Дело № 2-1777/2022

УИД: 91RS0008-01-2022-002319-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Джанкой 13 октября 2022 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Синицыной О.П.

при секретаре – Короповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Масловского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований – нотариуса Джанкойского районного нотариального округа ФИО2,

установил:

13.07.2022 года истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Масловского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, мотивировав свои требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3, после смерти которого открылось наследство в виде жилого <адрес> Джанкойского района и земельного участка, расположенного на территории Масловского сельского совета Джанкойского района Республики Крым, общей площадью 2,1163 га. С заявлением о принятии наследства в порядке наследования по закону после смерти отца обратилась своевременно, однако нотариусом отказано в совершении нотариального действия в связи с невозможностью доказать родственные отношения наследника с наследодателем и имеющимися ошибками в правоустанавливающем документе в фамилии наследодателя.

Истец в судебное заседание не явилась, о дате и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом – заказной корреспонденцией, ее представитель по доверенности предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, заявленные исковые требования поддержала в полном объёме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации Масловского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым в судебное заседание не явился, предоставил заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Третье лицо в суд не явилось, предоставило заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, материалы наследственного дела №, оценив предоставленные сторонами доказательства, пришёл к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлены следующие факты и соответствующие им правоотношения.

ДД.ММ.ГГГГ умер Воробьёв Н.Ф,, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Масловским сельским советом Джанкойского района ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № (л.д.80).

Факт родственных отношений между истцом и наследодателем подтверждается свидетельством о рождении первой серии №, зарегистрированным Завет-Ленинским сельским советом Джанкойского района, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94), свидетельством о заключении брака с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ серии №, зарегистрированного Масловским сельским советом Джанкойского района, актовая запись № (л.д.95).

Действительно, в свидетельстве о рождении истца в графе «отец» указан «ФИО3.».

Вместе с тем, в сопоставлении данных о дате рождения наследодателя – ДД.ММ.ГГГГ, месте рождения – <адрес>, согласно свидетельства о рождении ФИО3 сери №, выданного отделом <данные изъяты> (л.д.10), возраста умершего – 69 лет, согласно свидетельства о смерти серии №, выданным Масловским сельским советом Джанкойского района ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № (л.д.80), даты и места рождения наследодателя и ФИО матери истца ФИО5 в свидетельстве о браке серии №, выданного Масловским сельским советом Джанкойского района, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82), ФИО матери истца в свидетельстве о рождении последней, суд приходит к заключению, что наследодатель ФИО3 является отцом ФИО1.

После ФИО3 открылось наследство в виде жилого дома <адрес> Джанкойского района (л.д.77) и земельного участка, расположенного на территории Масловского сельского совета Джанкойского района Республики Крым, общей площадью 2,1163 га, что подтверждается государственным актом на право собственности на земельный участок серии №, выданным на основании распоряжения Джанкойской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р (л.д.16).

В свидетельстве о праве личной собственности на домовладение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), фамилия, имя, отчество наследодателя также указаны как «ФИО3.».

Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 21.06.1985 года №9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если: а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций); б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду; в) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение; г) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления. Пунктом третьим данного Постановления предусматривается, что факт родственных отношений лиц устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

Однако, с учетом приведенных выше сопоставления письменных доказательств с целью установления родственных отношений между истцом и наследодателем, суд считает целесообразным в данном случае установить факт принадлежности умершему ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 правоустанавливающего документа на спорное домовладение.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав согласно статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

Согласно пункта 1 статьи 23 Федерального конституционного закона Российской Федерации «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В силу пункта 1 статьи 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Частью 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Из анализа указанных норм закона следует, что правоотношения, связанные с приобретением права собственности на недвижимое имущество, регулируются правом, действующим в момент его приобретения, правоотношения, связанные с переходом имущества граждан в порядке наследования, регулируются правом, действовавшим в момент открытия наследства.

На момент открытия наследства действовало украинское законодательство.

Согласно статьей 1216-1218 Гражданского кодекса Украины наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Наследование осуществляется по завещанию или по закону. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

Согласно частей 1, 3 статьи 1268 Гражданского кодекса Украины наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

На основании изложенного, ввиду того, что истец в установленные законом сроки (ДД.ММ.ГГГГ) обратилась с заявлением о принятии наследства в нотконтору, она является принявшим наследство после смерти отца.

Иных наследников не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для защиты права истца путем признания за ней права собственности на вышеуказанные домовладения и земельный участок в порядке наследования по закону после смерти отца.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

исковое заявление ФИО1 к Администрации Масловского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, - удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Совета народных депутатов.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженкой <данные изъяты>, право собственности на жилой дом <адрес> Джанкойского района Республики Крым Российской Федерации, общей площадью 60,6 кв.м., земельный участок, площадью 2,1163 га, расположенный на территории Масловского сельского совета Джанкойского района, принадлежащий наследодателю на основании государственного акта на право собственности на земельный участок серии №, выданный на основании распоряжения Джанкойской районной государственной администрации от 23.06.2007 года №674-р. в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ,

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Председательствующий О.П. Синицына

Полный текст решения изготовлен 18.10.2022 года.