УИД 68RS0 -77
Дело
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2023 года
Советский районный суд в составе:
председательствующего судьи Усачевой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Куксовой К.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дроковой Н.Ю.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Рябикина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ), если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
около 17 часов 19 минут ФИО1 находился в торговом центре «РИО», расположенном по адресу: -А, где на считывающем устройстве банковских карт банкомата АТМ 60021590 ПАО «Сбербанк» обнаружил банковскую карту ПАО «Сбербанк», открытую на имя С.М.А.Э. Осмотрев данную банковскую карту, ФИО1, увидел на ней значок бесконтактной оплаты, указывающей на то, что с ее использования возможно совершать покупки путем прикладывания ее к терминалам бесконтактной оплаты без введения пин-кода от нее, после чего у ФИО1 возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с багклвского счета , открытого в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: на имя С.ю М.А.Э.
Реализуя свой единый преступный умысел, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, в период с 17 часов 42 минут по 19 часов 00 минут , используя банковскую карту ПАО «Сбербанк», открытую на имя С.М.А.Э., путем прикладывания ее к терминалам бесконтактной оплаты товаров и услуг, совершил следующие операции по оплате товаров, а именно:
в 17 часов 42 минуты осуществил оплату проезда на сумму 23 рубля в автобусе маршрута «Динамо-Автовокзал » на остановке общественного транспорта «Гагарина», расположенной по адресу: ;
в 18 часов 50 минут осуществил оплату покупки на сумму 90 рублей в торговой павильоне «Русский аппетит», расположенном по адресу: .
в 18 часов 58 минут предпринял попытку осуществления оплаты покупки товара на сумму 610 рублей в торговом павильоне «Русский аппетит», расположенном по адресу: , однако произвести оплату товара на указанную сумму не смог, по причинам, от него независящим, в связи с тем, что на счету банковской карты ПАО «Сбербанк» С.М.А.Э. отсутствовало достаточное количество денежных средств, необходимых для проведения данной операции.
в 18 часов 59 минут осуществил оплату покупки на сумму 136 рублей в торговом павильоне «Русский аппетит», расположенном по адресу: ;
в 19 часов 00 минут осуществил оплату покупки на сумму 99 рублей в торговом павильоне «Русский аппетит», расположенном по адресу: .
Таким образом, ФИО1 тайно похитил путем неправомерного использования банковской карты ПАО «Сбербанк», с банковского счета , открытого в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: , на имя С.М.А.Э., денежные средства, принадлежащие С.М.А.Э., на общую сумму 348 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив С.М.А.Э. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а мог бы причинить ущерб на общую сумму 958 рублей, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от ФИО1 обстоятельствам, в связи с тем, что на счету банковской карты ПАО «Сбербанк» отсутствовало достаточное количество денежных средств, необходимых для проведения операции ФИО1
Подсудимый ФИО1 вину свою признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого следует, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, он в течение всего дня находился по месту своего жительства. Так как в этот день он хотел посетить своего друга, имя и место жительства которого он называть отказывается, то он, собравшись, около 17 часов 00 минут вышел из дома и направился пешком к нему домой. Во время своего движения он решил зайти в торговый центр «РИО», расположенный по адресу: -А, для того, чтобы снять денежные средства со счета банковской карты его матери, о чем она его сама просила в момент того, как он выходил из дома. Находясь в гипермаркете «РИО», как он помнит, около 17 часов 20 минут, подошел к установленному на 1-ом этаже банкомату ПАО «Сбербанк» зеленого цвета, на котором, а именно на его считывающем устройстве банковских карт, обнаружил банковскую карту зеленого цвета, осмотрев которую, он увидел на ней имя ее владельца - SALEH, значок банка, в котором она обслуживается - ПАО «Сбербанк», а также значок бесконтактной оплаты, указывающий на то, что использованием обнаруженной им банковской карты возможно совершать покупки на суммы не превышающие - 1 000 рублей, без ввода PIN-кода от банковской карты.
Так как указанная банковская карта мешала ему провести операцию, из-за которой он изначально прибыл в торговый центр «РИО», то он положил ее на крышку банкомата ПАО «Сбербанк». Совершив необходимую для его матери операцию, он решил забрать с собой обнаруженную им банковскую карту ПАО «Сбербанк» зеленого цвета, из-за своего трудного, на тот момент, для него материального положения, так как хотел приобрести для себя еды. Он это решил сделать, не смотря на то, что понимал, что это является преступлением. Причем, когда он забирал банковскую карту, он оглянулся, так как не хотел, чтобы его в этот момент кто-либо увидел. Он не предпринимал никаких попыток для установления владельца найденной им банковской карты ПАО «Сбербанк».
Выйдя из помещения торгового центра «РИО» с ранее им указанной банковской карты ПАО «Сбербанк», которую он поместил в правый врезной карман надетых на нем штанов, он направился пешком в сторону дома его друга. Во время того, как он шел мимо остановки общественного транспорта «Драмтеатр», расположенной по адресу: , он увидел мимо проезжающий автобус маршрута «Динамо - Автовокзал », на который решил сесть, так как не хотел далее идти пешком. Доехав на указанном им автобусе до остановки общественного транспорта «Гагарина», расположенной по адресу: , он расплатился за поездку обнаруженной им банковской картой ПАО «Сбербанк» зеленого цвета, а именно путем прикладывания ее к терминалу бесконтактной оплаты автобуса.
Далее он по причине того, что очень сильно хотел есть, перешел дорогу и прибыл к торговому павильону «Русский аппетит», расположенном по адресу: , где совершил покупку хот-дога на сумму 90 рублей, путем прикладывания обнаруженной им банковской карты ПАО «Сбербанк» к терминалу бесконтактной оплаты торгового павильона «Русский аппетит». Далее он хотел совершить покупку товаров в том же торговом павильоне на сумму 610 рублей, однако у него этого сделать не получилось по причине того, что на счете обнаруженной им банковской карты ПАО «Сбербанк» не было достаточного количества денежных средств. Поняв это, он совершил еще две необходимые ему покупки, а именно стаканчика кофе, стоимостью 136 рублей и хот-дога другой разновидности, нежели он приобрел первоначально стоимостью 99 рублей. Указанные им покупки он совершил путем прикладывания обнаруженной им банковской карты к терминалу бесконтактной оплаты торгового павильона «Русский аппетит», без введения PIN-кода от нее, которого он так и не знал. После чего, он навестил своего друга, к которому он изначально и шел.
Далее он проследовал на остановку общественного транспорта, какую именно он называть отказывается, где сел на автобус маршрута «Магазин - мкр. Южный», на котором доехал до остановки общественного транспорта « », расположенной по адресу: , где выкинул в вечернее время, во сколько точно не помнит, обнаруженную им банковскую карту ПАО «Сбербанк», по причине того, что с ее использованием он более никаких покупок не хотел совершать, и она ему не была нужна (л.д. 118-121).
Подсудимый ФИО1 подтвердил свои показания, данные им при производстве предварительного следствия, в полном объеме.
Кроме собственного признания, виновность ФИО1 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных и приведенных ниже доказательствами:
- показаниями потерпевшего С.М.А.Э., оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что прибыв в торговый центр «РИО» около 16 часов 40 минут он приобрел, в расположенных в нем магазинах все необходимые его родственникам товары, имеющимися при нем наличными денежными средствами. По причине того, что все имеющиеся при нем наличные денежные средства закончились, и на дальнейшее проживание у него денег более не было, то он решил снять со счета своей банковской карты 500 рублей. В связи с чем он, подойдя к находящемуся на 1-ом этаже торгового центра «РИО», справа от магазина «Пятерочка» единственному банкомату банка ПАО «Сбербанк» зеленого цвета, приложил, принадлежащую ему банковскую карту 4279 3806 4055 0010 ПАО «Сбербанк», к считывающему устройству банковских карт указанного банкомата. После чего он, введя на клавиатуре банкомата комбинацию цифр пароля его банковской карты, осуществил около 17 часов 15 минут списание, принадлежащих ему денежных средств - 500 рублей с ее счета. После чего, он направился к выходу из торгового центра, на остановку общественного транспорта «Парк культуры», расположенную по адресу: . Сев на указанной остановке в автобус, он направился в общежитие, в котором он проживает. При выходе из автобуса на остановке общественного транспорта «Гипермаркет Магнит», расположенной по адресу: , он расплатился имеющимися при нем наличными денежными средствами. После чего, он пошел пешком в комнату общежития, в котором он проживает.
Находясь в комнате 312 -А по , на его абонентский (980)144-52-41 начали поступать SMS - сообщения от отправителя - 900 (ПАО «Сбербанк»), при прочтении которых он увидел следующие операции: 17 часов 42 минуты оплата проезда, стоимостью 23 рубля; 18 часов 50 минут покупка на сумму 90 рублей в магазине «Русский аппетит»; 18 часов 58 минут попытка совершения покупки на сумму 610 рублей в магазине «Русский аппетит»; 18 часов 59 минут покупка на сумму 136 рублей в магазине «Русский аппетит»; в 19 часов 00 минут покупка на сумму 99 рублей в магазине «Русский аппетит».
Так как данные операции он не совершал, то он решил проверить наличие принадлежащей ему банковской карты в кардхолдере, который он постоянно носит в правом врезном кармане его брюк. Однако ни в кардхолдере, ни в иных его вещах свою банковскую карту он так и не обнаружил. В связи с чем, он понял, что свою банковскую карту он случайно оставил на считывающем устройстве банковских карт банкомата ПАО «Сбербанк», после того, как осуществил операцию по списанию 500 рублей со счета его банковской карты 4279 3806 4055 0010 ПАО «Сбербанк», а человек, обнаруживший ее, совершил с ее использованием ранее им указанные операции. По факту совершенного в отношении него преступления, он решил обратиться в полицию с заявлением.
Счет 4082 0810 8060 0407 6096 его банковской карты 4279 3806 4055 0010 ПАО «Сбербанк» был открыт им с целью получения на него денежных средств, указанный им счет был открыт им в январе 2022 года в отделении 8598/188 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: респ. Башкортостан, , в момент того, как он приехал в 1 на курсы по изучению иностранного языка - русского, организуемые ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». К указанному им счету 4082 0810 8060 0407 6096 банковской карты 4279 3806 4055 0010 ПАО «Сбербанк» услугой «Мобильный банк» был подключен его абонентский (980)144-52-41, благодаря чему ему поступают SMS-сообщения от отправителя 900 (ПАО «Сбербанк») с информацией о движении денежных средств по нему. Сама банковская карта 4279 3806 4055 0010 имела информацию о ее полном номере - 4279 3806 4055 0010 и об имени ее владельца - SALEHMAHMOUD. Также на лицевой стороне имелся значок банка, в котором обслуживалась банковская карта ПАО «Сбербанк», значок платежной системы, с которой используется банковская карта - VISA и значок бесконтактной оплаты, указывающий на то, что с использованием данной карты, возможно, совершать операции по оплате товаров и услуг на суммы, не превышающие 1 000 рублей, без введения PIN-кода от карты, путем ее прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Причиненный ему преступлением ущерб составляет 348 рублей (общая сумма денежных средств, списанных со счета, принадлежащей ему дебетовой банковской карты 4279 3806 4055 0010 ПАО «Сбербанк»).
он встретился с человеком, который списал со счета 4082 0810 8060 0407 6096 его банковской карты 4279 3806 4055 0010 ПАО «Сбербанк» 348 рублей. Указанный им человек по имени Вадим извинился перед ним в присутствии его переводчика ФИО2, которая переводила ему его слова. Кроме того, Вадим возместил ему причиненный его действиями материальный ущерб, а именно он передал ему 8 500 рублей, в счет его погашения. Претензий к указанному им человеку он более не имеет (л.д.80-82, 126-127);
- изпоказаний свидетеля Ц., оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у него на исполнении находился материал проверки по обращению С.М.А.Э. о хищении со счета потерянной им банковской карты ПАО «Сбербанк» неизвестным ему лицом 348 рублей. Как им было установлено, списание денежных средств С.М.А.Э. было осуществлено путем совершения следующих операций: в 17 часов 42 минуты оплата проезда в общественном транспорте на сумму 23 рубля; в 18 часов 50 минут оплата покупки в торговом павильоне «Русский аппетит», расположенном по адресу: на сумму 90 рублей; в 18 часов 59 минут оплата покупки в торговом павильоне «Русский аппетит», расположенном по адресу: на сумму 136 рублей; в 19 часов 00 минут оплата покупки в торговом павильоне «Русский аппетит», расположенном по адресу: на сумму 99 рублей.
Также в ходе проведенной проверки им по запросу начальника ОУР ОП УМВД России по был получен диск CMDR47G-CFMWM03-6865 65LA0420, содержащий видеозапись за с камеры внутреннего наблюдения, установленной в помещении торгового центра «РИО», расположенном по адресу: -А над банкоматом АТМ 60021590 ПАО «Сбербанк». При просмотре указанной ранее видеозаписи им было установлено, что на ней запечатлен процесс обнаружения и завладения банковской картой ПАО «Сбербанк» С.М.А.Э., мужчиной среднего роста, среднего телосложения, одетого: в кепку оранжевого и черного цветов; футболку черного, серого и белого цветов; черные штаны и черные ботинки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что указанный им ранее мужчиной является неоднократно судимый ФИО1, г.р., уроженец . С целью проверки на причастность ФИО1 к совершенному в отношении С.М.А.Э. преступлению, им был осуществлен выезд по месту жительства ФИО1, а именно по адресу: . По прибытию в указанные дату и место, ему от ФИО1 в ходе общения с последним стало известно о том, что указанное ранее преступление совершил именно он (л.д.51-53).
Оценивая оглашенные показания потерпевшего и свидетеля, суд находит их достоверными, объективными, дополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса, не противоречащими письменным доказательствам по уголовному делу, оснований для оговора подсудимого, судом не установлено.
Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от с фототаблицей, согласно которому осмотрен ТРЦ «РИО» по адресу: -А, где расположен АТМ Банкомата 60021590, где С.М.А.Э. оставил, принадлежащую ему банковскую карту (л.д.6-8);
- протоколом осмотра места происшествия от с фототаблицей, согласно которому осмотрен киоск «Русский аппетит» по адресу: , где имеется одна видеокамера, по указанному адресу неустановленное лицо совершило покупки банковской картой (л.д.10-11);
- протоколом явки с повинной от , согласно которому в присутствии адвоката ФИО1 сознался в совершенном им преступлении, а именно: в том, что около 17 часов 30 минут он находился в ТРЦ «РИО» по адресу: -А, где нашел на банкомате ПАО «Сбербанк» банковскую карту, которую взял себе и которой оплатил покупки на сумму 348 рублей, в содеянном раскаивается (л.л.24);
- сообщением ПАО «Сбербанк» №ЗНО0299892542 от , согласно которому Салеху Потерпевший №1, г.р, принадлежит банковская карта со счетом , открытая ВСП 8598/188, (л.д.34);
- выпиской по счету за период с по , согласно которой с банковской карты было списано: в 17 часов 42 минуты - 23 рубля; в 18 часов 50 минут - 90 рублей; в 18 часов 59 минут - 136 рублей; в 19 часов 00 минут - 99 рублей (л.д.35-37);
- протоколом осмотра документов от с фототаблицей, согласно которому осмотрены:
- сообщение ПАО «Сбербанк» №ЗНО0299892542 от на 4-х листах, согласно которому Салеху Потерпевший №1, г.р, принадлежит банковская карта со счетом , открытая ВСП 8598/188, (л.д.38-41). Указанный документ признан и приобщен в качестве вещественных доказательств (л.д.42);
- протоколом выемки документов от с фотортаблицей, согласно которому у свидетеля Ц. был изъят диск CMDR47G-CFMWM03-6865 65LA0420, содержащий видеозапись за с камеры внутреннего наблюдения, установленной в помещении торгового центра «РИО», расположенном по адресу: -А над банкоматом АТМ 600215950 ПАО «Сбербанк» (л.д.55-57);
- протоколом осмотра предметов от с фототаблицей, согласно которому осмотрен диск CMDR47G-CFMWM03-6865 65LA0420, содержащий видеозапись за с камеры внутреннего наблюдения, установленной в помещении торгового центра «РИО», расположенном по адресу: -А над банкоматом АТМ 600215950 ПАО «Сбербанк». При производстве дальнейшего осмотра установлено в нем наличие одного файла с названием: «ch_520230622170000_20230622173000», при открытии которого в нем имеется видеозапись, длительностью 30 минут 00 секунд.
В ходе осмотра файла установлено, что в 16 минут 21 секунду, что соответствует 17:16:20 из центральной левой части кадра выходит мужчина среднего роста, среднего телосложения, одетый в кепку оранжевого и черного цветов, футболку черного, серого и белого цветов, черные штаны и черные ботинки, указанный мужчина движется в направлении нижней центральной части кадра и в 16 минут 28 секунд, что соответствует 17:16:28 указанный мужчина походит к банкомату зеленого цвета, расположенному в нижней центральной части, между еще 2-мя банкоматами. После чего указанный мужчина правой рукой начинает осуществлять манипуляции с банкоматом, причем, что именно мужчина делает с применением указанного банкомата, на видео не видно. В 16 минут 47 секунд, что соответствует 17:16:46 мужчина правой рукой поднимает предмет, похожий на банковскую карту зеленого цвета, и кладет его на поверхность (крышку) банкомата, после чего мужчина продолжает осуществлять манипуляции с банкоматом, которые на видеозаписи не видны, однако видно, что в процессе их осуществления он пересчитывает деньги, количество и достоинство которых на видеозаписи не видно. В 20 минут 28 секунд, что соответствует 17:20:28 мужчина резко правой рукой забирает ранее указанную банковскую карту зеленого цвета с поверхности банкомата, после чего начинает осуществлять движение в направлении центральной левой части кадра и в 20 минут 34 секунды, что соответствует 17:20:34 выходит из него. По окончанию осмотра, участвующий в следственном действии, подозреваемый ФИО1 сообщил о том, что в изображенном на видеозаписи файле « ch_520230622170000_20230622173000 » мужчине среднего роста, среднего телосложения, одетого в кепку оранжевого и черного цветов, футболку черного, серого и белого цветов, черные штаны и черные ботинки, он опознает себя. Также со слов ФИО1, на видеозаписи файла «ch_520230622170000_20230622173000» он опознает банкомат ПАО «Сбербанк» зеленого цвета, установленный в помещении торгового центра «РИО», расположенном по адресу: -А. Также ФИО1 добавил о том, что на осмотренной в ходе следственного действия видеозаписи файла «ch_520230622170000_20230622173000» запечатлен момент обнаружения им банковской карты ПАО «Сбербанк» с использованием которой, он - в день, когда была осуществлена видеозапись, что со слов ФИО1, ему было на видео, совершил необходимые ему покупки продуктов питания и оплату проезда путем прикладывания ее к терминалу бесконтактной оплаты торгового павильона «Русский аппетит» и автобуса маршрута «Динами - Автовокзал » (л.д.58-62). Указанный диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.63);
- протоколом выемки документов от с фототаблицей, согласно которому у потерпевшего С.М.А.Э. были изъяты скриншоты приложения «МТС» с информацией о поступающих на его абонентский (980) 144-52-41 сообщениях от отправителя 900 (ПАО «Сбербанк» на 2-хлистах (л.д.90-92);
- протоколом осмотра документов от с фототаблицей, согласно которому скриншоты приложения «МТС» с информацией о поступающих на его абонентский (980) 144-52-41 сообщениях от отправителя 900 (ПАО «Сбербанк») на 2-хлистах. Первый лист документа содержит информацию: контроль расходов 22 ИЮНЯ 900 Входящее 0рублей SMS в 18:59 900 Входящее 0 рублей 1 SMS в 18:58. Второй лист документа содержит информацию: в 18:58 900 входящее 0 рублей (л.д.93-95). Указанные скриншоты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.96-98);
- протоколом осмотра документов от с фототаблицей, согласно которому осмотрен скриншот банковских операций, произведенных с использованием банковской карты ПАО «Сбербанк» С.М.А.Э., исполненный на 1-ом листе, который содержит информацию: 900 VISA0010 17:42 Покупка 23 р TAMBOV Баланс: 477,29 р VISA0010 18:50 Покупка 90 р RUSSKIYAPPETIT Баланс: 387,29 р VISA0010 Недостаточно средств. Покупка 610 р Баланс 387,29 VISA0010 18:59 Покупка 136 р RUSSKIYAPPETIT Баланс: 251,29 р VISA0010 19:00 Покупка 99 р RUSSKIYAPPETIT Баланс: 152,29 р (л.д.99-101). Указанный скриншот признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.102-103);
- протоколом проверки показаний на месте от с фототаблицей, согласно которому подозреваемый ФИО1 сообщил, что необходимо пройти в направлении . Проходя мимо , где указал на находящийся там торговый павильон «Русский аппетит» и попросил всех участвующих лиц пройти за ним к нему. Находясь у торгового павильона «Русский аппетит» подозреваемый ФИО1 сообщил о том, что именно здесь он осуществил покупки необходимых ему продуктов питания с использованной найденной им в торговом центре «РИО», расположенном по адресу: -А банковской карты ПАО «Сбербанк». После все проследовали в противоположную сторону от проезжей части . Проходя мимо , подозреваемый ФИО1 указал на находящуюся там остановку общественного транспорта «Гагарина», как на место, у которого был припаркован автобус маршрута «Динамо - Автовокзал », в котором подозреваемый ФИО1 расплатился за проезд найденной им в торговом центре «РИО», расположенном по адресу: -А, банковской карты ПАО «Сбербанк». После чего, поехали в направлении . Проезжая мимо -А по , подозреваемый ФИО1 попросил остановить служебный автомобиль и все участвующим лицам выйти. После чего подозреваемый ФИО1 попросил проследовать всех участвующих лиц за ним в помещении торгового центра «РИО», находящегося в указанном им ранее здании. Находясь в помещении торгового центра «РИО», ФИО1 указал на расположенный на его 1-ом этаже банкомат АТМ 600 21590 ПАО «Сбербанк», как на банкомат, на считывающем устройстве банковских карт, которого он 22.06.2023 обнаружил банковскую карту ПАО «Сбербанк» с надписью на лицевой стороне - SALEH, с использованием которой, со слов подозреваемого ФИО1, он совершил покупки по ранее им указанным местам (л.д.106-114).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства обвинения по делу в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания вины в совершении подсудимым ФИО1 преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, доказанной.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ), если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицируя действия ФИО1, таким образом, суд исходит из тайного способа хищения денежных средств с банковского счета потерпевшего, при отсутствии обмана конкретного физического лица. При этом подсудимый умышленно, с корыстной целью, бесконтактным способом, путем прикладывания заведомо не принадлежащей ему карты к терминалу оплаты проезда в автобусе и в торговом павильоне «Русский аппетит», похитил с банковского счёта потерпевшего, путем оплаты товара, денежные средства в размере 348 руб. Затем, продолжая реализацию единого преступного умысла, а также в торговом павильоне «Русский аппетит», используя туже карту, пытался произвести оплату товара на сумму 610 руб., но не смог этого сделать по причине того, что на банковской карте потерпевшего отсутствовало достаточное количество денежных средств, необходимых для проведения данной операции. Ввиду чего, единый преступный умысел подсудимым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил тяжкое преступление.
По месту жительства подсудимый характеризуется со стороны УУП ОУУП и ПДН ОП УМВД России по удовлетворительно (л.д.204), со стороны соседей характеризуется положительно (л.д.203), по прежнему месту работы ИП 8 характеризуется с положительно (л.д.201, 202), президентом Тамбовской региональной общественной организации « 1 автомотоспорта» 2 характеризуется с положительно (л.д.200), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.187).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающее наказание, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ иными смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний,воспитание двух малолетних детей супруги, оказание помощи бездомному в проживании (со слов), принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к ФИО1 и не возражает о примирении с подсудимым.
Об иных обстоятельствах, смягчающих наказание, подсудимый не заявлял.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на ФИО1 на основании ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст.2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.
Оценив данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, суд считает нецелесообразным назначение ФИО1, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления основного наказания.
Ввиду назначения ФИО1 условного наказания оснований для применения к нему положений ч. 2 ст. 53.1 УК РФ относительно замены лишения свободы принудительными работами не имеется.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к назначенному наказанию суд не усматривает, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В то же время, фактические обстоятельства совершения преступления, связанные с характером и размером наступивших последствий, а именно: хищение имущества потерпевшего С.М.А.Э., который в ходе следствия ФИО1 был добровольно возмещен, свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, что в совокупности с установленными судом смягчающими наказание обстоятельствами, на фоне отсутствующих отягчающих наказание обстоятельств и с учетом наличия установленных частью 1 статьи 62 УК РФ ограничений при определении срока наказания, в соответствии с которыми назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы не может превышать четырех лет, позволяют суду в силу части 6 статьи 15 УК РФ по настоящему уголовному делу снизить категорию тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на одну категорию и считать его преступлением средней тяжести.
Снижение категории преступления в данном конкретном случае позволяет обеспечить индивидуализацию ответственности осужденного за содеянное и является реализацией закрепленных в статьях 6 и 7 УК РФ принципов справедливости и гуманизма.
По смыслу уголовного закона изменение судом категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания со ссылкой на пункт 2 части 5 статьи 302 УПК РФ (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018г. «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации»).
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
От потерпевшего С.М.А.Э. в суд поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с примирением с подсудимым, поскольку причиненный преступлением ущерб им полностью возмещен и претензий к подсудимому он не имеет.
Поскольку между сторонами состоялось примирение на условиях С.М.А.Э., причиненный ему ущерб возмещен, подсудимый совершил преступление средней тяжести (с учетом измененной категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ), принес потерпевшему извинения, суд считает возможным в силу п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ освободить ФИО1 от назначенного наказания ввиду примирения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).
В силу ч. 2 ст. 86 УК РФ подсудимого ФИО1, освобожденного от отбывания наказания по вышеуказанным основаниям, следует считать не судимым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 на период испытательного срока следующие обязанности:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- один раз в месяц являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации (в день, установленный этим государственным органом).
В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую - с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ освободить ФИО1 от отбывания назначенного наказания, в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ответ на запрос ПАО «Сбербанк» ЗН00299892542 от на 4-х листах,диск CMDR47G-CFMWM03-6865 65LA0420, содержащий видеозапись за с камеры внутреннего наблюдения, установленной в помещении торгового центра «РИО», расположенном по адресу: -А, над банкоматом АТМ 60021590 ПАО «Сбербанк»; скриншоты приложения «МТС» с информацией о поступающих на абонентский (980) 144-52-41 7Э. сообщениях отправителя - 900 (ПАО «Сбербанк») на 2-х листах; скриншот банковских операций, произведенных с использованием банковской карты 4279 3806 4055 0010 ПАО «Сбербанк» 9Э. на 1-ом листе - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 15 суток после провозглашения.
В случае обжалования приговора ФИО1 вправе в пятнадцатидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с отметкой о вступлении в законную силу. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В.Усачева