Дело № 2а-№
УИД №
РЕШЕНИЕ
14 октября 2022 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рыбакова В.А.
при секретаре Зарубине А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайтах запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора <адрес> в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с вышеназванным административным иском, с учетом уточненных исковых требований, в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, ссылаясь на следующие обстоятельства.
<адрес> проведены надзорные мероприятия по факту обнаружения в сути «Интернет» информации и материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации. В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайтах с URL-адресом:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
информации направленной на уклонение от исполнения воинского долга, прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, дискредитации использования Вооруженных Сил Российский Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания мира и безопасности.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО2 исковые требования поддержала.
Представитель Роскомнадзора по <адрес> направил отзыв, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, полагал возможным удовлетворить административное исковое заявление прокурора.
Заслушав участника, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии со ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина, в соответствии со ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч.ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее -Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч. 5 ст. 15 вышеназванного закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Как следует из заявления, в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты с URL-адресом: <данные изъяты>, содержащие запрещенную информацию – сведения, направленные на уклонение от исполнения воинского долга, прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания мира и безопасности.
В силу части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
Статьей 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы.
Судом установлено, что прокуратурой <адрес> в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены вышеуказанные сайты, содержащие информацию, призывающую к уклонению от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, дискредитирующие российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, уклонению от мобилизации, призывы и способы уклонения от мобилизации, отрицательные последствия мобилизации. Кроме того, на момент проверки указанные Интернет-ресурсы в Единый реестр не внесены.
Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с п.п. 2 и 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, создание, формирование и ведение указанного единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основанием для включения в реестр, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, учитывая, что обеспечение доступа к запрещённой информации подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, за данные деяния предусмотрена административная и уголовная ответственность, суд находит заявленные прокурором требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск удовлетворить.
Признать сведения, размещенные на интернет-сайтах с URL адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> для последующего включения сайтов с URL адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано, опротестовано в <адрес> суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд <адрес>.
Решение суда в окончательной форме принято 14 октября 2022 года.
Судья В.А. Рыбаков