Гражданское дело <данные изъяты>
УИН <данные изъяты>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
Октябрьский районный суд г<данные изъяты> в составе:
председательствующего судьи Решетовой И.В.,
при секретаре Андреевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк (далее - Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору <данные изъяты>., а также расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
В обоснование исковых требований указал, что <данные изъяты> между ПАО Сбербанк и ФИО3 заключен кредитный договор № <данные изъяты> выдачу «Потребительского кредита», в соответствии с которым истец передал заемщику денежные средства в сумме <данные изъяты> % годовых. Поскольку ответчик в нарушение принятых на себя условий кредитного договора, прекратила надлежащее исполнение своих обязательств по возврату суммы кредита и процентов, Банк в адрес ответчика <данные изъяты> направил требование о досрочном возврате суммы кредита не позднее <данные изъяты> Однако, требование до настоящего времени ответчиком не исполнено. Позднее истцу стало известно, что <данные изъяты> ФИО3 умерла. Согласно сведениям Банка, после смерти заемщика ФИО3, потенциальными наследниками являются сын наследодателя – ФИО1 и ее внук ФИО2, с которых истец просит взыскать задолженность по кредитному договору в солидарном порядке.
Представитель ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о дате судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в исковом заявлении отразил, что просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Банка, в случае неявки ответчиков не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ.
Суд при отсутствии возражений представителя истца, на основании ст.233 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и изменение способа исполнения не допускаются.
В силу п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Из материалов дела следует, что <данные изъяты> между ПАО Сбербанк и ФИО3 заключен кредитный <данные изъяты> на выдачу «Потребительского кредита», в соответствии с которым истец передал заемщику денежные средства в сумме <данные изъяты> годовых. Заемщик при заключении договора взяла на себя обязательство погашать кредит, согласно условиям договора.
Как установлено, Банк исполнил свои обязательства по договору в полном объеме.
Однако, ФИО3, как установлено, не исполнила взятые на себя обязательства должным образом и в полном объеме.
<данные изъяты> ФИО3 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти <данные изъяты>.
Согласно ответу на запрос суда от нотариуса ФИО4, ею заведено наследственное дело после смерти ФИО3, <данные изъяты> года рождения, умершей <данные изъяты>, наследником по закону, принявшим наследство является сын наследодателя – ФИО1, которому <данные изъяты> было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г<данные изъяты>
В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Согласно п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от <данные изъяты>О судебной практике по делам о наследовании» (п. 58, 59, 60, 61):
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Как следует из указанного выше наследственного дела, наследство после смерти ФИО3, по всем основаниям принял ФИО1.
Таким образом, наследником, отвечающим по долгам наследодателя, по настоящему делу является ФИО1, следовательно, задолженность по договору <данные изъяты> подлежит взысканию с данного наследника.
Судом установлено, что заявленная истцом ко взысканию задолженность в соответствии с исковыми требованиями за период с <данные изъяты>
По сообщению нотариуса ФИО4, ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу<данные изъяты>9, кадастровая стоимость квартиры на день смерти ФИО3 <данные изъяты>.
Как следует из состава наследственного имущества, общий размер его стоимости значительно превышает задолженность по спорному обязательству. Доказательств иного со стороны ответчиков в судебном заседании представлено не было.
Согласно общему правилу, предусмотренному ст.ст. 56, 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом обязанность представить в суд соответствующие доказательства возложена на стороны и лиц, участвующих в деле.
При этом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца и взыскании с ФИО1 заявленной задолженности, расчет которой со стороны указанного ответчика также не был оспорен.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой госпошлины, в размере <данные изъяты>.
Оснований для удовлетворения исковых требований за счет ответчика ФИО2, у суда не имеется.
руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк» в лице филиала - Центрально – черноземный банк ПАО Сбербанк удовлетворить частично.
Расторгнуть кредитный договор <данные изъяты>., заключенный между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору <данные изъяты>., а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
В части исковых требований, заявленных к ФИО2, ПАО Сбербанк отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.В. Решетова
Мотивированное решение изготовлено <данные изъяты>
Судья /подпись/ И.В. Решетова