО2 и ФИО3 к Администрации городского округа Домодедово Московской области об установлении факта наличия реестровой ошибки в части описания местоположения внешних границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 32566 кв.м., по адресу: <адрес>, исключении из ЕГРН сведения об описании местоположения внешних границ указанного земельного участка, третье лицо: Управление Росреестра по Московской области
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации г/о Домодедово Московской области просили установить факт наличия реестровой ошибки в части описания местоположения внешних границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 32 566 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, исключить из ЕГРН сведения об описании местоположения внешних границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 32 566 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
В обоснование требований истцы указали, что ФИО2 принадлежит на праве собственности жилой дом, площадью 76,0 кв.м., а также объект незавершенного строительства под лит.В, размером 8,2 м. х 8,0 м., служебные строения под лит.Г8, Г9, Г10, Г14, водопровод под лит.в, канализация под лит.к, электролиния под лит.э, расположенные по адресу: <адрес>. На основании постановления Администрации г/о Домодедово МО от 04.10.2019г. № предварительно согласованно предоставление земельного участка площадью 642 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, с категорией земель «земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» ФИО2 в собственность бесплатно. Также указанным постановлением была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 642 кв.м.
ФИО3 принадлежит на праве собственности: жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 134,3 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 125 кв.м., по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 126 кв.м., по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., по адресу: <адрес>. Решением Домодедовского городского суда Московской области от 06.11.2019г. по гражданскому делу № были установлены внешние границы земельного участка при доме, принадлежащем ФИО3 площадью 851 кв.м., а также установлены внешние границы земельных участков с кадастровыми номерами №
Истцы, также указывают, что границы, принадлежащих им земельных участков, установлены в соответствии с действующим законодательством РФ на основании вступивших в законную силу судебных актов, а также Постановления Администрации, в то время как кадастровые границы земельного участка Ответчика с кадастровым номером 50:28:0000000:56039 пересекают (накладываются) на границы участков Истцов. В досудебном порядке внести изменения в описание границ земельного участка Ответчика не представляется возможным, что и привело к обращению в суд с настоящим иском.
В судебном заседании Истица ФИО2, а также ее представитель и представитель не явившейся Истицы ФИО3 – ФИО4 (доверенность от 22.01.2022г. – л.д.63, доверенность от 21.01.2022г. – л.д.64) исковые требования поддержал в полном объеме. Пояснили, что заключением специалиста, а также заключением судебной землеустроительной экспертизы бесспорно подтверждается наличие реестровой ошибки в описании внешних границ земельного участка, принадлежащего Администрации, представляющего из себя <адрес> (дорогу). Указанная реестровая ошибка заключается в том, что часть границ дороги накладывается на границы земельных участков Истцов, установленных на законных основаниях ранее осуществления кадастрового учета дороги (граница дороги смещена в глубь участков Истцов). Указали, что более простым и быстрым способом восстановить нарушенные права Истцов является исключение сведений об описании границ всей дороги, настаивали именно на этом варианте восстановления нарушенного права. Также заявили ходатайство о применении судебной неустойки в случае избрания судом варианта, который предполагает самостоятельные действия Ответчика по внесению изменений в описание границ земельного участка дороги (ходатайство – л.д.144, протокол с/з от 29.05.2023г. – л.д.146-149).
Представитель Ответчика Администрации городского округа Домодедово Московской области – ФИО5 (доверенность от 07.02.2023г. – л.д.143) в судебном заседании исковые требования не признал, возражал против их удовлетворения, по тем основаниям, что при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка дороги (<адрес>) учитывались сведения о границах смежных земельных участков в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН. На момент внесения сведений о дороге, сведения о внешних границах земельных участков Истцов в ЕГРН отсутствовали, в связи с чем вины Администрации в случившейся реестровой ошибке не имеется. Также указал, что нецелесообразно исключать из ЕГРН сведения обо всех внешних границах дороги, поскольку наложения является незначительными: площадью 1 кв.м. и 3 кв.м. Считал, что основания для применения судебной неустойки отсутствуют.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, возражений, ходатайств не направила, дело рассмотрено с участием ее представителя по доверенности ФИО4
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений, ходатайств не направил.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с согласия участников процесса, признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о рассмотрении данного дела.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, заключение эксперта, оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств в совокупности и каждого в отдельности, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ФИО2 принадлежит на праве собственности жилой дом, состоящий из строений под лит.А, А1, общей площадью 76,0 кв.м., в том числе жилой 42,2 кв.м., а также объект незавершенного строительства под лит.В, размером 8,2 м. х 8,0 м., служебные строения под лит.Г8, Г9, Г10, Г14, водопровод под лит.в, канализация под лит.к, электролиния под лит.э, расположенные по адресу: <адрес> (решение Домодедовского городского суда от 15.10.2013г. – л.д.33-34, определение Домодедовского городского суда от 23.10.2014г., свидетельство о государственной регистрации права от 20.04.2015г. – л.д.36). На основании постановления Администрации г/о Домодедово МО от 04.10.2019г. № предварительно согласованно предоставление земельного участка площадью 642 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, с категорией земель «земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» ФИО2 в собственность бесплатно. Также указанным постановлением была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 642 кв.м. (л.д.23-26, 43-46).
ФИО3 принадлежит на праве собственности: жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 134,3 кв.м., по адресу: <адрес>, мкр.Центральный, <адрес> (выписка из ЕГРН – л.д.9-10), земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 125 кв.м., по тому же адресу (выписка из ЕГРН – л.д.13-14), земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 126 кв.м., по тому же адресу (выписка из ЕГРН – л.д.11-12); земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., по тому же адресу (выписка из ЕГРН – л.д.15-16). Решением Домодедовского городского суда <адрес> от 06.11.2019г. по гражданскому делу № были установлены внешние границы земельного участка при доме, принадлежащем ФИО3 площадью 851 кв.м., а также установлены внешние границы земельных участков с кадастровыми номерами № (л.д.27-32, 47-52).
Ответчик по делу является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:28:0000000:56039 смежного с земельными участками Истцов (выписка из ЕГРН – л.д.17-22, 53-58).
Истцы в досудебном порядке, но основании вышеуказанных судебных актов и Постановления Администрации г/о Домодедово представляли в Управление государственной регистрации, кадастра и картографии по МО межевые планы на принадлежащие им земельные участки с целью государственного кадастрового учета их внешних границ. Однако, на основании уведомлений, государственный кадастровый учет их земельных участков был приостановлен, по причине наличия пересечений с земельным участком, принадлежащем Администрации с кадастровым номером 50:28:0000000:56039 (уведомление от 10.03.2020г. – л.д.59-60, уведомление от 18.03.2020г. – л.д.61-62).
На основании ч.2 ст. 261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Руководствуясь ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Исходя из положений части 2 статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит в том числе из реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости).
Согласно статье 8 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости (п.3 ч.4 ст.8 указанного ФЗ).
В соответствии с п.10 ст.22 ФЗ от 13.07.2015г. №218 при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Также судом установлено, что исходя из сведений, содержащихся в ЕГРН, дата присвоения кадастрового номера земельному участка, принадлежащему Администрации г/о Домодедово с кадастровым номером № – 20.02.2020г., то есть после утверждения внешних границ земельного участка ФИО2 на основании Постановления Администрации г/о Домодедово от 04.10.2019г. № и после вынесения и вступления в законную силу решения Домодедовского городского суда от 06.11.2019г., которым установлены внешние границы земельного участка ФИО3 с кадастровым номером №
Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
На основании изложенного, к искам о праве на имущество и устранению нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, наряду с требованиями об установлении границ земельного участка также относятся требования об исправлении реестровой ошибки.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части, указанные сведения должны содержаться в межевом плане (ч.8 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), на основании которого осуществляется государственный кадастровый учет при уточнении границ земельного участка (ст.43 ФЗ от 13.07.2015г. №218-ФЗ).
Таким образом, согласно указанным нормам права, государственный кадастровый учет земельного участка подтверждает лишь факт индивидуализации объекта гражданских прав, а потому сведения, содержащиеся в ЕГРН при наличии спора об их достоверности, в том числе по основаниям наличия реестровой ошибки в описании местоположения границ, могут быть оспорены.
Для проверки доводов сторон судом была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза (определение суда от 16.01.2023г. – л.д.80-81).
Согласно выводам, эксперта АНО СЭПО «Флагман» ФИО6, установлено наличие реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка с КН №. Также экспертом, в результате совмещения границ земельных участков Истцов, определенных Решением Домодедовского городского суда от 06.11.2019г. и Постановлением Администрации г/о Домодедово № от 04.10.2019г., и границ земельного участка с КН №, установлено пересечение границ земельных участков Истцов с земельным участком Ответчика. Указанное пересечение обусловлено наличием реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка с КН №, принадлежащего Ответчику. Экспертом представлено два варианта устранения реестровой ошибки в описании границ земельного участка с КН №: По варианту 1 экспертом предлагается снять с государственного кадастрового учета в части установленных (уточненных) границ земельного участка с КН № (то есть исключить из ЕГРН сведения об описании границ участка); По варианту 2 экспертом предлагается уточнить часть границы (часть координат) земельного участка с КН №, смежную с земельными участками Истцов (Заключение эксперта №/Э – л.д.89-141).
Допрошенный в судебном заседании эксперт АНО СЭПО «Флагман» ФИО6 свое заключение поддержала в полном объеме, пояснила, что единолично производила подготовку экспертного заключения и экспертное исследование по вопросам суда, поставленным на разрешение. Подтвердила наличие реестровой ошибки в описании границ земельного участка с кадастровым номером №. Пояснила, что по второму варианту устранения реестровой ошибки площадь земельного участка с кадастровым номером № сохраняется неизменной за счет включения в границы земельного участка Ответчика земель неразграниченной собственности, расположенных между земельными участками Истицы ФИО3 и Ответчика (протокол с/з от 29.05.2023г. – л.д.146-149).
Оценивая заключение эксперта, суд не находит оснований сомневаться в верности выводов эксперта с учетом ее образования и стажа работы, заключение основано на материалах дела и выполнено в соответствии с действующим законодательством, эксперт предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст.307 УК РФ, ей разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные ст.79-80, 85 ГПК РФ. Ходатайств о проведении по делу судебной дополнительной или повторной землеустроительной экспертизы сторонами не заявлялось. Доказательств, указывающих на недостоверность заключения, либо ставящих под сомнение выводы эксперта, суду не представлено.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований, однако не может согласиться со способом исправления реестровой ошибки по варианту 1 судебной экспертизы, на котором настаивали Истцы. Поскольку он несоразмерен объему нарушенных прав Истцов, так как пересечение (наложение) границ земельного участка Ответчика на земельные участки Истцов имеет место только в 6 (шести) точках координат, описывающих внешние границы. В связи с чем, суд находит отвечающим требованиям соразмерности и законности вариант устранения реестровой ошибки по варианту 2 заключения эксперта – путем внесения изменений в описание части границ непосредственно смежной с земельными участками Истцов.
Разрешая ходатайство Истцов о применении судебной неустойки (Астрента) в порядке, предусмотренном ст.308.3 ГК РФ (л.д.144), суд соглашается с их доводами, и находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку таким образом будет соблюден баланс прав и интересов сторон по делу, и это приведет к более быстрому исполнению решения суда.
Требований о возмещении судебных расходов, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, не заявлено.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 и ФИО3 удовлетворить частично.
Установить факт наличия реестровой ошибки в части описания местоположения внешних границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 32566 кв.м., по адресу: <адрес> <адрес>.
Исправить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения и местоположении внешних границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 32566 кв.м., по адресу: <адрес> в соответствии с вариантом № заключения экспертизы, указав координаты:
Таблица 7
№ точки
Координаты в МСК-50
X
Y
50:28:0000000:56039(1)
634
433833.49
2204141.17
635
433830.59
2204155.28
636
433823.10
2204155.10
637
433821.84
2204159.34
638
433811.52
2204158.44
639
433799.24
2204157.67
640
433797.59
2204157.63
641
433797.52
2204158.01
642
433782.81
2204157.59
643
433781.54
2204157.36
644
433778.12
2204157.51
645
433736.64
2204156.19
н 1
433736.68
2204155.86
н 2
433720.79
2204155.09
н 3
433708.66
2204154.09
н 4
433699.17
2204153.39
н 5
433681.96
2204152.79
648
433675.25
2204152.32
649
433672.13
2204151.90
650
433667.27
2204151.63
651
433663.28
2204151.41
652
433663.11
2204151.40
653
433656.99
2204151.25
н 6
433634.15
2204150.66
н 7
433634.17
2204150.25
н 8
433616.25
2204149.15
н 9
433600.41
2204149.01
н 10
433593.14
2204148.60
н 11
433579.21
2204149.08
н 12
433579.21
2204148.55
н 13
433568.44
2204148.17
н 14
433544.76
2204148.00
н 15
433519.54
2204146.64
664
433519.34
2204146.79
665
433514.46
2204146.12
666
433505.46
2204145.54
667
433491.52
2204145.84
668
433491.52
2204145.63
669
433470.69
2204145.25
670
433438.49
2204144.66
н 16
433438.49
2204144.42
н 17
433420.51
2204144.02
672
433386.14
2204143.66
н 18
433366.73
2204141.18
н 19
433338.95
2204139.64
н 20
433338.96
2204139.53
н 21
433320.79
2204138.63
н 22
433320.74
2204139.07
677
433310.68
2204138.93
678
433293.18
2204138.41
679
433274.91
2204138.18
680
433259.29
2204137.80
681
433244.75
2204137.05
682
433232.36
2204136.42
683
433225.80
2204136.06
684
433214.59
2204135.68
685
433214.45
2204136.23
686
433211.63
2204135.83
687
433211.69
2204135.38
688
433207.99
2204134.87
689
433207.71
2204135.26
690
433191.98
2204134.96
691
433182.27
2204134.20
692
433155.81
2204133.23
693
433152.93
2204133.95
694
433143.03
2204133.30
695
433141.61
2204132.70
696
433130.03
2204131.77
697
433130.00
2204131.97
698
433114.30
2204131.15
699
433104.04
2204130.47
700
433075.44
2204128.65
701
433056.71
2204127.80
702
433052.50
2204127.75
703
433051.32
2204127.64
704
433038.82
2204127.28
705
433025.88
2204126.93
706
433016.59
2204126.81
707
433013.04
2204126.66
708
432997.53
2204126.38
н 23
432980.81
2204126.28
н 24
432952.40
2204126.80
709
432948.97
2204127.60
710
432937.73
2204129.02
н 25
432934.55
2204129.46
713
432933.72
2204130.11
714
432916.12
2204135.50
715
432900.91
2204140.15
716
432886.81
2204143.95
1900
432886.52
2204144.34
1907
432883.56
2204144.84
1906
432876.95
2204146.69
н73
432860.97
2204150.97
н74
432857.61
2204151.98
718
432856.74
2204152.21
н 26
432846.71
2204157.74
н 27
432838.67
2204162.15
719
432828.18
2204167.90
н75
432825.66
2204169,30
н 28
432823.01
2204170.45
318
432822.38
2204168.33
317
432817.01
2204171.04
н 29
432817.49
2204173.12
804
432787.90
2204187.13
810
432763.43
2204198.12
721
432762.95
2204198.33
722
432743.81
2204205.04
723
432742.54
2204205.53
724
432741.09
2204206.19
725
432729.79
2204210.92
726
432723.26
2204213.01
727
432723.34
2204213.37
728
432716.23
2204215.78
729
432705.64
2204219.46
730
432702.44
2204220.57
731
432695.63
2204223.10
732
432691.88
2204224.49
733
432687.43
2204226.14
734
432687.29
2204225.74
735
432681.13
2204228.29
736
432677.64
2204229.45
737
432674.61
2204230.61
738
432673.75
2204230.93
739
432643.86
2204242.23
514
432637.67
2204225.85
515
432654.01
2204219.21
516
432656.82
2204218.07
518
432666.90
2204214.23
519
432691.92
2204204.37
520
432692.07
2204204.76
521
432694.41
2204203.85
522
432708.04
2204197.99
523
432712.35
2204196.31
524
432712.59
2204196.69
525
432716.61
2204195.04
526
432717.67
2204194.41
527
432722.90
2204192.54
528
432739.14
2204186.16
529
432751.52
2204181.45
530
432778.61
2204170.05
531
432789.07
2204166.23
532
432800.27
2204161.98
533
432799.60
2204158.85
534
432797.52
2204150.89
535
432795.75
2204143.20
н 30
432795.00
2204134.96
н 31
432797.37
2204134.78
н 32
432805.08
2204135.28
1663
432806.76
2204111.82
н 33
432806.14
2204106.29
н 34
432828.49
2204101.99
2014
432830.57
2204116.14
541
432831.30
2204115.97
542
432831.83
2204120.94
543
432832.99
2204131.81
544
432833.88
2204140.26
н 35
432834.02
2204142.04
н 36
432860.39
2204133.91
546
432860.33
2204133.56
547
432862.36
2204132.92
548
432866.11
2204132.10
549
432885.21
2204127.63
550
432909.95
2204121.87
2016
432934.58
2204116.02
н 37
432934.61
2204116.59
н 38
432946.96
2204114.29
н 39
432959.46
2204111.75
551
432959.87
2204111.00
552
432973.20
2204109.72
553
432986.48
2204108.30
554
433003.91
2204109.37
555
433057.97
2204111.48
556
433058.66
2204109.01
557
433060.92
2204109.16
558
433064.08
2204109.38
559
433064.77
2204109.43
560
433065.52
2204109.48
561
433068.88
2204110.33
562
433087.53
2204111.25
563
433087.51
2204111.48
564
433100.48
2204112.16
565
433110.21
2204112.70
566
433119.27
2204112.78
567
433152.95
2204114.30
568
433152.94
2204114.73
569
433157.21
2204114.83
570
433157.93
2204114.70
571
433162.17
2204114.92
572
433188.54
2204116.20
573
433200.71
2204116.68
574
433211.78
2204117.12
575
433216.64
2204117.71
576
433230.33
2204118.01
577
433266.52
2204118.77
578
433279.88
2204119.66
2620
433294.53
2204120.73
2619
433305.05
2204121.30
579
433305.32
2204122.70
580
433318.85
2204121.91
581
433342.34
2204123.69
582
433372.26
2204124.75
583
433391.47
2204124.51
н 40
433395.97
2204124.95
н 41
433395.89
2204126.02
н 42
433397.92
2204126.13
н 43
433397.98
2204125.10
н 44
433400.71
2204125.29
н 45
433415.11
2204125.68
585
433415.12
2204125.99
586
433431.15
2204126.35
587
433445.43
2204126.86
588
433477.18
2204128.00
589
433477.22
2204127.69
590
433496.64
2204128.45
592
433512.35
2204128.91
593
433519.01
2204129.03
н 46
433530.13
2204129.45
н 47
433551.07
2204129.66
н 48
433580.40
2204130.66
н 49
433588.59
2204130.94
н 50
433605.12
2204131.83
604
433622.01
2204132.18
605
433630.55
2204132.56
606
433630.62
2204132.13
607
433634.06
2204132.41
608
433634.11
2204132.77
609
433639.84
2204133.10
610
433646.24
2204133.62
611
433649.97
2204133.57
612
433650.48
2204133.57
613
433650.84
2204133.27
614
433653.43
2204133.45
615
433654.67
2204133.52
616
433658.12
2204133.65
617
433659.34
2204133.99
618
433660.10
2204133.89
619
433660.07
2204134.29
620
433672.71
2204135.09
621
433675.86
2204134.52
622
433676.75
2204134.62
623
433679.75
2204134.95
624
433711.56
2204136.14
625
433725.14
2204137.08
626
433728.73
2204137.38
627
433729.41
2204137.37
628
433729.26
2204137.87
629
433756.03
2204138.97
630
433755.92
2204139.37
631
433778.26
2204139.63
3313
433778.50
2204138.99
3312
433779.55
2204138.98
н 51
433782.50
2204139.04
632
433782.58
2204138.79
633
433808.33
2204139.67
634
433833.49
2204141.17
50:28:0000000:56039(2)
780
432624.07
2204230.61
781
432627.00
2204238.27
782
432628.43
2204249.40
1167
432605.03
2204258.24
783
432597.27
2204261.17
784
432591.04
2204263.88
785
432588.45
2204265.00
786
432571.79
2204271.67
789
432554.96
2204277.99
790
432549.86
2204279.83
791
432543.79
2204282.02
792
432528.56
2204287.87
793
432514.82
2204293.47
794
432506.12
2204297.07
795
432500.33
2204299.46
796
432487.02
2204304.47
797
432476.48
2204308.26
798
432473.71
2204309.26
799
432468.04
2204311.66
800
432463.97
2204313.24
801
432459.48
2204314.98
80
432455.80
2204316.37
н 52
432451.03
2204318.03
1155
432432.45
2204325.23
802
432417.75
2204330.80
803
432402.29
2204336.62
148
432394.77
2204339.46
147
432389.56
2204341.42
146
432381.32
2204344.75
216
432371.60
2204348.61
67
432366.37
2204350.98
79
432351.47
2204356.71
140
432342.47
2204360.18
139
432338.68
2204361.65
138
432338.06
2204361.89
118
432327.61
2204366.04
119
432318.95
2204369.54
131
432313.59
2204371.71
128
432310.51
2204372.96
215
432305.92
2204374.71
199
432304.81
2204375.07
169
432296.04
2204378.41
185
432281.32
2204383.84
57
432281.41
2204384.03
58
432278.10
2204385.45
59
432275.20
2204386.70
60
432271.30
2204388.03
45
432269.24
2204388.87
132
432252.61
2204395.37
н 53
432234.87
2204402.07
н 54
432226.16
2204405.46
н 55
432222.97
2204406.69
н 56
432210.89
2204411.35
2
432210.96
2204411.55
1
432210.03
2204411.90
22
432199.44
2204415.81
24
432194.28
2204417.72
39
432176.55
2204424.53
66
432172.37
2204426.23
232
432159.55
2204430.56
486
432152.83
2204413.32
740
432167.57
2204407.40
741
432185.98
2204400.37
742
432215.44
2204388.48
743
432226.16
2204384.38
744
432227.53
2204383.85
745
432230.80
2204382.39
746
432236.07
2204380.46
747
432245.26
2204376.69
748
432260.87
2204371.23
749
432263.76
2204370.22
н 57
432274.74
2204365.91
н 58
432281.31
2204363.39
н 59
432291.91
2204359.22
н 60
432298.60
2204356.58
н 61
432304.03
2204354.52
н 62
432312.12
2204351.33
н 63
432317.85
2204349.08
н 64
432331.30
2204344.04
н 65
432347.04
2204338.07
н 66
432359.49
2204332.99
н 67
432360.17
2204332.55
н 68
432364.57
2204330.89
н 69
432365.18
2204330.86
н 70
432376.64
2204326.75
764
432388.75
2204321.88
765
432396.31
2204318.61
766
432430.83
2204305.36
767
432451.78
2204297.32
768
432470.21
2204290.36
769
432510.45
2204274.55
770
432523.91
2204269.47
771
432527.53
2204268.10
772
432535.98
2204264.91
1340
432550.60
2204259.39
773
432565.22
2204253.87
775
432579.19
2204248.76
776
432592.58
2204244.08
777
432596.19
2204242.87
н 71
432597.49
2204242.04
н 72
432606.58
2204238.62
779
432606.36
2204238.09
780
432624.07
2204230.61
В случае неисполнения настоящего судебного акта в течение 30 календарных дней со дня вступления его в законную силу взыскать с Администрации городского округа Домодедово Московской области в пользу ФИО2 и ФИО3 судебную неустойку в размере 10 000 руб. за первый месяц просрочки исполнения судебного акта и в дальнейшем по 6 000 руб. за каждый месяц просрочки исполнения судебного акта, до момента фактического его исполнения.
В удовлетворении требований истцов об исключении из ЕГРН сведения об описании местоположения внешних границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 32566 кв.м., по адресу: <адрес>, отказать.
Настоящее решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 32566 кв.м., по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.
Председательствующий судья М.А. Курочкина