Дело № 2-3989/2022

УИН 72RS0013-01-2022-004005-47

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 21 июня 2022 года Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Молоковой С.Н.

с участием помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени ФИО1

при секретаре Малгаждаровой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к ФИО10 о лишении родительских прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО7 о лишении родительских прав. Исковые требования мотивированы тем, что истец и ответчик являются родителями несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик ФИО7 злоупотребляет алкогольными напитками, не следит за детьми, по нескольку дней не бывает дома. ДД.ММ.ГГГГ истец забрал детей из дома, где ответчик проживала с детьми, полураздетых, голодных и грязных. Дети по настоящее время проживают с истцом. В связи с чем, истец просит лишить ответчика родительских прав.

Истец ФИО6 и его представитель ФИО11 в судебном заседании исковые требования поддержали, по доводам, изложенным в исковом заявлении, не возражала против заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил. Судебные уведомления с места регистрации ответчика вернулись без получения адресатом. При этом суд учитывает, что обозначая свое место регистрации, ответчик должен нести риск всех негативных для него правовых последствий, которые могут возникнуть в результате его не проживания (не нахождения) по месту регистрации. Даже если допустить, что в какой-то период времени ответчик не проживал (не находился) по указанному адресу, он обязан был получать поступающую в его адрес корреспонденцию. В соответствии со ст. 117 ГПК РФ, ч. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 1, п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ответчик считается извещенной о рассмотрении дела надлежащим образом, а потому суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Опрошенные в судебном заседании малолетние Шахзот и Шахрух ФИО15 в присутствии социального педагога ФИО12 пояснили, что проживают с папой, маму не видели больше года, согласны на лишение мамы родительских прав.

Социальный педагог МАОУ Лицей № ФИО12, пояснила, что дети обучаются в лицее, стояли на внутришкольном учете, мама не посещает учебное заведение.

Представитель отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Управления социальной защиты населения и ФИО13 действуя в интересах малолетних детей, считает целесообразным лишение родительских прав ФИО7 в отношении малолетних детей.

Помощник прокурора в судебном заседании дала заключение о целесообразности лишения ФИО7 родительских прав.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке заочного производства.

Судом установлено следующее:

Родителями несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО6 и ФИО7, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д. 9-13).

В настоящее время несовершеннолетние дети проживают с отцом ФИО6 по адресу: .

Решением Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, определено место жительства несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с отцом ФИО6 по адресу: (л.д. 17-23).

Статьей 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст.ст. 63, 80 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, содержать их.

Судом установлено, что ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей.

По сведениям ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» ФИО7 и ФИО6 у врача психиатра не состоят (л.д. 47).

На учете в ГБУЗ ТО « Областной наркологический диспансер» ФИО7 и ФИО6 не состоят (л.д. 59).

Из акта обследования жилого помещения ФИО6 следует, что отец с детьми проживает в благоустроенной квартире, предоставленной истцу, как служебное жилье, состояние жилого помещения удовлетворительное, для детей организованы места для сна и отдыха, в наличии стол для занятий, шкаф для хранения вещей. Продукты питания, одежда и обувь по возрасту и сезону имеются в достаточном количестве. Отношения, сложившиеся между членами семьи со слов ФИО6, душевные, хорошие (л.д. 79).

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Поскольку судом установлено, что ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, а именно не заботиться о их здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии, обучении детей, суд, учитывая заключение помощника прокурора и органа опеки, считает, что ответчика необходимо лишить родительских прав в отношении несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а в случае, если родители не представляют содержание своим детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца должны быть взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения детьми совершеннолетия.

В силу ст. 103 ГПК РФ, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход муниципального образования в размере 600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 38 Конституции РФ, ст.ст. 63, 69 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 12, 56, 67, 103, 194-199, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО6 к ФИО7 о лишении родительских прав, удовлетворить.

ФИО7 лишить родительских прав в отношении: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8.

Передать несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 на воспитание отца ФИО6.

Взыскать с ФИО7 алименты в пользу ФИО6 на содержание ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения детьми совершеннолетия.

Взыскать с ФИО7 государственную пошлину в доход муниципального образования городской округ в размере 600 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья /подпись/ С.Н.Молокова

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна

Судья С.Н.Молокова