Копия Дело № 5-1432/2022
16RS0045-01-2022-004725-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 августа 2022 года город Казань
Авиастроительный районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова А.В., при секретаре Падериной А.В., с участием привлекаемого лица ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, женатого, со слов имеющего на иждивении двоих детей, не трудоустроенного, временно проживающего по адресу: РТ, ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут по адресу: , установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при определении статуса иммигранта, оформляющего разрешение на временное проживание иностранного гражданина на территории РФ, в заявлении о выдаче разрешения на временное проживание (дата подачи заявления – ДД.ММ.ГГГГ) указал недостоверные данные, а именно при заполнении бланка заявления, в п. 13 указал, что адрес его места жительства (пребывания): . Однако, проведенной сотрудником полиции проверкой установлено, что ФИО1 на момент подачи заявления по вышеуказанному адресу не проживал, фактически проживал по адресу: РТ, .
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения участников процесса, суд пришел к следующему выводу.
Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Частью 1 статьи 7 данного Федерального закона установлено, что при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (часть 1 статьи 8 Федерального закона).
Порядок выдачи вида на жительство регулируется нормами Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ, административным правонарушением признается уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 1.1 КоАП РФ, кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно материалам дела, ФИО1 имеет устойчивые семейные связи на территории Российской Федерации, его брат является гражданином Российской Федерации.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 18.11 КоАП РФ, как представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
В ходе рассмотрения материала ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал. При этом пояснил, что он проживает в , жена с детьми проживают также в . В услугах переводчика он не нуждается, русским языком владеет, понимает хорошо.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1, справками СПО-Мигрант, миграционной картой, заявлением о выдаче вида на жительство, иными материалами дела и не оспаривается ФИО1
Согласно сведениям ФМС России (АС ЦБДУИГ) ФИО1 въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, у него была оформлена миграционная карта со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, а также патент, выдан ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе выдаче вида на жительство в связи с вышеизложенными обстоятельствами. При подаче заявления о выдаче вида на жительство указал адрес проживания: , однако по данному адресу не проживал, что подтверждается объяснением гражданина ФИО3
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении не имеется.
В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Согласно статьи 4.2 КоАП РФ, к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении административного наказания, судья с учетом требований части 2 статьи 2.1; части 3 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО1, ранее не привлекавшегося к административном ответственности за нарушение миграционного законодательства, и полагает справедливым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.7 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства.
Сумму штрафа перечислить в УФК по РТ (МВД по РТ) на расчетный счет <***>, кор. счет 40102810445370000079, ИНН <***>, КПП 165501001, КБК 1881164000001616020140, БИК 019205400 Отделение НБ г. Казани Республики Татарстан, УИН 18891169990193303433.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Авиастроительный районный суд города Казани.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья А.В. Гимранов
Постановление03.08.2022