Решение изготовлено в окончательной форме 24 июля 2025 года
Административное дело № 2а-9080/2025
УИД 78RS0002-01-2025-008032-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2025 года Санкт-Петербург
Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Новиковой Т.А.
при секретаре Саар Т.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западной округу к учредителю средства массовой информации периодического печатного издания журнала «PRO лес» ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,
выслушав пояснения представителя административного истца ФИО2, суд
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее - Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу) обратилось в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к учредителю средства массовой информации периодического печатного издания журнала «PRO лес» ФИО1 в котором просит суд:
- признать регистрацию средства массовой информации журнала «PRO лес» (запись о регистрации серии ПИ № Ф2-6063), осуществленную Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управление Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 02 августа 2002 года, недействительной.
В обоснование исковых требований административный истец указал, что учредителями вышеуказанного СМИ являются административные ответчики, статус данного СМИ является действующим. Сведений о выходе в свет журнала «PRO лес» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не выявлено, обязательные экземпляры не направлены в адрес СПб ГБУК ЦГПБ им. Маяковского и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что названное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года, в связи с чем, административный истец обратился в суд.
В суд явился представитель административного истца Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, заявленные требования поддержал в полном объеме.
Административный ответчик учредитель средства массовой информации периодического печатного издания журнала «PRO лес» ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав представленные по делу письменные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.
На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации.
В силу пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
Судом установлено, что по итогам мероприятия систематического наблюдения, проведенного в отношении деятельности средства массовой информации журнала «Pro лес» уполномоченным органом в сфере контроля и надзора средств массовой информации - Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу - установлено, что: в нарушение требований статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязательные экземпляры не направлены в ФГБУ «РГБ», СПб ГБУК ЦГПБ им. Маяковского и в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям; сведений о выходе в свет журнала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не выявлено.
Факт невыхода в свет журнала «Pro лес» подтверждается письмами Минцифры, СПб ГБУК ЦГПБ им. Маяковского и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям о не поступлении обязательных экземпляров средства массовой информации - журнала «Pro лес».
Доказательств, опровергающих изложенные выше фактические обстоятельства настоящего административного дела, административными ответчиками суду не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в ходе рассмотрения дела нашли свое подтверждение обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Признать регистрацию средства массовой информации журнала «Pro лес» (запись о регистрации серии ПИ № Ф 2-6063), осуществленную Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управление Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 02 августа 2002 года, недействительной.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья подпись Т.А. Новикова