УИД: 50RS0№-44
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
24 сентября 2025 года <адрес>
<адрес>
Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Железного А.К., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-12071/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО3 о взыскании задолженности по налогу и пени
УСТАНОВИЛ :
Административный истец обратился в Видновский городской суд <адрес> с названным административным исковым заявлением. Просит взыскать с административного ответчика сумму задолженности по транспортному налогу с физических лиц в размере 17325 рублей за 2018 год, пени в размере 8825,22 рублей, начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Административный истец Межрайонная ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.
Изучив материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, приходит к следующим выводам.
Обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации, а также в пункте 1 статьи 23 НК РФ.
На основании ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с ФИО1 законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
По сведениям, поступившим из регистрирующих органов в Инспекцию в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, за налогоплательщиком зарегистрировано право собственности указанное в приложенных документах.
В соответствии с п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В адрес налогоплательщика были направлены налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1 ст. 408 НК РФ Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Транспортный налог был исчислен согласно главе 28 НК РФ.
Налоговая база в отношении транспортных средств определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Формула расчета транспортного налога: налоговая база (л.с.) * налоговую ставку в руб.* кол-во месяцев владения транспортом в налоговом периоде/12.
Согласно ст. 45 НК РФ Обязанность по уплате налога должна быть выполнена налогоплательщиком в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с абз. 3 п.1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 69 НК РФ Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Согласно п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Руководствуясь положениями статей 45, 69, 70 НК РФ Налоговым органом было направлено в адрес должника требование: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которым налогоплательщику предлагалось добровольно погасить числящуюся за ним задолженность по налогам и пени.
Согласно п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В установленные сроки вышеуказанные требования налогового органа не исполнены.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
Налоговым органом было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по налогам и пени. 26,02.2025 года мировым судьей судебного участка № Видновского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а- 683/2025.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ №а-683/2025 отменен в связи с тем, что от должника поступили возражения относительно его исполнения.
Статьей 286 КАС РФ установлено, что органы государственной власти вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО3 о взыскании задолженности удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН:<***>, в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженность по транспортному налогу в размере 17325 рублей за 2018 год, пени в размере 8825,22 рублей, начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.К. Железный