К делу № 2-9003/23
УИД: 23RS0047-01-2023-009312-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Краснодар 12 декабря 2023 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе: судьи Зуева М.А., при секретаре судебного заседания Скачковой А.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО4 о взыскании убытков в порядке суброгации,
установил:
Истец – САО «ВСК» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО4 о возмещении в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме 136 395, 40 руб. и о взыскании государственной пошлины в сумме 3 927, 91 рублей, уплаченной при подаче искового заявления в суд.
В обосновании своих требований истец указал, что 12.01.2023, согласно документам компетентных органов, произошло ДТП. по адресу: <адрес>; ДТП. произошло с участием транспортных средств: - Kia Cerato, г/н. №, владелец ФИО1, водитель ФИО2; - ГАС 330202 г/н. №, владелец ФИО3, водитель ФИО4.
Виновником ДТП. является водитель ФИО4, в чьих действиях установлено нарушение ч. 1 чт. 12.15 КоАП РФ.
Транспортное средство Kia Cerato, г/н. № на момент ДТП. было зарегистрировано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № 171.4 от 04.04.2022 и получило повреждение в результате указанного события.
САО «ВСК» признало событие страховым случаем и 17.03.2023 произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 136 395, 40 рублей.
Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП. не был застрахован.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени его проведения извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени рассмотрения дела. При этом, ответчик не сообщил суду об уважительности причинах его неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. С учетом этого, а также мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Как установлено судом и следует из материалов дела 12.01.2023, согласно документам компетентных органов, произошло ДТП. по адресу: <адрес>; ДТП. произошло с участием транспортных средств: - Kia Cerato, г/н. №, владелец ФИО1, водитель ФИО2; - ГАС 330202 г/н. №, владелец ФИО3, водитель ФИО4.
Виновником ДТП. является водитель ФИО4, в чьих действиях установлено нарушение ч. 1 чт. 12.15 КоАП РФ.
Транспортное средство Kia Cerato, г/н. № на момент ДТП. было зарегистрировано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № 171.4 от 04.04.2022 и получило повреждение в результате указанного события.
САО «ВСК» признало событие страховым случаем и 17.03.2023 произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 136 395, 40 рублей.
Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП. не был застрахован.
Таким образом, собранными по делу доказательствами подтверждено право истца на предъявление иска в порядке суброгации в пределах выплаченной суммы к лицу (лицам), ответственным в данном случае за убытки.
При этом согласно ч. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931. П. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Данных о том, что гражданская ответственность ответчика была застрахована по ОСАГО не имеется.
Исходя из вышеизложенного, суд взыскивает с ответчика 136 395, 40 рублей.
Пунктом 1 статьи 98 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят, в том числе, и из расходов по уплате государственной пошлины. Исходя из указанных норм подлежат удовлетворению требования истца о взыскании государственной пошлины с ответчика в размере 3 927, 91 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 233 - 235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования САО «ВСК» к ФИО4 о взыскании убытков в порядке суброгации, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО4, в пользу САО «ВСК» в счет возмещения ущерба, причиненного ДТП, денежные средства в размере 136 395, 40 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 927, 91 рубля, а всего 140 323,31 рубля.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г. Краснодара заявление об отмене заочного решения в течение семи суток со дня вручения ему копии заочного решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления
Судья: