Дело №
50RS0№-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 14 августа 2025 г.
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО9
при помощнике ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти своей матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признании права собственности на <адрес> в порядке наследования по закону, указывая, что является единственным наследником своей матери, принявшим в установленном законом порядке ее наследство, путем совершения юридически значимых действий, свидетельствующих о его принятии, однако, во внесудебном порядке истец не может реализовать свое наследственное право в виде регистрации права собственности на спорную квартиру, так как при жизни наследодатель в установленном законом порядке не зарегистрировала свое право собственности на жилое помещение.
Истец ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал.
Представитель ответчика <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в отсутствие сведений об уважительности причин неявки представителя ответчика в судебное заседание, суд на основании ч.4 ст. 167 ГПК РФ посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании договора передачи квартиры в собственность № (договора приватизации) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передала в порядке приватизации занимаемую квартиру, состоящую из 2 комнат общей площадью <данные изъяты>м., в том числе жилой <данные изъяты>.м. по адресу: <адрес>, ФИО3.
Право собственности ФИО3 на вышеуказанную квартиру в установленном законом порядке зарегистрировано не было, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Истец ФИО2 является сыном ФИО3, что подтверждается свидетельством о его рождении.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончалась, что подтверждается свидетельством о смерти.
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 и его брат ФИО7 обратились к нотариусу <данные изъяты> ФИО8 с заявлением о вступлении в права наследования на имущество ФИО3, на основании которого нотариусом было открыто наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 скончался, что подтверждается свидетельством о смерти.
Как следует из объяснений истца, после смерти своей матери он фактически принял наследство в виде спорной квартиры, оплачивал коммунальные услуги, производил ремонтные работы.
В соответствии с ч. 1 ст. 264, ч.2 п.1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Пунктом 1 ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как указано в ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п.п.1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив объяснения истца в совокупности с представленными суду письменными доказательствами, суд находит установленным и доказанным факт, что истец фактически принял наследство после смерти своей матери в виде спорной квартиры, поэтому требования истца об установлении данного факта, имеющего для истца юридическое значение, подлежат удовлетворению, как обоснованные.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.11 Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству (статья 218 ГК РФ).
Оценив объяснения истца в совокупности с представленными суду письменными доказательствами, суд приходит к выводу, что спорная квартира принадлежал наследодателю на основании договора передачи квартиры в собственность (договора приватизации)
Само по себе отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на квартиру не лишает права собственности наследодателя на данный объект недвижимости, а потому не является препятствием для перехода права собственности на квартиру в порядке наследования.
Учитывая факт принадлежности спорной квартиры наследодателю на праве собственности, а так же то обстоятельство, что истец фактически принял наследство, открывшееся после смерти наследодателя, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2 наследства после смерти матери ФИО4.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Установить, что решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО2 на квартиру по вышеназванному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО10