Дело №1-216/2022
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2023 года г. Михайловка
Михайловский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Солодкого Р.С.,
при секретаре Быкадоровой А.С.,
с участием
государственного обвинителя Вьюнниковой О.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката Петровой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО13 Алексея Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, на иждивении детей не имеющего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ФИО3 Адрес, ст-ца Кумылженская, Адрес, фактически проживающего по адресу: ФИО3 Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 14 минут Дата ФИО2 находился на участке местности, расположенного у здания по адресу: ФИО3 Адрес, ст-ца Кумылженская, Адрес «А», где на земле, увидел принадлежащую Потерпевший №1 банковскую карту «Visa Momentum» Публичного акционерного общества «Сбербанк» (далее по тексту – ПАО «Сбербанк») и завладел указанной картой, так как у него из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, а именно денежных средств в размере 7417 рублей 25 копеек, принадлежащих Потерпевший №1 с банковского счета №ХХХХХХХХХ 6834 ПАО «Сбербанк», открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк» в офисе Номер, расположенного по адресу: Адрес, с причинением ущерба гражданину.
Во исполнение своего вышеуказанного единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с банковского счета №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, ФИО2 Дата в 15 часов 14 минут, находясь в магазине «Табакофф», расположенного по адресу: Адрес «Б», Адрес, ФИО3 Адрес, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, с её помощью оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 447 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, ФИО2 Дата в 16 часов 39 минут, находясь в магазине «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, с её помощью оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 100 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты. А так же Дата в 16 часов 40 минуты, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, с её помощью ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 1000 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты. Таким образом, ФИО2 похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, оплатив покупку товаров произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 16 часов 44 минуты, находясь в кафе «Бистро», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 300 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 16 часов 48 минут, находясь в магазине «Продукты», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 255 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 16 часов 50 минут, находясь в магазине «Продукты 24», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 100 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты. А так же Дата в 16 часов 51 минуту, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Продукты 24 часа», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2, оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 335 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты. Таким образом, ФИО2 похитил денежные средства в сумме 435 рублей, оплатив покупку товаров, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 16 часов 54 минуты, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 168 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 17 часов 11 минут, находясь в кафе «АИК Бистро», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 792 рубля, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 17 часов 14 минут, находясь в магазине «Пирамида», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 190 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 17 часов 49 минут, находясь в магазине «Пятерочка», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес «А», воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 398 рублей 15 копеек, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 18 часов 05 минут, находясь в магазине «Пятерочка», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 489 рублей 96 копеек, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 18 часов 13 минут, находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 784 рубля 96 копеек, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ХХХХХХХХХ6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 18 часов 24 минуты, находясь в магазине «Пятерочка», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 447 рублей 43 копейки, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 18 часов 29 минут, находясь в магазине «Магнит», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 596 рублей 91 копейка, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №хххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №хххххххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 18 часов 38 минут, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 412 рублей 84 копейки, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №хххххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта №ххххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, Дата в 19 часов 26 минут, находясь в магазине «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2 оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 500 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №хххххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты. А так же Дата в 19 часов 27 минут, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес, 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград, воспользовавшись технологией бесконтактной оплаты «Pay Wave», приложив банковскую карту к блоку терминала оплаты, ФИО2, оплатил покупку товара денежными средствами, находящимися на банковском счёте Потерпевший №1, тем самым похитив денежные средства в сумме 100 рублей, произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №ххххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты. Таким образом, ФИО2 похитил денежные средства в сумме 600 рублей, оплатив покупку товаров произведя операцию по списанию денежных средств, с банковского счёта №хххххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк», путем бесконтактной оплаты.
Таким образом, Дата в период времени с 15 часов 14 минут по 19 часов 27 минут, умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2 тайно похитил денежные средства с банковского счета №ххххххххххххх6834, открытого на имя Потерпевший №1 в ПАО «Сбербанк» офис Номер, расположенного по адресу: Адрес, в общей сумме 7417 рублей 25 копеек, причинив своими преступными действиями Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 7417 рублей 25 копеек, распорядился похищенным по своему усмотрению.
При этом в действиях ФИО2 отсутствовали признаки преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО2, данные на стадии предварительного расследования, согласно которых Дата вместе с Свидетель №2 он находился в ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ», где он посещал своего лечащего врача. Возвращаясь к Свидетель №2, на ступеньках больницы, он нашел банковскую карту, подобрал ее, но Свидетель №2 ничего не сказал об этом. Далее они вызвали такси и поехали в Адрес ФИО3 Адрес. По пути следования из Адрес ФИО3 Адрес примерно в 15 часов 14 минут они заехали в магазин «Табакофф», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес Б, где он купил сигареты, при этом он расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 447 рублей. Они приехали около 16 часов 00 минут на Рижский рынок, где он встретился со своим другом Свидетель №1 После чего в 16 часов 30 минут они втроем пошли в магазин «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенной по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, где примерно в 16 часов 39 минут он приобрел продукты питания, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 100 рублей. Затем примерно в 16 часов 40 минут, находясь в магазине «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, он также приобрел продукты питания, какие именно не помнит. При этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 1000 рублей. При этом ни Свидетель №1, ни Свидетель №2 он не говорил, что банковская карта, которой он расплачивался, ему не принадлежит. После этого он вместе с Свидетель №1 и Свидетель №2 направились в «Бистро», расположенное по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. Там, примерно в 16 часов 44 минуты он купил две шаурмы, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 300 рублей. Затем он вместе с Свидетель №1 и Свидетель №2 направились в «Продукты «ООО Магистраль», расположенное по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. Там, примерно в 16 часов 48 минут он приобрел продукты питания, какие именно – не помнит, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 255 рублей. Затем они втроем вновь направились в магазин «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. Там, примерно в 16 часов 50 минут он приобрел продукты питания, какие именно – не помнит, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 100 рублей. Затем примерно в 16 часов 51 минут, находясь в магазине «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, он также приобрел продукты питания, какие именно не помнит. При этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 335 рублей. Затем он вместе с Свидетель №1 и Свидетель №2 направились в «Продукты «ООО Магистраль», расположенное по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. Там, примерно в 16 часов 54 минут он приобрел продукты питания, какие именно – не помнит, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 168 рублей. Также примерно в 17 часов 11 минут он вместе с Свидетель №1 и Свидетель №2 направились в «АИК Бистро», расположенное по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, где он купил еду, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 792 рубля. Потом они втроем вновь направились в магазин «Пирамида», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. Там, примерно в 17 часов 17 минут Дата он приобрел продукты питания, какие именно – не помнит, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 190 рублей. После чего примерно в 17 часов 30 минут они втроем: он, Свидетель №1 и Свидетель №2, вызвали такси и поехали в Адрес ФИО3 Адрес. Там они направились в магазин «Пятерочка, расположенный по адресу: ФИО3 Адрес А. Там, примерно в 17 часов 49 минут он приобрел продукты питания, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 398 рублей 15 копеек. Затем они втроем направились в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес. Там, примерно в 18 часов 05 минут он приобрел продукты питания, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 489 рублей 96 копеек. После чего они втроем направились в магазин «Магнит», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес. Там, примерно в 18 часов 13 минут он приобрел продукты питания, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 784 рубля 96 копеек. Затем они втроем направились в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, где примерно в 18 часов 24 минут он приобрел продукты питания, расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 447 рублей 43 копейки. Далее они направились в магазин «Магнит», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, где примерно в 18 часов 29 минут он приобрел продукты питания, при этом расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 596 рублей 91 копейка. Затем они направились в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, где примерно в 18 часов 38 минут он приобрел продукты питания, расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 412 рубля 84 копейки. После они направились на Рижский рынок, и прошли в магазин «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, где примерно в 19 часов 26 минут он приобрел продукты питания, расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 500 рублей. Там же, находясь в помещении магазина «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», примерно в 19 часов 27 он приобрел продукты питания, расплатился найденной им банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Сумма покупки составила 100 рублей. После чего они попрощались и направились по домам. По пути следования домой, он выбросил найденную им банковскую карту в мусорный контейнер, расположенный на территории «Рижского рынка» 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. О том, что карта ему не принадлежит, он никому не сообщал. Свою вину в совершении хищения денежных средств с банковского счета признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 121-125, 142-143, 166-170)
После оглашения показаний, данных на стадии предварительного расследования, подсудимый ФИО6 подтвердил их в полном объеме.
В ходе проведения проверки показаний на месте Дата подозреваемый ФИО6, в присутствии защитника-адвоката, воспроизвел обстоятельства хищения денежных средств с использованием банковской карты (т.1 л.д. 149-156).
За исключением признательных показаний, виновность ФИО2 в совершении установленных судом деяний, его умысел и мотив, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании показал, что он является Индивидуальным предпринимателем, и когда он выполнял государственный контракт по монтажу системы отопления ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» стоимостью 8 млн. рублей, Дата утерял принадлежащую ему банковскую карту ПАО «Сбербанк», с функцией бесконтактной оплаты покупок до 1000 рублей без введения пин-кода на терминале. Вечером Дата на его мобильный телефон пришло смс-оповещение, с просьбой подтвердить покупку в сумме 1600 рублей, после чего он обнаружил утерю указанной карты и заблокировал ее. В последующем он просмотрел истории операций по банковскому счету и увидел, что общая сумма списаний составила 7417 рублей. Указанный ущерб является для него значительным, т.к. размер его заработной платы составляет 20-25 тысяч рублей, размер дохода его супруги так же примерно 20-25 тысяч рублей, при этом на его иждивении находятся малолетние дети и он несет расходы по оплате коммунальных платежей, приобретении продуктов питания, а так же оплачивает потребительские кредиты.
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показания потерпевшего Потерпевший №1, данные на стадии предварительного расследования, согласно которых он зарегистрирован в качестве ИП и размер его среднемесячного дохода составляет 80000 рублей. В настоящее время у него заключен трудовой договор с ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» по осуществлению монтажных работ системы отопления. У него в пользовании находилась банковская карта ПАО «Сбербанк России» №**** 7999, платежной системы «VISA», расчётный счет: №хххххххххх6834, с возможностью оплаты покупок без ввода пин-кода на сумму до 1000 рублей. Примерно в 13 часов 51 минуту Дата, используя вышеуказанную банковскую карту, он оплатил обед в кафе «Анюта», расположенного рядом с ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ», по адресу: ФИО3 Адрес, ст-ца Кумылженская, АдресА. Более по данной карте никаких переводов он не осуществлял. В вечернее время Дата, обнаружив отсутствие принадлежащей ему банковской карты, он зашел в мобильное приложение «СбербанкОнлайн», и увидел, что в период времени с 15 часов 14 минут по 19 часов 27 минут Дата, неизвестное ему лицо, совершает различные покупки с использование принадлежащей ему банковской карты, после чего позвонил на горячую линию и заблокировал ее, о чем в последующем заявил в правоохранительные органы. В ходе пересчета и просмотра истории операции в мобильном приложении «СбербанкОнлайн», установленном на его сотовом телефоне, он увидел, что общая сумма списания с его карты составила 7417 рублей 25 копеек (т.1 л.д.97-98).
После оглашения показаний, данных на стадии предварительного расследования, потерпевший Потерпевший №1 подтвердил их в полном объеме, пояснил, что его доход на момент совершения преступления действительно составлял 80000 рублей, но размер заработной платы снизился в настоящее время.
Показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в 16 часов 00 минут Дата возле кафе «Пирамида», расположенного на территории «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, ФИО3 Адрес, он встретился с ФИО2 и Свидетель №2, которые приехали из Адрес ФИО3 Адрес. Примерно в 16 часов 30 минут они прошли в магазин «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, где ФИО2 приобрел продукты питания, расплатившись банковской картой путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты, повторно приобрел какие-то продукты в данном магазине в 16 часов 40 минут, так же используя банковскую карту. Далее ФИО2 оплачивал покупки с использованием банковской карты: в 16 часов 44 минут в кафе «Бистро», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 16 часов 48 минут в магазине «Продукты «ООО Магистраль», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 16 часов 50 минут и в 16 часов 51 минуту в магазине «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 16 часов 54 минут в магазине «Продукты «ООО Магистраль», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 17 часов 14 минут в кафе «Аик Бистро», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 17 часов 17 минут в магазине «Пирамида», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 17 часов 49 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес А; примерно в 18 часов 05 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 13 минут в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 24 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу : ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 29 минут в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 38 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 19 часов 26 минут и через непродолжительное время повторно в магазине «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. Все покупки ФИО2 оплачивал безналичным способом оплаты, банковской картой путем бесконтактной оплаты прикладывая ее к терминалу. В последствии, ФИО2 рассказал ему о том, что банковская карта, которой он оплачивал покупки принадлежала не ему, и что он её нашел Дата в Адрес ФИО3 Адрес (т.1 л.д. 136-139).
Показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата ФИО2 посетил врача в ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ», расположенного по адресу: ФИО3 АдресА, после чего на автомобиле такси они поехали в Адрес ФИО3 Адрес. В пути следования, примерно в 15 часов 10 минут они заехали в магазин «Табакофф», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес Б, где ФИО2 купил сигареты, при этом он расплатился банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты. Примерно в 16 часов 00 минут они приехали на Рижский рынок, где встретились с Свидетель №1 Примерно в 16 часов 30 минут они прошли в магазин «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенный по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград, где ФИО2 приобрел продукты питания, расплатившись банковской картой путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты, повторно приобрел какие-то продукты в данном магазине в 16 часов 40 минут, так же используя банковскую карту. Далее ФИО2 оплачивал покупки с использованием банковской карты: в 16 часов 44 минут в кафе «Бистро», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 16 часов 48 минут в магазине «Продукты «ООО Магистраль», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 16 часов 50 минут и в 16 часов 51 минуту в магазине «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 16 часов 54 минут в магазине «Продукты «ООО Магистраль», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 17 часов 14 минут в кафе «Аик Бистро», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 17 часов 17 минут в магазине «Пирамида», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград; примерно в 17 часов 49 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес А; примерно в 18 часов 05 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 13 минут в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 24 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу : ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 29 минут в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 18 часов 38 минут в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес; примерно в 19 часов 26 минут и через непродолжительное время повторно в магазине «Продукты 24 часа «ИП ФИО1», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес, территория « Рижский рынок», 786 км автодороги Р-22 Каспий Москва – Волгоград. Все покупки ФИО2 оплачивал безналичным способом оплаты, банковской картой путем бесконтактной оплаты прикладывая ее к терминалу. В последующем ФИО2 рассказал ему о том, что банковская карта, которой он оплачивал покупки, ему не принадлежала, и что он её нашел в Адрес, когда посещал больницу (т.1 л.д. 129-130).
Вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему деяний, так же подтверждается исследованными при рассмотрении дела письменными доказательствами.
Заявлением Потерпевший №1, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое Дата в период времени с 15 часов 14 минут по 19 часов 27 минут, воспользовавшись утерянной и принадлежащей ему банковской карты ПАО «Сбербанк России», похитило денежные средства, оплатив различные товары (т.1 л.д.6).
Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей к ним, в ходе которого осмотрено помещение: магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес; магазина «Магнит», расположенного по адресу: ФИО3 Адрес; магазина «Пятерочка», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес; магазина «Магнит», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес; магазина «Пятерочка», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес; магазина «Табакофф», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес «Б»; магазина «Пятерочка», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес «А»; магазина «Пирамида», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижского рынка», 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва- Волгоград ; кафе «Бистро», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижского рынка», 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва - Волгоград; кафе «АИК Бистро», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижского рынка», 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград; магазина «Продукты 24 «ИП ФИО1»», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижского рынка», 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва – Волгоград; магазина «Продукты «ООО Магистраль», распложенного по адресу: ФИО3 Адрес, территория «Рижского рынка», 786 км автодороги Р-22 «Каспий» Москва- Волгоград, и установлено место совершения преступления, а именно списание денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1 с банковского счета №хххххххххх6834, а также изъяты оптические диски DVD-R с видеозаписями с камер видеонаблюдения от Дата (т.1 л.д. 36-39, 40 -43, 44 -47, 48-51, 52-55, 56-59,60-63, 64-67, 68 – 71, 72 -75, 76-79, 80-84)
Протоколом явки с повинной ФИО2, который добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата в Адрес ФИО3 Адрес он нашел банковскую карту ПАО «Сбербанк» и забрал себе, так как нуждался в денежных средствах для приобретения продуктов. Позднее, при помощи данной карты, он приобрел в различных торговых точках Адрес и Адрес сигареты, продукты питания. Всё купленное употребил, карту выбросил (т.1 л.д. 86-87)
Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, а именно оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: ФИО3 Адрес,; Адрес; оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Адрес, ФИО3 Адрес; оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Адрес, ФИО3 Адрес; оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Адрес А, Адрес, ФИО3 Адрес. В ходе осмотра данных видеозаписей обвиняемый ФИО2 пояснил, что на данных записях запечатлен он, при этом за покупку продуктов он расплачивается банковской картой, путем её прикладывания к терминалу бесконтактной оплаты (т.1 л.д.171-177).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Адрес, ФИО3 Адрес; оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Адрес, ФИО3 Адрес; оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Адрес, ФИО3 Адрес; оптического диска DVD-R, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Адрес А, Адрес, ФИО3 Адрес (т.1 л.д.178-182).
Иным документом - справкой по операциям ПАО «Сбербанк» о движении денежных средств по банковскому счету Потерпевший №1 №ххххххххх 6834, согласно которым в период времени с 15 часов 14 минут по 19 час 27 минут Дата были списаны денежные средства в общей сумме 7417 рублей 25 копеек (т.1 л.д.15-32).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше потерпевшего и свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, они не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами.
Отдельные неточности в показаниях данных лиц суд расценивает как вызванные давностью происшедших событий, при этом данные неточности не влияют на доказанность вины подсудимого в совершении установленного судом преступления.
Из материалов дела усматривается, что предварительное следствие проведено с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона.
Согласно материалам уголовного дела, права ФИО6, в том числе его право на защиту, соблюдались в установленном порядке. Сторона защиты не была лишена возможности в ходе предварительного следствия представлять доказательства по делу и осуществлять свои процессуальные права иными предусмотренными законом способами.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу, наряду с другими доказательствами, подлежат доказыванию характер и размер вреда, причиненного преступлением.
В силу примечания 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данным в п. 24 постановления от Дата N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба, судам следует, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.
Потерпевший Потерпевший №1 заявил о значительности причиненного ему ущерба в сумме 7417 рублей 25 копеек, однако из материалов дела следует, что он является индивидуальным предпринимателем (т.1 л.д.11-12), на момент совершения преступления, составлял в среднем 80 тысяч рублей в месяц, доход его супруги 20-25 тысяч рублей соответственно, у них в собственности имеется 3 транспортных средства (т.1 л.д. 97-98).
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что размер ущерба от преступления в десять раз ниже дохода потерпевшего и незначительно превышает сумму, дающую основания для квалификации деяния по признаку значительности, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», подлежит исключению из предъявленного ФИО2 обвинения.
Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60-63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО2 совершил умышленные преступные деяния, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (т.1 л.д.188), не женат, детей не имеет, на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.189), состоит на учете у врача психиатра (т.1 л.д.189), на воинском учете не состоит (т.1 л.д.193), а так же учитывает состояние его здоровья.
Согласно заключения комиссии экспертов Номер от Дата ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме Легкой умственной отсталости, …, однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он страдал указанным психическим расстройством,, … в прохождении лечения от наркомании, медицинской и (или) социальной реабилитации не нуждается. Психическое состояние ФИО2 не препятствует ему самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, участвовать в судебном заседании (л.д.146-147).
При таких обстоятельствах, суд учитывает требования ч. 2 ст. 22 УК РФ, согласно которых психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания.
У суда не имеется оснований сомневаться в способности подсудимого ФИО2 осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, предусмотренными п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.86-87), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на предварительном следствии он давал признательные раскрытые показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 указанной статьи – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО2 совершил тяжкое преступление против собственности, вместе с тем, он не судим, имеет явку с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства,
С учетом изложенных обстоятельств, исправление ФИО2 суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение и возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
Суд считает, что именно данное наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кроме того, при назначении наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 настоящего кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
При назначении наказания суд учитывает совокупность установленных по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, вместе с тем, вопреки доводам защиты, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое, назначения наказания ниже низшего предела, в соответствии с ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь стст.. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО14 Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО15 Алексею Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО16 Алексея Валерьевича обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленные уполномоченным органом сроки являться на регистрацию.
Меру пресечения ФИО17 Алексею Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- оптические диски DVD-R, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.178-182) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Михайловский районный суд Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья Р.С. Солодкий
Приговор изготовлен
в совещательной комнате печатным текстом.