Дело 2 – 503/2022

Поступило в суд 05.03.2022 г.

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 августа 2022 г. р.п. Мошково, НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Лукьянова С.Г.

При секретаре Бойко О.В.

Рассматривал в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства и признании права совместной собственности на квартиру, суд

УСТАНОВИЛ:

Истица, обращаясь в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла , о чем Отделом ЗАГС администрации района Новосибирской области составлена запись акта о смерти №. ФИО1 является наследником по закону после смерти матери . Наследственная масса после смерти состоит из квартиры, находящейся в совместной собственности с ФИО2, расположенной по адресу: . На основании ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности квартира или право пожизненного наследуемого владения входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследник обратилась в нотариальную контору для оформления наследства, об этом свидетельствует справка нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ, об отложении выдачи на имя ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону, после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери , рожденной ДД.ММ.ГГГГ. Истец фактически владеет квартирой с момента открытия наследства, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а также несет расходы на содержание имущества из собственных средств, что подтверждается чеками об оплате. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Установить фактическое принятие наследства иным путем, кроме обращения в суд невозможно. Просит суд установить факт принятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право совместной собственности на квартиру по адресу: за ФИО1.ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Третье лицо ФИО2 показал, что является супругом истицы и в 1993 г. совместно с . заключил договор о приватизации квартиры, право собственности не оформил.

Представитель администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области просил рассматривать дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд находит иск, подлежащим удовлетворению.

На основании ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности квартира или право пожизненного наследуемого владения входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ФИО1 является дочерью , что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ между и ., которой после регистрации брака присвоена фамилия ФИО3.

Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что . ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сведениями ОЗАГС района НСО подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ

Между АО «Барлакское» и . ДД.ММ.ГГГГ заключен договор передачи (продажи) жилья в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ по адресу:

Справкой нотариуса . подтверждается, что в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершей ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление о принятии наследства по закону от дочери – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО1 о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, выдача которого отложена.

Справкой администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области подтверждается, что . ДД.ММ.ГГГГ г.р. была зарегистрирована и проживала по адресу: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по день смерти. По данному адресу совместно с ней проживали и зарегистрированы: , ФИО1 и внуки .

Постановлением администрации Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен адрес квартире с кадастровым номером № в многоквартирном жилом доме, находящейся в собственности у и ФИО2 на основании договора передачи (продажи) жилья в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: на адрес: .

Справкой ГБУ Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается наличие права собственности на объект недвижимости общей площадью 69,7 кв.м., по адресу: ФИО4 .

Постановлением нотариуса отложена выдача на имя ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно сведений из ЕГРН сведения о правообладателях на жилое помещение, расположенное по адресу: отсутствуют.

Таким образом, ФИО1 являясь наследником фактически приняла наследство, оставшееся после смерти последней, поскольку вступила во владение имуществом, а потому, в силу ч.2 ст. 218 ГК РФ за ФИО1 подлежит признание право совместной собственности на указанную квартиру.

Руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ г.

Признать право совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: , общей площадью 69,7 кв.м. за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивировочной части решения суда.

Мотивировочная часть решения суда изготовлена 12 августа 2022 г.

Судья