Дело № 2-200/2022
УИД 57RS0013-01-2022-000242-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 года г.Малоархангельск
Малоархангельский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Беликовой И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Силиной Е.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца по доверенности от 28.10.2022 ФИО2 Кызы,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, гражданское дело № 2-200/2022 по иску ФИО1 к администрации Луковского сельского поселения Малоархангельского района Орловской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1, с учетом дальнейших уточнений, обратилась в Малоархангельский районный суд Орловской области с вышеназванными исковыми требованиями.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка ФИО1-К, после смерти которой открылось наследство, состоящее из земельного пая, площадью 6,1 га, находящегося в КП «Октябрьское» Малоархангельского района Орловской области с кадастровым номером №
Наследником по закону после смерти К являлся отец истца А, которому нотариусом Малоархангельского нотариального округа выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанный земельный участок. А право собственности на наследственное имущество было зарегистрировано в установленном законом порядке.
ДД.ММ.ГГГГ умер дедушка истца С, после смерти которого открылось наследство, состоящее из 2/1417 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель:земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 43218000 кв.м., адрес объекта: Российская Федерация, Орловская область, Малоархангельский район, Луковское с/п, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №. Данный земельный участок принадлежал С на основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Малоархангельского района Орловской области, соглашения об образовании общей долевой собственности на недвижимое имущество-земельный участок (массив) из земель сельскохозяйственного назначения об установлении (перераспределении) долей в праве на него от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ.
По заявлению наследника А, являющегося отцом истца, нотариусом Малоархангельского нотариального округа заведено наследственное дело, но свидетельство о праве на наследство А не получил.
ДД.ММ.ГГГГ А умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из двух долей по 2/1417 в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного производства, общей площадью 43218000 кв.м, адрес объекта:Российская Федерация, Орловская область, Малоархангельский район, с/п Луковское, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №.
После смерти А наследниками первой очереди являлись жена Л, дети ФИО1 и е брат В.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к нотариусу Орловского нотариального округа с заявлением об отказе в причитающейся ей доли в наследстве после смерти отца А в пользу матери Л.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орловского нотариального округа Л выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти А на 2/3 доли на денежные вклады, хранящиеся в дополнительном офисе Орловского ОСБ и денежные средства на именном счете в НПР «Стальфонд».
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орловского нотариального округа В выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти А на 1/3 доли на денежные вклады, хранящиеся в дополнительном офисе Орловского ОСБ и денежные средства на именном пенсионном счете в НПР «Стальфонд».
Таким образом, после смерти А в наследство вступила его супруга Л в размере 2/3 доли и его сын, являющийся братом истца В в размере 1/3 доли.
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца Л. После смерти матери ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получила свидетельство о праве на наследство после смерти матери на имущество, которое ей принадлежало, в том числе, на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, местоположением Российская Федерация, <адрес>, с/п Луковское, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №, категория земель-земли сельскохозяйственного производства, ранее принадлежавшие С и перешедшие по наследству его сыну А.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 8/4251 долей в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок.
Свидетельство о праве на наследство в размере 1/3 части наследственного имущества, перешедшего В в порядке наследования по закону после смерти его отца А, составляющую 4/4251 долей на земельный участок, В не выдавалось.
ДД.ММ.ГГГГ С умер, единственным наследником после его смерти ФИО1 указывает себя, так как В не был женат, детей не имел.
С заявлением о принятии наследства ФИО1 не обращалась, но, фактически, наследство приняла, поскольку при жизни брата вела с ним общее хозяйство, после смерти брата забрала его личные вещи.
Просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти брата В, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ней право собственности на 4/4251 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, местоположение: Российская Федерация, Орловская область, Малоархангельский район, с/п Луковское, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №, категория земель:земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, ранее принадлежавший на праве долевой собственности С, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого был сын А, умерший ДД.ММ.ГГГГ, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав, наследником которого был сын В, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в заявлении, и пояснила, что проживала с братом В одной семьей, незадолго до смерти В снялся с регистрационного учета и перешел жить к знакомому мужчине, оформив уход за ним. После смерти брата ФИО1 забрала из дома, где жил брат, принадлежащий ему телевизор и другие его личные вещи, организовала похороны брата. О том, что брат не оформил спорный земельный участок в размере 1/3 доли, ФИО1 известно не было.
Представитель истца ФИО1 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель администрации Луковского сельского поселения Малоархангельского района Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены, в материалах гражданского дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений против удовлетворения исковых требований, не имеют.
Представитель третьего лица ООО «Орелагроинвест» в судебное заседание не явился, поступило ходатайство о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие.
Выслушав истицу и ее представителя, свидетелей, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу статей 1113 и 1114 указанного Кодекса наследство открывается со смертью гражданина и временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
По смыслу ст. 1141-1143 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 и В приходятся друг другу полнородными сестрой и братом соответственно, что подтверждается свидетельством № о рождении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, выданным ДД.ММ.ГГГГ городским бюро ЗАГС <адрес> (л.д.17) и свидетельством № о рождении В ДД.ММ.ГГГГ, выданным ДД.ММ.ГГГГ городским бюро ЗАГС <адрес> (л.д.18) и записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между Свидетель и ФИО4, составленной Платоновской сельской администрацией <адрес>, из которой следует, что после регистрации брака ФИО4 присвоена фамилия «Иськова» (л.д.10).
ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка ФИО1-К, что подтверждается свидетельством № о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ Луковской с/администрацией <адрес> (л.д.14).
После смерти К открылось наследство, состоящее из земельного участка, площадью 6,1 га, находящегося в КП «Октябрьское» <адрес> с кадастровым номером №.
Наследником по закону после смерти К являлся ее сын, приходящийся отцом истцу- А, которому нотариусом Малоархангельского нотариального округа выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанный земельный участок, что подтверждается материалами предоставленного суду наследственного дела (л.д.105-110).
А право собственности на наследственное имущество было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской от ДД.ММ.ГГГГ из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д.70-72).
ДД.ММ.ГГГГ умер дедушка истца С, что подтверждается свидетельством № о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС администрации <адрес> (л.д.78).
После смерти С открылось наследство, состоящее из 2/1417 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель:земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 43218000 кв.м., адрес объекта: Российская Федерация, Орловская область, Малоархангельский район, Луковское с/п, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №.
Данный земельный участок принадлежал С на основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Малоархангельского района Орловской области, соглашения об образовании общей долевой собственности на недвижимое имущество-земельный участок (массив) из земель сельскохозяйственного назначения об установлении (перераспределении) долей в праве на него от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ.
По заявлению наследника А, являющегося сыном С и отцом истца, нотариусом Малоархангельского нотариального округа заведено наследственное дело, но свидетельство о праве на наследство А не получил.
ДД.ММ.ГГГГ А умер, что подтверждается свидетельством I№ о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС администрации г.Орла (л.д.13).
После его смерти открылось наследство, состоящее из двух долей по 2/1417 в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного производства, общей площадью 43218000 кв.м, адрес объекта:Российская Федерация, <адрес>, с/п Луковское, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №, принадлежащие, как указано выше, его отцу С и матери К.
После смерти А наследниками первой очереди являлись его жена Л, истица ФИО1 и ее брат В.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к нотариусу Орловского нотариального округа с заявлением об отказе в причитающейся ей доли в наследстве после смерти отца А в пользу матери Л, что подтверждается материалами наследственного дела, начатого ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орловского нотариального округа (л.д.80-89).
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орловского нотариального округа Л выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти А на 2/3 доли на денежные вклады, хранящиеся в дополнительном офисе Орловского ОСБ и денежные средства на именном счета в НПФ «Стальфонд».
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Орловского нотариального округа В выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти А на 1/3 доли на денежные вклады, хранящиеся в дополнительном офисе Орловского ОСБ и денежные средства на именном пенсионном счете в НПФ «Стальфонд».
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца Л, что подтверждается свидетельством I-ТД № о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом ЗАГС <адрес> ЗАГС <адрес> (л.д.15).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство после смерти матери на наследство, состоящее из 8/4251 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, Орловская область, Малоархангельский район, с/п Луковское, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №, категория земель:земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, которое принадлежало С, наследником которого был А, после которого наследство приняла Л (л.д.69-оборот).
ДД.ММ.ГГГГ умер брат ФИО1-В, что подтверждается свидетельством № № о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом ЗАГС <адрес> ЗАГС <адрес> (л.д.16)
Как установлено в судебном заседании единственным наследником после смерти В является истец ФИО1, так как он не был женат, детей не имел. Других наследников судом не установлено.
Согласно статье 1152 названного Кодекса для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Свидетели Свидетель и Свидетель в суде показали, что ФИО1 и ее брат В проживали одной семьей, вели общее хозяйство. Незадолго до своей смерти В перешел жить к знакомому, за которым осуществлял уход, возможно, желая получить от него жилплощадь. После смерти В его сестра ФИО1 забрала личные вещи брата и предметы домашней обстановки, организовала похороны брата.
Суд принимает показания свидетелей как достоверные, правдивые, оснований им не доверять у суда не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что, фактически после смерти брата В его сестра ФИО1 приняла наследство, но не обратилась к нотариусу в установленном законом порядке, так как не знала, что он не получил свидетельство о праве на наследство в размере 1/3 доли после смерти отца А.
В виду того, что ФИО1 пропущен установленный законом срок для принятия наследства, реализовать свое право, иначе как через суд, для неё, не представляется возможным, суд считает, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
В связи с характером спорных правоотношений, судебные расходы взысканию с ответчика не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации Луковского сельского поселения Малоархангельского района Орловской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ брата В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, в порядке наследования право собственности на 4/4251 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Российская Федерация, Орловская область, Малоархангельский район, с/п Луковское, территория бывшего ТНВ «Ревякин и К», кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, ранее принадлежавший С, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Малоархангельский районный суд Орловской области.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 18 ноября 2022 года.
Судья Беликова И.А.