УИД 23RS0047-01-2024-010012-08

К делу №2а-1517/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 апреля 2025 года Первомайский районный суд города Краснодара

в составе председательствующей Медоевой Е.Н.

при секретаре Бесчастном А.В.

в отсутствие административного истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

с участием представителя административного ответчика ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО2, действующего на основании доверенности от 09.01.2023г. №Д-13, имеющего диплом о высшем юридическом образовании ВСГ 0091762 от 26.06.2009г.,

представителя заинтересованного лица УФСБ РФ по Краснодарскому краю ФИО3, действующего на основании доверенности № 22/62/225 от 18.12.2024г., имеющего диплом о высшем юридическом образовании № 107718 0835518 от 10.04.2020г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД России по Краснодарскому краю о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в Первомайский районный суд города Краснодара с административным исковым заявлением к ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в котором просил признать незаконным решение об отказе в предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации от 21.02.2024 г. и обязании предоставить ему временное убежище на территории РФ сроком на 1 год.

В обоснование административного иска указано, что 21.02.2024 года ФИО1 было отказано в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в связи с отсутствием оснований для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, предусмотренных п. 2, ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 года №4528-1 «О беженцах».

ФИО1 считает, что вынесенное решение является незаконным и необоснованным. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения административного истца в суд.

Административный истец в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.

Представитель административного ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил в удовлетворении требований отказать по основаниям, указанным в письменных возражениях.

Представитель заинтересованного лица УФСБ РФ по Краснодарскому краю ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил в удовлетворении требований отказать по основаниям, указанным в письменных возражениях.

Суд, выслушав стороны, представителя заинтересованного лица УФСБ России по Краснодарскому краю, исследовав материалы дела, пришел к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО1 31.01.2024г. обратился в ГУ МВД России по Краснодарскому краю с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Ранее решением МВД по Республике Крым от 29.12.2022 г. ФИО1 предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, оформлено свидетельство ВУ № сроком действия до 28.12.2023г.

В ходе анкетирования установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГг. года в городе <адрес>. С 2011 г. по 2022 г. проживал совместно со своей семьей, по адресу: <адрес>. Прибыл вместе с семьей на территорию Российской Федерации 20.10.2022г. в экстренно массовом порядке в связи со сложившейся политической ситуацией на территории Украины. С 21.04.2023г. по настоящее время проживает по адресу: <адрес>П, <адрес>. Заключением ОВМ МО МВД России «Джанкойский» от 29.10.2022г., личность ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., считается установленной.

В обоснование своего ходатайства ФИО1 сообщил, что вынужден просить временное убежище на территории Российской Федерации в связи с невозможность вернуться домой, так как ведутся военные действия.

В соответствии с со ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» временное убежище на территории Российской Федерации предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства из числа тех, которые имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением с просьбой о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы Российской Федерации.

Временное убежище - это гуманитарный статус иностранного гражданина или лица без гражданства, не признанных беженцами, но которым предоставлено право временно пребывать на территории Российской Федерации, поскольку при возвращении в государство своего происхождения их жизнь может оказаться в опасности ввиду, например, внешней агрессии, оккупации, событий, серьезно нарушающих внутриполитическую обстановку или права человека в этой стране.

Лицу также может быть предоставлено временное убежище по состоянию здоровья, если существуют медицинские показания, подтвержденные официальным заключением соответствующего учреждения о невозможности в определенный срок выбытия (выдворения) лица за пределы Российской Федерации, а также наличие у лицазаболеваний, требующих неотложной медицинской помощи на территории Российской Федерации, вследствие того, что на родине он такую помощь получить не сможет.

Административный истец, при подаче заявления указал, что не страдает хроническими заболеваниями, физически здоров.

В ходе проведенного анкетирования установлено, что ФИО1 далек от политики, ни в каких политических, религиозных, общественных организациях не состоял, ни полицией, ни военными или властями какой-либо из стран не разыскивается.

В пунктах 42, 47, 48 анкеты ФИО1 указал, что переехал на территорию России на постоянное место жительства, в Украину возвращаться не намерен, так как там идут военные действия.

В ходе рассмотрения заявления ФИО1 в соответствии с п. 79 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 11.06.2019 № 376 направлен запрос в УФСБ России по Краснодарскому краю.

На указанный запрос из УФСБ России по Краснодарскому краю, поступил ответ вх. 277дсп от 07.02.2024, исх. № 76/2/201 от 01.02.2024) с учетом имеющихся сведений о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности по п. «г», ч.3, ст. 158 УК РФ в адрес ГУ МВД России по Краснодарскому краю направленно письмо № 76/2/201 от 01.02.2024 г. с рекомендацией о нецелесообразности предоставления ему временного убежища на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.08.2003 № 960 «Вопросы федеральной службы безопасности Российской Федерации» федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России) является федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, борьбы с терроризмом, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.

Согласно подпункту 36 пункта 9 Указа Президента Российской Федерации № 960 для решения основных задач ФСБ России, в том числе, участвует в пределах своих полномочий в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Российской Федерации и выхода из него, выезда граждан Российской Федерации за пределы Российской Федерации и въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию, выезда их за ее пределы, оформления им разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации, предоставления им политического убежища в Российской Федерации, а также пребывания их на территории Российской Федерации.

Таким образом, УФСБ России по Краснодарскому краю является компетентным органом в области обеспечения безопасности Российской Федерации, имеющим в соответствии с законом право оценки деятельности иностранного гражданина.

Кроме того, предоставление временного убежища не должно являться механизмом для легализации иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных снований для пребывания в Российской Федерации.

Необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированную в определении от 30.09.2010 № 1317-О-П относительно правовой природы временного убежища - временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке.

Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, вносящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 года № 7-П).

Таким образом, суд приходит к выводу, что решение ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 21.02.2024г. законно и обосновано, принято в соответствии с требованиями Федерального закона №4528-1, в связи с чем административные исковые требования не подлежат удовлетворению.

Кроме того, пунктом 9 статьи 226 КАС России предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, том числе, соблюдены ли сроки обращения в суд.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие свариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 1 статьи 226 КАС России).

Как отметил Конституционный суд Российской Федерации в определении от 02.12.2013 № 1908-О, определение момента начала течение сроков для обращения в суд предполагает для суда необходимость при рассмотрении поданного заявления принять во внимание все значимые для правильного решения дела фактические обстоятельства, позволяющие доподлинно установить момент, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов, оценивая имеющиеся в деле доказательства на предмет относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

Как усматривается из материалов дела уведомление об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации ФИО1 получил 22.02.2024г. что подтверждается его личной подписью.

Вместе с тем, административное исковое заявление подано в суд в августе 2024 года, то есть с нарушением трехмесячного процессуального срока подачи административного искового заявления.

При этом, административным истцом не представлено убедительных, бесспорных и достоверных доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения в суд, относимых доказательств, объективно исключающих возможность своевременно обратиться в суд в установленные сроки со дня, когда стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с пунктом 8 статьи 219 КАС России пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления, пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд пришел к выводу в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 отказать, т.к. они являются незаконными, необоснованными, направленными на иное толкование действующего законодательства.

Оспариваемое решение органа государственной власти принято в рамках полномочий такого органа, в строгом соответствии с нормами специального закона.

Согласно ч.2 ст.176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст.84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ГУ МВД России по Краснодарскому краю о признании незаконным решения отказать.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Первомайского районного суда города Краснодара п Медоева Е.Н.

Решение изготовлено 18.04.2025 года