Дело №2-6229/2022

УИД - 03RS0005-01-2022-009127-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2022 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гибадатова У.И.,

при секретаре Камаловой Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы – Сайфутдиновой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Октябрьского района города Уф, в интересах ФИО2, к ООО «Ростройпроект» о признании приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы незаконным, взыскании заработной платы, компенсацию за задержку заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Октябрьского района города Уф, в интересах ФИО2, обратился в суд с иском к ООО «Ростройпроект» о признании приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы незаконным, взыскании заработной платы, компенсацию за задержку заработной платы, компенсации морального вреда.

В обоснование указав, что прокуратурой Октябрьского района г. Уфы по обращению ФИО2 3.3. о нарушении Обществом с ограниченной ответственностью «Ростстройпроект», ИНН №, ОГРН №, зарегистрированным по адресу: <адрес>, расположенным по адресу: <адрес> требований трудового законодательства проведена проверка.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РостСтройПроект» и ФИО2 3.3. заключен трудовой договор. Работник принят на должность мастера в строительстве.

В соответствии с п. 4.2 трудового договора заработная плата выплачивается 2 раза в месяц: за первую половину месяца (аванс) 20 числа каждого месяца в размере 50% должностного оклада, за вторую половину месяца (окончательный расчет) - 5 числа каждого месяца.

Приказом директора ООО «РостСтройПроект» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №/к работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на основании его заявления от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений работника следует, что ФИО2 3.3. работал в указанной организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отпуске без сохранения заработной платы не находился. Заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы написано по инициативе работодателя. Из доводов работника следует, что при трудоустройстве работодатель принудил его к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Между тем ФИО2 3.3. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал ремонт дорог в <данные изъяты> районе РБ. В его должностные обязанности входило руководство строительством дорог, приёмка щебня, подписание актов приёма, руководство бригадой рабочих, контроль выполнения сроков рабочими, строгое соблюдение качества выполнения ремонта дорог согласно указаниям руководства.

Указанное подтверждается также фотографиями, сделанными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО4, работавшего совместно с ФИО2 3.3. в должности мастера ООО «РостСтройПроект».

Оформление работнику отпуска без сохранения заработной платы в отсутствие к тому оснований (семейные обстоятельства и другие уважительные причины) нарушает его трудовые права.

Согласно трудовому договору, заключенному с работником, ФИО2 3.3. установлена заработная плата в размере 14 950 рублей в месяц. В соответствии с представленными платежными документами и расчетными листками работнику заработная плата не начислялась и не выплачивалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, у работодателя образовалась задолженность по заработной плате перед работником в размере 29 900 рублей за июль, август ДД.ММ.ГГГГ г.

В силу ст. 136 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно п.1. указания Центрального Банка Российской Федерации от 11.12.2015 № 3894 «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России» в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года № 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Невыплата заработной платы за июль ДД.ММ.ГГГГ года

Сумма задержанных средств 14 950 руб. 00 коп

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, Р

ДД.ММ.ГГГГ

6,5

38

246,18

ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ

6,75

42

282,56

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

7,5

56

418,60

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

8,5

56

474,41

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

14

132,56

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

20

42

837,20

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

17

23

389,70

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

14

23

320,93

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

11

18

197,34

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

41

388,20

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

8

31

247,17

Итого сумма компенсации за невыплату заработной платы ФИО2 3.3. за июль ДД.ММ.ГГГГ года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 934,85 рублей.

Невыплата заработной платы за август ДД.ММ.ГГГГ года Сумма задержанных средств 14 950 руб. 00 коп

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, Р

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

6,5

10

64,78

ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ

6,75

42

282,56

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

7,5

56

418,60

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

8,5

56

474,41

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

14

132,56

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

20

42

837,20

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

17

23

389,70

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

14

23

320,93

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

11

18

197,34

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

41

388,20

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

8

31

247,17

Итого сумма компенсации за невыплату заработной платы ФИО2 3.3. за август ДД.ММ.ГГГГ года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 753,45 рублей.

На основании изложенного просит:

Признать приказ директора ООО «РостСтройПроект» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №/к о предоставлении мастеру в строительстве ФИО2 отпуска без сохранения заработной платы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконным.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ростстройпроект», ИНН №, ОГРН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> пользу ФИО2 заработную плату в размере 29 900 рублей за июль, август ДД.ММ.ГГГГ г.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ростстройпроект» в пользу ФИО2 компенсацию за задержку заработной платы за июль, август ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 7 688,3 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ростстройпроект» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

В последующем истец ФИО2. заявил письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления в связи с уважительной причиной.

Старший помощник прокурора Октябрьского района г. Уфы – Сайфутдинова Г.Р. исковые требования поддержала и просила удовлетворить.

На судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, просил иск прокурора Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «РостСтройПроект» в судебном заседании иск не признал, представил в письменном виде возражение на иск и просил в исковых требованиях отказать в связи с пропуском срока исковой давности по давности по данной категории дел.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РостСтройПроект» и ФИО2 3.3. заключен трудовой договор. Работник принят на должность мастера в строительстве.

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд.

Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, а также предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между ООО «РостСтройПроект», в лице генерального директора ФИО3, и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор, в соответствии с которым ФИО2 осуществляет трудовую деятельность в ООО «РостСтройПроект» в должности мастера в строительстве.

Прокуратурой Октябрьского района г. Уфы по обращению ФИО2 3.3. о нарушении Обществом с ограниченной ответственностью «Ростстройпроект», ИНН № ОГРН №, зарегистрированным по адресу: <адрес>, расположенным по адресу: <адрес> требований трудового законодательства проведена проверка.

Проверкой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РостСтройПроект» и ФИО2 заключен трудовой договор. Работник принят на должность мастера в строительстве.

В соответствии с п. 4.2 трудового договора заработная плата выплачивается 2 раза в месяц: за первую половину месяца (аванс) 20 числа каждого месяца в размере 50% должностного оклада, за вторую половину месяца (окончательный расчет) - 5 числа каждого месяца.

Приказом директора ООО «РостСтройПроект» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №/к работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на основании его заявления от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений работника следует, что ФИО2 3.3. работал в указанной организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отпуске без сохранения заработной платы не находился. Заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы написано по инициативе работодателя. Из доводов работника следует, что при трудоустройстве работодатель принудил его к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Между тем ФИО2 3.3. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал ремонт дорог в <данные изъяты> районе РБ. В его должностные обязанности входило руководство строительством дорог, приёмка щебня, подписание актов приёма, руководство бригадой рабочих, контроль выполнения сроков рабочими, строгое соблюдение качества выполнения ремонта дорог согласно указаниям руководства.

Указанное подтверждается также фотографиями, сделанными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО4, работавшего совместно с ФИО2 3.3. в должности мастера ООО «РостСтройПроект».

Согласно пояснений истца ФИО2 в судебном заседании следует, что он с заявлением о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы не обращался.

Представителем ответчика в нарушение ст. 56 ГПК РФ такие доказательства в материалы дела не представлены.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом обязанность доказать наличие указанных обстоятельств возлагается на работодателя.

В силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Таким образом, трудовым законодательством допускается предоставление отпуска работнику без сохранения заработной платы только при соблюдении следующих условий: это должно быть инициировано работником и на основании его личного письменного заявления; предоставление такого отпуска обусловлено возникновением соответствующих семейных обстоятельств и других уважительных причин, которые имеют место в жизни работника.

Трудовое законодательство не предусматривает никаких иных отпусков без сохранения заработной платы, которые предоставляются не по инициативе работника, а по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной необходимостью. Направление работников в такой отпуск является нарушением трудового законодательства.

В связи с чем, приказ генерального директора ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, №/к ФИО2, о предоставлении отпуска ФИО2 без сохранения заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обусловленной трудовым договором, свидетельствуют о том, что отпуск без сохранения заработной платы был инициирован не самим работником, а работодателем в связи с возникшей производственной обстановкой что подтверждается нахождение ФИО2 фактически на своем рабочем месте в данный период выполняя свои прямые трудовые обязанности.

Об устранении выявленных нарушений трудового законодательства в адрес руководителя ООО «РостСтройПроект» внесено представление с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, начислению и выплате заработной платы ФИО2, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Требования прокурора в результате рассмотрения представления не исполнены.

Таким образом, Оформление работнику отпуска без сохранения заработной платы в отсутствие к тому оснований (семейные обстоятельства и другие уважительные причины) нарушает его трудовые права.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Рассматривая ходатайство ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд, установленного ст. 392 ТК РФ, и ходатайство истца о его восстановлении, суд первой исходит из того, что указанный срок пропущен истцом по уважительным причинам. Истец находился на самоизоляции, так как возраст Истца более 60 лет, он не мог своевременно обратиться в суд за защитой нарушенного права согласно Указ главы Республики Башкортостан от 06 апреля 2020 года № УГ-134 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" Указ главы Республики Башкортостан от 6 апреля 2020 года № УГ-134 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" в силу П.6. Неработающим гражданам в возрасте старше 60 лет, гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к настоящему Указу, а также проживающим совместно с ними гражданам, соблюдать режим самоизоляции на дому, за исключением случаев, Предусмотренных пунктом 3 настоящего Указа".

Также суд принял во внимание установленные органами государственной власти ограничения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, нахождение истца на самоизоляции.

Далее, в соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Из ч. 2 ст.135 ТК РФ следует, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Из системного толкования норм ст. 57 ТК РФ и основной задачи трудового законодательства - создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений - следует, что условия оплаты труда, включающие в себя оклад, доплаты и иные выплаты устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что в соответствии с п. 4.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата выплачивается 2 раза в месяц: за первую половину месяца (аванс) 20 числа каждого месяца в размере 50% должностного оклада, за вторую половину месяца (окончательный расчет) - 5 числа каждого месяца

Согласно трудовому договору, заключенному с работником, ФИО2 установлена заработная плата в размере 14 950 рублей в месяц. В соответствии с представленными платежными документами и расчетными листками работнику заработная плата не начислялась и не выплачивалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, у работодателя образовалась задолженность по заработной плате перед работником в размере 29 900 рублей за июль, август ДД.ММ.ГГГГ г.

Учитывая, что до настоящего времени задолженность по заработной плате не выплачена, с ответчика в пользу ФИО2 подлежит взысканию заработная плата в размере 29 900 рублей за июль, август ДД.ММ.ГГГГ г.

В соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В силу ст. 136 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно п.1. указания Центрального Банка Российской Федерации от 11.12.2015 № 3894 «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России» в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 11 декабря 2015 года № 37) с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Невыплата заработной платы за июль ДД.ММ.ГГГГ года

Сумма задержанных средств 14 950 руб. 00 коп

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, Р

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

6,5

38

246,18

ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ

6,75

42

282,56

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

7,5

56

418,60

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

8,5

56

474,41

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

14

132,56

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

20

42

837,20

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

17

23

389,70

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

14

23

320,93

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

11

18

197,34

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

41

388,20

ДД.ММ.ГГГГ-24.08.2022

8

31

247,17

Итого сумма компенсации за невыплату заработной платы ФИО2 3.3. за июль ДД.ММ.ГГГГ года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 934,85 рублей.

Невыплата заработной платы за август ДД.ММ.ГГГГ года Сумма задержанных средств 14 950 руб. 00 коп

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, Р

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

6,5

10

64,78

ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ

6,75

42

282,56

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

7,5

56

418,60

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ

8,5

56

474,41

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

14

132,56

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

20

42

837,20

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

17

23

389,70

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

14

23

320,93

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ

11

18

197,34

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

9,5

41

388,20

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

8

31

247,17

Сумма компенсации за невыплату заработной платы ФИО2 за август ДД.ММ.ГГГГ года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 753,45 рублей.

Поскольку работодателем были нарушены сроки выплаты заработной платы, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного требования о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере 7 688,30 руб. согласно представленному истцом расчету

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размеры компенсации морального вреда не были определены соглашением сторон по настоящему делу.

Бездействие ответчика (невыплата заработной платы работнику) является неправомерным, нарушает права работника на своевременное получение оплаты за свой труд, при этом работник испытывает нравственные и моральные страдания из-за отсутствия средств к существованию, поскольку не имеет возможности приобрести жизненно необходимые товары (продукты питания, лекарственные препараты, предметы личной гигиены), оплатить коммунальные услуги, что не только унижает человеческое достоинство, но и угрожает жизни и здоровью человека.

Учитывая степень и глубину нравственных страданий, обстоятельства дела, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.

Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 1 627,35 руб.

Руководствуясь ст. ст. 12, 193 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

удовлетворить частично исковые требования прокурора Октябрьского района города Уф, в интересах ФИО2, к ООО «Ростройпроект» о признании приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы незаконным, взыскании заработной платы, компенсацию за задержку заработной платы, компенсации морального вреда.

Признать приказ директора ООО «РостСтройПроект» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №/к о предоставлении мастеру в строительстве ФИО2 отпуска без сохранения заработной платы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконным.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ростстройпроект», ИНН №, ОГРН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1 заработную плату в размере 29 900 рублей за июль, август ДД.ММ.ГГГГ г., компенсацию за задержку заработной платы за июль, август ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 7 688,3 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ростстройпроект», ИНН №, ОГРН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в доход местного бюджета госпошлину в размере 1 627,35 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с момента вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Гибадатов У.И.