№ 2-1360/2021

УИД 74RS0037-01-2022-001359-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2022 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Патраковой Е.Б.

при секретаре Горшковой М.А.

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ДРАЙВАВТО» о взыскании неосновательного обогащения

установил

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ДРАЙВАВТО» (далее по тексту ООО «ДРАЙВАВТО», Общество) о взыскании неосновательного обогащения в размере 205 500 рублей, взыскании неустойки в размере 42 065 рублей 28 копеек за пользование чужими денежными средствами, произведения перерасчета неустойки на день вынесения решения суда, взыскании штрафа на основании п.5 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителя» за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

В обосновании иска указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ответчика на основании договор купли - продажи новый автомобиль марки Лада-Гранта, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, пробег 0 км., по цене 685 000 рублей. Впоследствии он осознал, что ООО «ДРАЙВАВТО» ввело его в заблуждении относительно стоимости транспортного средства, поскольку в приложении № к договору было оговорено, что какого-либо дополнительного оборудования в автомобиле не установлено, тогда как цена на его автомобиль на сайте в Интернете составила 392 310 рублей, залоговая стоимость в кредитном договоре указана 479 500 рублей. В связи с тем, что ответчик предоставил заведомо недостоверную информацию о цене транспортного средства, что по мнению истца повлекло его неосновательное обогащение в размере 205 500 рублей (685 000 – 479 500 руб.), истец обратился в суд.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении иска настаивал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «ДРАЙВАВТО» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушанья дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки не сообщил.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Челябинской области, ООО «Экспобанк» в судебное заседание не явились, о времени и месте слушанья дела извещены, о причинах не явки не сообщили.

Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела. Суд не находит оснований для удовлетворения иска.

В силу пунктов 1, 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (пункт 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся в ней документы (пункт 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (пункт 2 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 470 Гражданского кодекса Российской Федерации товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Согласно пункту 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В силу пункта 1 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Драйвавто" (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи № (далее - договор) транспортного средства марка Лада-Гранта, идентификационный номер №, цвет золотисто-коричневый, состояние автомобиля: новый ( л.д. 8-12). Также ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Экспобанк» заключен договор предоставления кредита под залог транспортного средства на сумму 372 000 рублей сроком на 96 месяцев. Залоговая стоимость транспортного средства марка Лада-Гранта, идентификационный №, определена сторонами в 479 500 рублей. ( л.д. 14-160

В соответствии с пунктом 1.2 договора купли-продажи подробные характеристики, параметры и технические данные товара устанавливаются в п. 1 "Спецификация" приложения N 1 к договору.

Согласно пункту 1.4 договора покупатель подтверждает, что до заключения договора им произведен осмотр товара, результаты которого содержатся в пункте 2 приложения N 1 к договору, при этом у покупателя отсутствуют претензии к внешнему виду товара, он ознакомился с паспортом транспортного средства, свидетельством транспортного средства, актом проверки, талоном технического осмотра, сервисной книжкой.

Цена товара по договору составляет 685 000 руб. (пункт 2.1 договора). Оплата производится двумя частями : первая часть 250 000 рублей покупатель оплачивает наличными, вторую часть в размере 435 000 рублей Покупатель оплачивает денежными средствами предоставленными ему кредитной организацией ( п.2.2.1 договора)

В силу пункта 3.5 договора при отсутствии замечаний покупателя по ассортименту, количеству, качеству, комплектности товара, стороны составляют и подписывают Акт приема-передачи товара ( Приложение 2 к договору)В случае обнаружения несоответствия ассортимента, количества, качества, комплектности товара, а также при обнаружении прочих недостатков покупатель обязан отразить это в приложении N 2 к договору (пункт 3.6 договора).

С момента подписания акта приема-передачи автомобиля риски, связанные с эксплуатацией товара, в том числе риски порчи, повреждения либо случайной гибели товара, переходят к покупателю, а обязанности комиссионера по данному договору считаются выполненными в полном объеме (пункт 3.7 договора).

Согласно приложению N 1 к договору спецификация автомобиля следующая: - марка Лада-Гранта, идентификационный №, цвет золотисто-коричневый, состояние автомобиля: новый год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, пробег 0 км.. Покупатель подтверждает, что до подписания данного приложения и акта приема-передачи автомобиля он осмотрел и проверил транспортное средство и его устроили комплектация транспортного средства, установленное дополнительное оборудование, показания бортового компьютера о наличии ошибки, состояние лакокрасочного покрытия и кузовных деталей, работоспособность световых приборов и всех электронных и механических систем транспортного средства, уровень масла в двигателе, КПП, заднем мосту, состояние протектора резины на шинах всех колес. Цена данного транспортного средства в передаваемой комплектации составляет 685 000 рублей, стоимость дополнительного оборудования, и стоимость установки дополнительного оборудования 0,00 рублей.

Из акта приема-передачи автомобиля следует, (Приложение 2 к договору) что ООО "Драйвавто" передало, а ФИО1 принял автомобиль марки марка Лада-Гранта, идентификационный №. Вместе с транспортным средством ответчик передал истцу паспорт транспортного средства, сервисную книжку, руководство по эксплуатации на русском языке, один комплект ключей от транспортного средства, акт проверки, договоры, необходимые для постановки автомобиля на регистрационный учет в органах ГИБДД, устройство дистанционного управления сигнализацией и механизмом отпирания/закрывания замков транспортного средства.

Техническое состояние транспортного средства удовлетворительное и соответствует нормам. Покупатель подтверждает, что получил от комиссионера информацию о техническом состоянии и степени износа транспортного средства. Претензий у покупателя к продавцу по качеству передаваемого транспортного средства, его комплектности и документам не имеется. Продавец не несет ответственности за недостатки транспортного средства, не подлежащие исправлению по гарантии, после его передачи покупателю.

Ссылаясь на то, что информация о товаре оказалась недостоверной, в ходе эксплуатации истцом были обнаружены, недостатки, которые не могли быть определены в хорде визуального осмотра автомобиля истец ДД.ММ.ГГГГ обратился к ООО "ДРАЙВАВТО" с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства в размере 685 000 рублей ( л.д.19) На данную претензию Общество ответило письменным отказом ( л.д. 47). Автомобиль до настоящего времени находится во владении истца и зарегистрирован за ним, доказательств передачи автомобиля не надлежащего качества в материалах дела отсутствуют ( л.л. 53-54)

ДД.ММ.ГГГГ истец направляет в ООО «ДРАЙВАВТО» вторую претензию в которой просит возвратить сумму неосновательного обогащения в размере 205 500 рублей и оплатить неустойку в размере 41 000 рублей 60 копеек по основаниям указанным в иске ( л.д.22-24) Общество на претензию не ответило.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В силу пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (пункт 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из вышеизложенного суд считает, что между сторонами были согласованы все существенные условия договора купли –продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе по характеристикам приобретаемого автомобиля, истец принял автомобиль без каких-либо претензий, ему была предоставлена вся необходимая информация о транспортном средстве в том числе и о стоимости.

В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 7 Обзора судебной практики N 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 июля 2019 г., по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Согласно п. 1 ст. 340 Гражданского кодекса Российской Федерации стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом

Таким образом, требование истца, о взыскании неосновательного обогащения с ответчика в размере разницы между стоимостью автомобиля предусмотренной договором купли продажи заключенным с ООО «АВТОДРАЙВ» (685 000 руб.) и залоговой стоимостью транспортного средства предусмотренной в договоре кредитном договоре заключенного с ООО «Экспобанк» не основано на законе и удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО1 (паспорт № выдан ОУФМС России по Челябинской области в Саткинском районе ДД.ММ.ГГГГг.) к Обществу с ограниченной ответственностью «ДРАЙВАВТО» (ОГРН <***>) о взыскании неосновательного обогащения в размере 250 000 рублей, неустойки в размере 42 065 рублей 28 копейки, неустойки на день вынесения решения суда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись) Е.Б. Патракова

Мотивированное решение составлено 13 сентября 2022 года.

Копия верна.

Судья: Е.Б. Патракова

Секретарь: М.А. Горшкова