РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 апреля 2025 года с.Оса
Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Русаковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Халбаевой Н.Е., с участием представителя административного истца - помощника прокурора Осинского района Засухина Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-171/2025 по административному исковому заявлению и.о. прокурора Осинского района Иркутской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
И.о. прокурора Осинского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указав в обоснование, что прокуратурой Осинского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях в сети «Интернет», установлен Интернет-ресурс, на котором размещена в свободном доступе информация, свободный оборот которой запрещен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В приложении мессенджера №.... на канале с названием №.... размещена информация о том, как создать точную копию скриншотов переводов, чеков по операциям, истории переводов и покупок от разных видов банков. Кроме того, на указанном Интернет-ресурсе размещена подробная видеоинструкция по созданию чеков и банковских переводов. №.... Доступ к Интернет-ресурсу свободный, дополнительной регистрации не требует, в связи с чем, ознакомиться с содержанием ресурса и создать фейковые банковские переводы, чеки оплат и т.п. в электронном виде может любой пользователь, в том числе, несовершеннолетний.
Анализ размещенной информации позволяет сделать вывод о том, что она является противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
При исследовании системы установлено, что указатель страниц вышеуказанного Интернет сайта, в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включен.
Необходимость ограничения доступа к размещенной на указанном сайте информации обеспечит защиту интересов государства и граждан, поскольку данная информация склонят граждан, в том числе несовершеннолетних совершать противоправные деяния, а также мошеннические действия по отношению к другим лицам.
В настоящее время имеются основания полагать, что до принятия судом решения по административному делу существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано данное административное исковое заявление.
На основании изложенного, административный истец просит признать информацию, размещенную в приложении мессенджера №.... на канале с названием №.... запрещенной к распространению на территории Российской Федерации
В судебном заседании помощника прокурора Осинского района Засухина Д.С. требование поддержал, по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик владелец интернет-ресурса не установлен, данные о местонахождении отсутствуют.
Представитель заинтересованного лица - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В своих письменных объяснениях представитель заинтересованного лица ФИО1, действующая на основании доверенности, полагает возможным удовлетворить заявленные требования. Указывает, что в целях ограничения доступа к запрещенной информации Роскомнадзором ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. Обозначенная в исковом заявлении прокурора информация на сайте и (или) страницы сайта в сети «Интернет» по состоянию на 31.03.2025 доступна, не находится в Едином реестре, что подтверждается скриншотом.
Каких-либо заявлений, возражений от лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты заявленными требованиями, в суд не поступило.
В соответствии со ст.150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное исковое заявление и.о. прокурора Осинского района в отсутствие ответчика, представителя заинтересованного лица.
Заслушав объяснения представителя административного истца, установив юридически значимые обстоятельства, исследовав письменные материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на их всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд приходит к следующему.
Ст.29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с ч.1, ч.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее -Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно п.4 ст.2 указанного Федерального закона 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу ч.1 ст.9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами и актами Президента Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст.15 Федерального закона № 149-ФЗ).
Статьей 159 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В соответствии с примечанием 1 к ст.158 УК РФ под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Задачами УК РФ являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ч.1 ст.2 УК РФ).
Перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, за которую законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
Судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что прокуратурой Осинского района в ходе проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в сети «Интернет», установлен Интернет-ресурс, на котором размещена в свободном доступе информация, свободный оборот которой запрещен в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно: в приложении мессенджера №.... на канале с названием №.... размещена информация о том, как создать точную копию скриншотов переводов, чеков по операциям, истории переводов и покупок от разных видов банков, а также подробная видеоинструкция по созданию чеков и банковских переводов, то есть размещена информация для неопределенного круга лиц, побуждающая к совершению также мошеннических действий, за которые законодателем предусмотрена уголовная ответственность.
При осмотре вышеуказанного Интернет-ресурса установлено, что доступ к нему свободный, дополнительной регистрации не требует, в связи с чем, ознакомиться с содержанием ресурса и скопировать материал в электронном виде может любой пользователь, в том числе несовершеннолетний, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют, о чем свидетельствует осмотр указанной страницы, рапорт помощника прокурора и представленные скриншоты.
На момент проверки указанный Интернет-ресурс в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесен, что подтверждается информацией Роскомнадзора.
Таким образом, в результате исследования представленных доказательств судом установлено, что в сети «Интернет» на указанном Интернет-ресурсе имеется информация, не соответствующая нормам законодательства, находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц, в том числе, несовершеннолетних, к осуществлению противоправных деяний, а также мошеннических действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность, что является распространением запрещенной в Российской Федерации информации.
В силу ст.15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, помимо прочего, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, основанием для включения в реестр указанных сведений, в частности, являются вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона № 149).
Указанная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу: eais.rkn.gov.ru.
Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Иркутской области, осуществляет Управление Роскомнадзора по Иркутской области.
Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам (аккаунтам) в сети «Интернет», содержащими информацию, распространение которой в РФ запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч. 3 ст. 1 КАС РФ).
Оценивая установленные в ходе рассмотрения дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что ознакомление с данной информацией неограниченного количества лиц противоречит целям и задачам действующего законодательств, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации. В связи с чем, ограничение доступа к размещенной на указанном Интернет-ресурсе информации обеспечит защиту интересов государства и граждан, в том числе несовершеннолетних, поскольку данная информация запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд полагает административные исковые требования о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет на вышеуказанном Интернет-ресурсе, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление и.о. прокурора Осинского района Иркутской области о признании информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, расположенной в приложении мессенджера №...., запрещенной к распространению в РФ, - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в приложении мессенджера №...., запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Иркутского областного суда через Осинский районный суд Иркутский области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Осинского районного суда Е.В. Русакова
Мотивированное решение изготовлено 3 апреля 2025 года.