ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08.08.2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4108/2023 по исковому заявлению адрес к ФИО1 о взыскании задолженности за пользование природным марка автомобиля,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за пользование природным марка автомобиля в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма Требования мотивированы тем, что истец производит поставку природного марка автомобиля в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, г.адрес, ЖСК Валищево, адрес, собственником которого является ответчик. ФИО1 свои обязанности по внесению платы за марка автомобиля не исполняет, в связи с чем у нее перед истцом образовалась задолженность за период с 01.05.2021 г. по 01.11.2022 г. в размере сумма

Истец и ответчик, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Суд считает возможным рассмотреть исковое заявление в порядке заочного производства, согласно гл. 22 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с обязательствами и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Как следует из ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с положениями ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть марка автомобиля, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу положений ст. 547 Гражданского кодекса Российской Федерации В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно положениям ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ч. 3, ч. 4 ст. 154 адрес кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 9 ст. 155 адрес кодекса Российской Федерации собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии со ст.56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, материалами дела подтверждено (выписка из ЕГРН от 25.05.2021 № 99/2021/394316763), что истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030731:9, расположенного по адресу: адрес, адрес, вблизи адрес, ЖСКИЗ «Валищево», уч-к 20.

Согласно представленной истцом справке о подключении марка автомобиля в соответствии с проектно-технической документацией, подключение к газораспределительной сети и пуск марка автомобиля в жилое помещение по адресу: адрес, адрес, ЖСК «Валищево», адрес (лицевой счет № <***>), были произведены 01.12.2007 года.

Цена на природный марка автомобиля устанавливалась истцом в соответствии с распоряжениями Комитета по ценам и тарифам адрес от 18.09.2020 года № 149-Р, от 17.09.2021 года № 164-Р, от 20.09.2022 года № 140-Р.

Истцом представлен подробный расчет задолженности абонента ФИО1 за период с 01.05.2021 г. по 01.11.2022 г. по состоянию на 06.04.2023 года, согласно которому ее размер составил сумма

Согласно Акту № 332 от 02.11.2022 года работниками филиала адрес Климовской районной эксплуатационной службы (РЭС) приостановлена подача природного марка автомобиля в домовладение по адресу: ЖСК «Валищево», адрес, в связи с задолженностью по оплате за потребленный марка автомобиля.

Определением мирового судьи судебного участка № 184 Подольского судебного адрес от 23.09.2022 года отменен судебный приказ № 2-1495/2022 от 15.08.2022 года о взыскании с ФИО1, зарегистрированной (проживающей) по адресу: адрес, г.адрес, ЖСК «Валищево», адрес, в пользу адрес задолженности по оплате за пользование природным марка автомобиля за период с 01.05.2021 года по 30.06.2022 года в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины – сумма

Определением мирового судьи судебного участка № 397 адрес от 09.02.2023 года отменен судебный приказ от 31.01.2023 года по гражданскому делу № 2-158/397/2023 по заявлению адрес о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности за потребленный природный марка автомобиля (место исполнения договора: адрес, г.адрес, ЖСК «Валищево», адрес, лицевой счет № <***> ) за период с 01.07.2022 года по 01.11.2022 года в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины – сумма

Поскольку ответчиком в нарушение требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено каких-либо доказательств, опровергающих правильность производимых истцом в спорный период начислений, у суда не имеется оснований не согласиться с представленным истцом расчетом.

Ответчиком также не представлено доказательств неверности произведенного истцом расчета и письменных доказательств, подтверждающих оплату вышеуказанных услуг за спорный период.

Ответчиком в суд не представлено доказательств отсутствия долга по оплате платежей за пользование природным марка автомобиля либо меньшей суммы долга перед истцом.

При таких обстоятельствах, руководствуясь приведенными выше положениями закона, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, учитывая представленный истцом и не опровергнутый ответчиком расчет задолженности за период с 01.05.2021 г. по 01.11.2022 г., суд полагает, что требования о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по оплате за пользование природным марка автомобиля подлежат удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая требование истца о взыскании судебных расходов, суд руководствуется следующим.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Исходя из изложенного, учитывая, что заявленный иск удовлетворен судом, с ответчика подлежит взысканию в пользу адрес оплаченная истцом государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

адрес «Мособлгаз» к ФИО1 о взыскании задолженности за пользование природным марка автомобиля удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес задолженность за пользование природным марка автомобиля в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Г. Хайретдинова

Решение в окончательной форме изготовлено 15.08.2023 г.