УИД: №
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2025 года г.о. Балашиха
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строчило С.В., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа <адрес> к ФИО4, ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 об обязании освободить самовольно занятый участок неразграниченной государственной собственности, путем переноса ограждения в установленные границы земельного участка, привести территорию земельного участка неразграниченной собственности в пригодное для использования состояние,
Установил:
Истец Администрация городского округа <адрес> обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО4, ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 об обязании освободить самовольно занятый участок неразграниченной государственной собственности, путем переноса ограждения в установленные границы земельного участка, привести территорию земельного участка неразграниченной собственности в пригодное для использования состояние.
В обосновании своих требований Администрация г.о. Балашиха указывает, что, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости н/л ФИО2, н/л ФИО3 и ФИО4 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 190 кв.м., по адресу: <адрес>, мкр. Никольско-Архангельский, <адрес> (категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства).
Актом № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что земельный участок имеет ограждение, установленное на местности ограждение (обозначение) земельного участка выходит за границы земельного участка, внесенные в ЕГРН, самовольное занятие прилегающих земельных участков, частей земельных участков осуществляется, на земельном участке имеются капитальные строения, которые находятся в установленных границах земельного участка, строения не имеют признаков аварийности и зарегистрированы в установленном порядке, на земельном участке не произрастает борщевик Сосновского и отсутствуют признаки несанкционированной свалки.
Также, актом № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что земельный участок огорожен, доступ осуществляется через распашные ворота в восточной части. Территория облагорожена, на ней расположены двухэтажные жилые дома и капитальное строение вспомогательного назначения частично расположено на земельном участке неразграниченной государственной собственности.
По результатам проведенного обследования усматривается нарушение требований ст. 25, 26 ЗК РФ в части самовольного занятия земель неразграниченной государственной собственности путем установки ограждения осматриваемого земельного участка, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1. Кодекса РФ об Административных Правонарушений.
В адрес ответчика (ФИО4) направлялось информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №-УЗО о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, которое оставлено без ответа.
В судебном заседании представитель истца Администрации г.о. Балашиха по доверенности ФИО7 исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики ФИО4, ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, заявлений, ходатайств не представили.
Представители третьих лиц Комитета по управлению имуществом Администрации г.о. Балашиха, Управления земельных отношений Администрации г.о. Балашиха в судебное заседание не явились, извещены.
Руководствуясь ст.ст.233-234 ГПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав мнение представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, представленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 190 кв.м., по адресу: <адрес>, мкр. Никольско-Архангельский, <адрес> (категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства).
Актом № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что земельный участок имеет ограждение, установленное на местности ограждение (обозначение) земельного участка выходит за границы земельного участка, внесенные в ЕГРН, самовольное занятие прилегающих земельных участков, частей земельных участков осуществляется, на земельном участке имеются капитальные строения, которые находятся в установленных границах земельного участка, строения не имеют признаков аварийности и зарегистрированы в установленном порядке, на земельном участке не произрастает борщевик Сосновского и отсутствуют признаки несанкционированной свалки.
Также, актом № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что земельный участок огорожен, доступ осуществляется через распашные ворота в восточной части. Территория облагорожена, на ней расположены двухэтажные жилые дома и капитальное строение вспомогательного назначения частично расположено на земельном участке неразграниченной государственной собственности.
По результатам проведенного обследования усматривается нарушение требований 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации, в части самовольного занятия с северной стороны земельного участка, ответственность за вышеуказанное нарушение предусмотрена ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.
В адрес ответчика (ФИО4) направлялось информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №-УЗО о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, которое оставлено без ответа.
Увеличение площади земельного участка произошло за счет запользования части земельного участка неразграниченной государственной собственности примерной площадью 102 кв.м.
В соответствии со ст. 65 ЗК РФ, использование земли в Российской Федерации является платным.
Пунктом 2 статьи 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления.
Согласно п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ закреплено положение о том, что право на земельный участок возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии со ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: самовольного занятия земельного участка.
Согласно ст. 39.2 ЗК РФ Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 3 ч.2 ст.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований <адрес> отдельными государственными полномочиями <адрес>», п.2 ст.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований <адрес> отдельным государственными полномочиями <адрес> в области земельных отношений» органы местного самоуправления городских округов наделяются государственными полномочиями по распоряжению и предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
Ввиду изложенного, запользование территории земель неразграниченной государственной собственности нарушает права ФИО8о. Балашиха, как органа уполномоченного на распоряжение земельными участка неразграниченной собственности в границах <адрес> Балашиха.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений отнесены управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В силу пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, на основании решения суда может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно - сносу незаконно возведенных строений, сооружений, устранению других земельных нарушений.
Поскольку ответчики не являются собственниками земельного участка площадью 102 кв.м., они не вправе возводить на нем ограждения или иные постройки. Самовольно занятый земельный участок возвращается их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этим земельным участком.
В соответствии со ст. 56. ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиками не представлено никаких доказательств в противовес заявленным требованиям.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотрены ст. 39.28 Земельного кодекса РФ. Ответчики за перераспределением земельного участка не обращался, соглашение о перераспределении земельного участка не заключалось.
Согласно пункту 3 статьи 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков осуществляются юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
При таких обстоятельствах в их совокупности, требование истца является обоснованным, и подлежит удовлетворению.
Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Администрации городского округа <адрес> к ФИО4, ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 об обязании освободить самовольно занятый участок неразграниченной государственной собственности, путем переноса ограждения в установленные границы земельного участка, привести территорию земельного участка неразграниченной собственности в пригодное для использования состояние – удовлетворить.
Обязать ФИО4 (паспорт РФ №), ФИО1 (паспорт РФ №), действующую в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 освободить самовольно занятый земельный участок неразграниченной государственной собственности примерной площадью 102 кв.м., прилегающий к земельному участку с кадастровым номером № площадью 1 190 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, путем переноса ограждения и строения в установленные границы земельного участка.
Обязать ФИО4, ФИО1, действующую в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 привести территорию земельного участка неразграниченной государственной собственности примерной площадью 102 кв.м., прилегающий к земельному участку с кадастровым номером № площадью 1 190 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в пригодное для его дальнейшего использование состояние, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Ответчики в течение семи дней со дня вручения им копии заочного решения вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Балашихинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято судом в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья Строчило С.В.