Дело № 2а- 40/2025
24RS0047-01-2025-000006-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2025 года гп Северо-Енисейский Северо-Енисейский районный суд Красноярского края в составе судьи Тявлиной М.А., рассмотрев единолично в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №17 по Красноярскому краю обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу. Требования мотивированы тем, что ответчик является плательщиком имущественных налогов. Согласно данным, представленным регистрирующим органом, за ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право собственности на транспортное средство – легковой автомобиль модели GREAT WALL HOVER, 2007 года выпуска, мощностью 129,03 л.с., государственный регистрационный знак <***>. Расчет транспортного налога за 2014 год произведен следующим образом: 129,30 (налоговая база)*14,50 рублей (налоговая ставка)/ 12 мес.*1 мес.(количество месяцев владения в течение налогового периода) = 156,00 рублей. В адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в установленный срок (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) необходимо было уплатить транспортный налог за 2014 год в общей сумме 156,00 рубля. В указанный в налоговом уведомлении срок сумма налога не была уплачена. В адрес должника направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № (со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ) об уплате налога в общей сумме 156,00 рублей, которое до настоящего времени не исполнено, недоимка по налогу составляет 156,00 рублей. За несвоевременную уплату транспортного налога за 2014 год налогоплательщику за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере 17,01 рублей, из расчета недоимка*количество дней просрочки*ставка ЦБ*1/300. В адрес должника направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате пени в общей сумме 17,01 рублей, которое до настоящего времени не исполнено, задолженность по пени составляет 17,01 рублей. С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась к мировому судье судебного участка № <адрес> в ноябре 2022 года. Однако судом в принятии заявления отказано в связи с тем, что заявленное требование не является бесспорным, о чем ДД.ММ.ГГГГ вынесено соответствующее определение. С учетом изложенного, просит признать уважительной причину пропуска срока и восстановить процессуальный срок для подачи искового заявления в суд, указывая, что пропуск срока обусловлен большим объемом работы налогового органа и высокой загруженностью сотрудников Инспекции.
Разбирательство по делу в соответствии с требованиями ст. 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации было назначено по правилам упрощенного (письменного) производства.
Исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к следующему выводу.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичные положения закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в официально опубликованном постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В силу статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога; требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 2 статьи 69, пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ).
Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пени (пункт 1). Сумма пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога (пункт 2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно (пункт 3). Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункт 4).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страхов взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом), при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Абзацем 4 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций; пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Анализ взаимосвязанных положений пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и указанной нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пени, штрафов. При пропуске установленных сроков судебная процедура взыскания недоимки не может быть реализована без восстановления срока для обращения в суд.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).
Из материалов дела следует, что за ФИО1 в период с 11.08.2012 по 08.01.2014 было зарегистрировано право собственности на транспортное средство – легковой автомобиль модели GREAT WALL HOVER, 2007 года выпуска, мощностью 129,03 л.с., государственный регистрационный знак <***>.
В адрес ФИО1 МИФНС № по <адрес> направлено налоговое уведомление №492492 от 14.03.2015, в соответствии с которым в установленный срок (не позднее 01.10.2015) необходимо было уплатить транспортный налог за 2014 год в общей сумме 156,00 рубля. В указанный в налоговом уведомлении срок сумма налога не была уплачена.
В соответствии со ст. 69 НК РФ в адрес должника направлено требование от 07.10.2016 №14240 (со сроком исполнения до 25.11.2016) об уплате налога в общей сумме 156,00 рублей, которое до настоящего времени не исполнено, недоимка по налогу составляет 156,00 рублей.
За несвоевременную уплату транспортного налога за 2014 год налогоплательщику за период с 01.12.2015 по 06.10.2016 начислены пени в размере 17,01 рублей.
В адрес должника направлено требование от 07.10.2016 №14240 об уплате пени в общей сумме 17,01 рублей, в срок до 25.11.2016.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась к мировому судье судебного участка № <адрес> в ноябре 2022 года.
Однако определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления отказано в связи с тем, что заявленное требование не является бесспорным.
С настоящим иском Межрайонная ИФНС №17 по Красноярскому краю обратилась в Северо-Енисейский районный суд Красноярского края 25.12.2024 года.
При этом, срок на обращение с данными требованиями был пропущен налоговым органом еще на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа 24 октября 2022 года, поскольку сумма налога не превышала 3000 рублей, следовательно, налоговый орган должен был обратиться в суд не позднее 25.05.2020.
Указанные налоговым органом причины пропуска срока не могут быть признаны уважительными, поскольку не являются исключительными, объективно препятствующими своевременному обращению в суд с иском, учитывая, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 5 ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Поскольку административный истец пропустил установленный ч. 2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок обращения с административным исковым заявлением в суд и не имеется уважительных причин для его восстановления, то судья приходит к выводу о наличии достаточных оснований для отказа в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 292, 293, 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья,
РЕШИЛ:
Межрайонной ИФНС России №17 по Красноярскому краю в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу - отказать, в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Северо-Енисейский районный суд Красноярского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения суда.
Судья М.А. Тявлина