<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 октября 2025 года г. Губкин Белгородской области
Губкинский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Демичевой О.А.,
при секретаре Григорян К.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Военному комиссариату Губкинского городского округа <адрес>, призывной комиссии Губкинского городского округа <адрес> об оспаривании действий призывной комиссии и действия (бездействия) военного комиссара Губкинского городского округа,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату Губкинского городского округа <адрес>, призывной комиссии Губкинского городского округа <адрес>, в котором после изменения предмета иска просил:
признать незаконным итоговое заключение врача ФИО4 руководящей работой по медицинскому освидетельствованию граждан при призыве на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ и заключение врача<данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об определении ФИО2 категории годности к военной службе <данные изъяты> ввиду нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования в отсутствии призывника ФИО2 в выходной день, не предусматривающий возможность проведения медицинского освидетельствования;
признать незаконным действия (бездействия) военного комиссара Губкинского городского округа <адрес>, выразившиеся в допуске к личному делу ФИО2 врачей ФИО3 и ФИО4 в выходной день ДД.ММ.ГГГГг. (субботу) вне проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии Губкинского городского округа.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные административные исковые требования.
Представитель административного ответчика - Призывной комиссии Губкинского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства по делу, представитель военного комиссариата представили письменные ходатайства, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.
В силу ст.150, п.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации явка представителя ответчика не признана обязательной, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие административного истца и представителя Призывной комиссии Губкинского городского округа <адрес>, представителя военного комиссариата Губкинского городского округа.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, материалы личного дела призывника ФИО2, предоставленного по запросу суда Военным комиссариатом Губкинского городского округа, оценив в соответствии со ст.84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п.2 ч.2 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации(далее по тексту - КАС РФ) суд рассматривает административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии с частью 1 статьи 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июля 2016 года №1727-О, в развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а часть 1 статьи 128 того же Кодекса определяет, что гражданин может обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. Тем самым процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
Таким образом, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные, оспариваемые права, свободы и законные интересы.
Из материалов дела следует, что ФИО2 <данные изъяты>, был поставлен на воинский учёт ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> г. ему была установлена категория годности «<данные изъяты>», в <данные изъяты> г. категория годности «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решением призывной комиссии направлен на медицинское обследование, решение о призыве не принималось, категория годности не устанавливалась.
При этом ФИО2 обязан был явиться в военный комиссариат повторно, согласно рапорту ФИО7 ей был совершен звонок ДД.ММ.ГГГГ в 9:23 для сообщения ФИО2 о необходимости явки в военкомат, ввиду получения заключения врача. Повесткой на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не извещался, на призывную комиссию ДД.ММ.ГГГГ не явился.
В последующем ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручена повестка о необходимости явки в военкомат ДД.ММ.ГГГГ в 8 час.30 мин для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, контрольного мед. освидетельствования, отправки к месту прохождения военной службы.
Согласно рапорту, А. Ровенских ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 явился в военный комиссариат Губкинского городского округа и сразу ушел не пройдя никаких мероприятий.
Как следует из содержания административного искового заявления, истец просит признать незаконным действия признать незаконным итоговое заключение врача ФИО4 руководящей работой по медицинскому освидетельствованию граждан при призыве на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ и заключение врача-<данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об определении ФИО2 категории годности к военной службе <данные изъяты> ввиду нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования в отсутствии призывника ФИО2 в выходной день, не предусматривающий возможность проведения медицинского освидетельствования; признать незаконным действия (бездействия) военного комиссара Губкинского городского округа <адрес>, выразившиеся в допуске к личному делу ФИО2 врачей ФИО3 и ФИО4 в выходной день ДД.ММ.ГГГГг. (субботу) вне проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии Губкинского городского округа.
Разрешая заявленные требования суд исходит из следующего.
В статье 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации указано, что защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности и военной службе) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобождённых от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Закона о воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (пункт 1 статьи 26 Закона о воинской обязанности и военной службе).
Статьёй статьи 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе определено, что граждане при постановке на воинский учёт, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости – врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Пунктом 3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. №663 (далее – Положение о призыве на военную службу) определено, что призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В пункте 13 Положения о призыве на военную службу указано, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учётом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
В соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. №565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе) гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учётной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведённого в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учёт, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. №574.
Пунктом 18 (1) Положения о военно-врачебной экспертизе предписано, что результаты обследования и освидетельствования гражданина при первоначальной постановке на воинский учёт (призыве на военную службу) вносятся в учётную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учёт (протокол заседания призывной комиссии) и в случаях, установленных настоящим пунктом, – в лист медицинского освидетельствования.
Медицинские работники со средним медицинским образованием, выделенные для участия в проведении освидетельствования, вносят сведения об обследовании граждан при первоначальной постановке на воинский учёт и при призыве на военную службу в учётную карту призывника и карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Врач, руководящий работой по освидетельствованию граждан, и врачи-специалисты, включаемые в состав комиссии по постановке граждан на воинский учёт, а также врачи-специалисты, участвующие в проведении освидетельствования граждан при призыве на военную службу, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учётную карту призывника.
Лист медицинского освидетельствования заполняется врачом-специалистом, принимавшим участие в освидетельствовании граждан, в день освидетельствования на граждан, направляемых на обследование в соответствии с пунктом 4 статьи 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе, а также на граждан, признанных:
годными к военной службе (в случаях применения врачом-специалистом при вынесении заключения в отношении гражданина соответствующих пунктов статей расписания болезней и (или) таблицы 1 приложения №1 к настоящему Положению);
годными к военной службе с незначительными ограничениями;
ограниченно годными к военной службе;
временно не годными к военной службе;
не годными к военной службе.
Секретарь комиссии по постановке граждан на воинский учёт (секретарь призывной комиссии) вносит сведения об обследовании и освидетельствовании гражданина в протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учёт (протокол заседания призывной комиссии).
Секретарь призывной комиссии по итогам заседания призывной комиссии составляет в двух экземплярах списки граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, которые подписываются военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований), заверяются печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) и направляются в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.
В пункте 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, также указано, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учёт, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учёт или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Помимо того, согласно пункту 22 Положения о военно-врачебной экспертизе граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
В соответствии с абзацами первым – четвёртым пункта 22(2) Положения о военно-врачебной экспертизе врачи-специалисты военного комиссариата, включённые в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
Контрольное (повторное) освидетельствование указанных граждан осуществляется врачами-специалистами, включёнными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом. В случае невозможности привлечения к контрольному освидетельствованию врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата, а также при необходимости проведения контрольного освидетельствования врачами-специалистами, специальности которых не указаны в настоящем абзаце, к контрольному освидетельствованию привлекаются врачи-специалисты, включённые в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, выделяемые по заявке военного комиссара из медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата назначается врач, руководящий работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу.
Военные комиссары муниципального образования (муниципальных образований) обеспечивают явку граждан на контрольное освидетельствование.
Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, представляются военными комиссариатами муниципальных образований в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.
Абзацами шестым – четырнадцатым этого пункта Положения о военно-врачебной экспертизе определено, что по результатам контрольного освидетельствования граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, врачами, руководящими работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, на основании заключений врачей-специалистов даётся заключение в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения.
Результаты контрольного освидетельствования гражданина при призыве на военную службу вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации и в случаях, установленных настоящим пунктом, – в лист медицинского освидетельствования.
В случае невозможности вынесения заключения о категории годности к военной службе в ходе контрольного освидетельствования граждане на основании решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в контрольном освидетельствовании, направляются в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включённую в перечень медицинских организаций, на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Гражданину, нуждающемуся по заключению врачей-специалистов в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включённой в перечень медицинских организаций, на руки выдаётся направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром и заверенное печатью военного комиссариата, а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.
Одновременно в медицинскую организацию, в которую гражданин направляется на обследование, пересылаются почтовой связью (доставляются нарочным) медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, поступившие в военный комиссариат из военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).
По завершении обследования гражданина в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включённой в перечень медицинских организаций, результаты его обследования вносятся в оба экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина. Первый экземпляр бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина выдаётся на руки гражданину для представления в военный комиссариат для приобщения к личному делу призывника. Второй экземпляр бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина приобщается к медицинской карте амбулаторного больного или медицинской карте стационарного больного.
Руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органов местного самоуправления, руководители медицинских организаций государственной системы здравоохранения (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти) и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения, включённых в перечень медицинских организаций, обеспечивают своевременное обследование граждан, указанных в абзаце восьмом настоящего пункта, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учётом стандартов медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации. Контроль за своевременным завершением обследования указанных граждан осуществляется соответствующими военными комиссариатами.
Медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина, поступившие в медицинскую организацию из военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), не позднее 3 рабочих дней после завершения обследования гражданина возвращаются в соответствующий военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) посредством почтовой связи (выдачи по доверенности, выданной военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований), нарочному).
По возвращении с обследования гражданин подлежит контрольному освидетельствованию врачами-специалистами, включёнными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Врачи-специалисты, принимавшие участие в контрольном освидетельствовании, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учётную карту призывника.
Из приведённых положений закона и подзаконных актов, регламентирующих процедуры призыва на военную службу, прохождения гражданами, подлежащими призыву, медицинского освидетельствования, следует, что призывной комиссией муниципального образования решение о призыве гражданина на военную службу принимается только после определения категории годности его к военной службе в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
В том случае, если невозможно вынесение медицинского заключения о годности гражданина к военной службе в ходе освидетельствования, то гражданин подлежит направлению в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
Однако, как усматривается из материалов личного дела призывника, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решением призывной комиссии направлен на медицинское обследование, решение о призыве не принималось, категория годности не устанавливалась.
При этом ФИО2 обязан был явиться в военный комиссариат повторно, согласно рапорту ФИО7 ей был совершен звонок ДД.ММ.ГГГГ в 9:23 для сообщения ФИО2 о необходимости явки в военкомат, ввиду получения заключения врача. Повесткой на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не извещался, на призывную комиссию ДД.ММ.ГГГГ не явился. Более того, больше ФИО2 в период весеннего призыва 2025 г. как следует из личного дела призывника в Военный комиссариат не явился. Категория годности военной службе, была установлена ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствии призывника.
Поскольку категория годности была установлена в отсутствии ФИО2, административный истец был фактически лишен возможности подачи заявления о несогласии с заключением о его годности к военной службе.
При этом, суд находит обоснованным довод стороны истца о том, что об установленной категории годности он узнал ДД.ММ.ГГГГ, только в ходе рассмотрения административного дела №, в рамках которого судом было истребовано личное дело призывника.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС Российской Федерации, при разрешении публично-правового спора для удовлетворения заявленных административных исковых требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действия, бездействия закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и возникновение вследствие этого нарушения прав либо свобод административного истца.
В своих возражениях Военный комиссар Губкинского городского округа сослался на техническую описку в личном деле призывника и установление категории годности не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, однако с момента вынесения Губкинским городским судом решения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что согласно материалам личного дела призывника, категория годности к военной службе «<данные изъяты>» ФИО2 была установлена ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени в материалы личного дела призывника не внесены изменения в установленном законом порядке об имеющейся описке, следовательно у суда отсутствуют основания считать, что категория годности установлена ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца в части признания незаконным итогового заключения врача ФИО4 руководящей работой по медицинскому освидетельствованию граждан при призыве на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ и заключения врача-<данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об определении ФИО2 категории годности к военной службе <данные изъяты> ввиду нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования в отсутствии призывника ФИО2 в выходной день, не предусматривающий возможность проведения медицинского освидетельствования.
При этом, суд не усматривает оснований для удовлетворения административного искового заявления в части признания незаконным действия (бездействия) Военного комиссара Губкинского городского округа <адрес>, выразившиеся в допуске к личному делу ФИО2 врачей ФИО3 и ФИО4 в выходной день ДД.ММ.ГГГГг. (субботу) вне проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии Губкинского городского округа, поскольку в материалы дела не представлено доказательств того, что именно Военный комиссар Губкинского городского округа <адрес> допустил к личному делу ФИО2 врачей ФИО3 и ФИО4 в выходной день ДД.ММ.ГГГГг. (субботу) вне проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии Губкинского городского округа.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,
решил:
административный иск ФИО2 (<данные изъяты>) к Военному комиссариату Губкинского городского округа <адрес>, призывной комиссии Губкинского городского округа об оспаривании действий призывной комиссии и действия (бездействия) военного комиссара Губкинского городского округа удовлетворить в части.
Признать незаконным итоговое заключение врача ФИО4 руководящей работой по медицинскому освидетельствованию граждан при призыве на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ и заключение врача-<данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об определении ФИО2 категории годности к военной службе <данные изъяты> ввиду нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования в отсутствии призывника ФИО2 в выходной день, не предусматривающий возможность проведения медицинского освидетельствования.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по административным делам Белгородского областного суда путём подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
<данные изъяты>
Судья Демичева О.А.