Дело № 2а-566/2025
УИД № 47RS0014-01-2024-003073-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приозерск 30 апреля 2025 г.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего Левичевой Н.С.
при секретаре Бойко П.Р.
с участием прокурора Урусовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Приозерского городского прокурора к администрации Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой общего пользования местного значения, обязании устранить нарушения,
установил:
Приозерский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области, в котором просит признать незаконным бездействие, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой общего пользования местного значения, расположенного по адресу: <...>; обязать административного ответчика в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой общего пользования местного значения, расположенного по адресу: <...> (л.д. 3-5).
В обоснование заявленных требований указано, что Приозерской городской прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства и законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения закона. Установлено, что на территории Красноозерного сельского поселения земельный участок, занимаемый автомобильной дорогой общего пользования местного значения по адресу: <...> не поставлен на государственный кадастровый учет. Автомобильная дорога включена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения. Вместе с тем, право собственности на автомобильную дорогу не зарегистрировано, земельный участок под ней на кадастровый учет не поставлен. Выявленные нарушения препятствуют содержанию автомобильной дороги в соответствии с требованиями технических регламентов, что в свою очередь нарушает права неопределенного круга лиц (пользователей автодорог) на безопасность дорожного движения.
В судебном заседании помощник Приозерского городского прокурора Урусова М.А. просила удовлетворить административный иск по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик администрация Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направила.
В соответствии с частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя административного ответчика.
Выслушав административного истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г.№ 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения – это деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
В соответствии со ст. 5 того же закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.
Согласно п. 5 ч. 1, ч 3 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 1 областного закона Ленинградской области от 10 июля 2014 г. № 48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области» к вопросам местного значения городского и сельского поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под дорожной деятельностью согласно ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Статьей 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Статьей 10 того же Федерального закона предусмотрено формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах, представленные собственниками автомобильных дорог.
Исходя из положений ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных данным Федеральным законом вопросов местного значения
При этом, согласно ст. 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минэкономразвития РФ от 30 августа 2011 г. № 424 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества согласно которого реестр состоит из 3 разделов. В раздел 1 включаются сведения о муниципальном недвижимом имуществе, в том числе кадастровый номер муниципального недвижимого имущества.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый номер – это неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер объекта недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости.
Как указано в приказе Минтранса России от 20 мая 2009 г. № 80 «О Едином государственном реестре автомобильных дорог» в реестр, в том числе, вносятся сведения о собственнике автомобильной дороги, которые должны содержать вид и основные реквизиты правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов, на основании которых возникло вещное право на автомобильную дорогу. Реквизиты должны содержать наименование документа, его серию и номер, дату выдачи и название государственного органа (организации), выдавшего документ.
Согласно ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных данным федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, помимо прочего, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
Из материалов дела следует и судом установлено, что в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования Красноозерное сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, утвержденный постановлением администрации муниципального образования Красноозерного сельского поселения муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 10 апреля 2019 № 84, включен участок автомобильной дороги через ул. Зеленая в д. Силино, площадью 2 000 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, к <...> (л.д. 7-11).
Из письма администрации Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области исх. № 555 от 10 декабря 2024 г. следует, что земельный участок под автомобильной дорогой общего пользования местного значения по ул. Зеленая в д. Силино на сформирован, на кадастровый учет не поставлен (л.д. 6).
Доказательств того, что земельный участок, занимаемый автомобильной дорогой, поставлен на кадастровый учет, материалы дела не содержат.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что администрацией Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области допущено бездействие, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой, что влечет нарушение требований действующего законодательства по исполнению возложенных полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог и нарушение прав неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения.
При таких обстоятельствах административные исковые требования Приозерского городского прокурора подлежат удовлетворению.
В качестве способа восстановления нарушенного права суд считает необходимым обязать администрацию Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области принять меры по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой общего пользования местного значения, расположенной по адресу: <...>.
В соответствии с частью 2 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Исходя из характера возложенных на ответчика обязанностей и комплекса мероприятий, которые необходимо провести для их исполнения, суд считает возможным установить срок исполнения решения суда двенадцать месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Приозерского городского прокурора к администрации Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой общего пользования местного значения, обязании устранить нарушения удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой общего пользования местного значения, расположенной по адресу: <...>.
Обязать администрацию Красноозерного сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области в течение двенадцати месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по постановке на кадастровый учет земельного участка, занимаемого автомобильной дорогой общего пользования местного значения, расположенной по адресу: <...>.
Об исполнении решения сообщить в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня исполнения решения суда.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Приозерский городской суд Ленинградской области.
Судья Н.С. Левичева
Решение изготовлено в окончательной форме 30 апреля 2025 г.