Дело № 2-5188/2023
39RS0002-01-2023-004746-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2023 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Холониной Т.П.
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МП «Калининградтеплосеть» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за фактически потребленную тепловую энергию, пени,
УСТАНОВИЛ:
МП «Калининградтеплосеть» обратилось с иском о взыскании с ответчиков задолженности за фактически потребленную тепловую энергию, пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги по адресу: < адрес >, за период с февраля 2018 по май 2020 в сумме 117140,46 рублей, пени по состоянию на 03.07.2023 в сумме 64318,55 рублей, расходов по госпошлине в сумме 4829,18 рублей, почтовых расходов.
В судебное заседание представитель истца по доверенности ФИО5 не явилась, извещена о рассмотрении дела, при подаче иска просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
В судебном заседании ответчики ФИО2, ФИО3 признали исковые требования, просили снизить размер пени, заявили о пропуске срока исковой давности, представили письменное заявление.
В судебное заседание ответчик ФИО4 не явился, извещен о рассмотрении дела, представил суду заявление о признании исковых требований, применении срока исковой давности, снижении размера пени.
Выслушав ответчиков, исследовав письменные материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Собственники нежилых помещений наряду с собственниками жилых помещений оплачивают коммунальные услуги в зависимости от предоставленных видов таких услуг, а также уплачивают взносы на капитальный ремонт (п. 3 ст. 171 ЖК РФ).
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно абз. 1 и 2 п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение). Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с п.п. 42(1), 42(2), 43 и 54 настоящих Правил.
Пунктом 1 ст.539 ГК РФ определено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» возможность перерасчета платы при временном отсутствии потребителя в жилом помещении за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 указанных Правил не предусмотрена.
Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Судом установлено, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: < адрес > являются ФИО3 – 3/4 доли в праве собственности, ФИО4 – 1/4 доля в праве собственности, ответчик ФИО2 постоянно зарегистрирован в квартире. За период с февраля 2018 по май 2020 задолженность за фактически потребленную тепловую энергию составляет 117140,46 рублей, пени по состоянию на 03.07.2023 в сумме 64318,55 рублей.
По заявлению МП «Калининградтеплосеть» мировым судьей 1-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда вынесены судебные приказы от 07.04.2023 № 2-1149/2023, №2-1148/2023, № 2-1147/2023 о взыскании с ответчиков суммы задолженности и пени. На основании определений мирового судьи от 10.05.2023,12.05.2023 судебные приказы отменены.
Согласно положениям ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу части 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Из п.17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ) (п.18)
Поскольку ответчиками в нарушение ч.1 ст.56 ГПК РФ доказательств отсутствия задолженности не представлено, заявленные МП «Калининградтеплосеть» исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
Ответчиками в ходе рассмотрения дела заявлено о применении срока исковой давности. Поскольку оплата расходов за потребленную тепловую энергию за март 2020 должна была быть произведена в апреле 2020, таким образом, с применением срока исковой давности с ответчиков подлежит взысканию задолженность за период с марта 2020 по май 2020 в сумме 15255,89 рублей, пени за несвоевременное внесение платы в сумме 5869,77 рублей, т.е. с собственника 3/4 доли в праве собственности на квартиру ФИО3 - задолженность в сумме 11441,92 рублей, пени в сумме 4402,33 рублей, с собственника 1/4 доли в праве собственности на квартиру ФИО4 - задолженность в сумме 3813,97 рублей, пени в сумме 1467,44 рублей. Ответчик ФИО2 постоянно зарегистрирован в квартире, несет солидарную ответственность с собственниками по уплате задолженности и пени. Оснований для снижения размера пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд не усматривает. Ответчиками заявлено о признании исковых требований. В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Суд принимает признание иска ответчиками.
Общий принцип распределения судебных расходов закреплен в положениях статьи 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании ч. 1 ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу МП «Калининградтеплосеть» пропорционально удовлетворенной части исковых требований подлежит взысканию в счет возмещения расходов на уплату государственной пошлины в сумме 833,77 рублей и почтовые расходы в сумме 17,46 руб.
руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО3 паспорт < ИЗЪЯТО >, ФИО2, паспорт < ИЗЪЯТО > в пользу МП «Калининградтеплосеть» ОГРН № задолженность за тепловую энергию в сумме 11441,92 рублей, пени в сумме 4402,33 рублей, расходы по госпошлине в сумме 625,33 рублей, почтовые расходы в сумме 13,10 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО4, паспорт < ИЗЪЯТО >, ФИО2, паспорт < ИЗЪЯТО > в пользу МП «Калининградтеплосеть» ОГРН № задолженность за тепловую энергию в сумме 3813,97 рублей, пени в сумме 1467,44 рублей, расходы по госпошлине в сумме 208,44 рублей, почтовые расходы в сумме 4,36 рублей.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 23.11.2023.
Судья: Т.П.Холонина