уголовное дело № 1-306-2023
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Иволгинск 2 ноября 2023 года
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Карповой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Бурлакова А.В., подсудимой ФИО1, защитника адвоката Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес> Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут ФИО1 с целью незаконного приобретения для собственного употребления наркотического средства каннабис пришла на поле, расположенное в <адрес> от <адрес> Республики Бурятия. На поле в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 55 минут ФИО1 собирала верхушечные части дикорастущей конопли.
Таким образом ФИО1 незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное состояние массой <данные изъяты> грамма (массами <данные изъяты> грамм), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства.
После чего ФИО1 незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство, пошла с поля.
Около 11 часов 20 минут того же дня ФИО1 задержана сотрудниками полиции возле <адрес> <адрес> <адрес> Республики Бурятия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего у ФИО1 изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное состояние общей массой <данные изъяты> грамма.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в данном преступлении признала. Суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ К.В.В. предложил ей съездить на поле в <адрес> Республики Бурятия с целью сбора конопли для собственного употребления. После чего около 10 часов 15 минут она и К.В.В. приехали на поле, расположенное возле <адрес>. На поле в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 55 минут она и К.В.В. собирали дикорастущую коноплю каждый для себя. Она собрала три пакета конопли. После чего они пошли с поля. В <адрес> они вызвали такси и поехали в <адрес>. В <адрес> <адрес> машину остановили сотрудники ДПС. После чего сотрудники полиции изъяли из салона автомобиля три пакета с коноплей, принадлежащие ей и пакет с коноплей, принадлежащий К.В.В. В ходе личного досмотра у нее и Кольке были изъяты смывы с ладоней.
Кроме показаний подсудимой ФИО1, ее виновность в данном преступлении объективно подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель К.В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут он и ФИО1 с целью приобретения наркотического средства из конопля каждый для себя, без цели сбыта, приехали на поле, расположенное возле <адрес> Республики Бурятия. На поле в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 55 минут они собирали коноплю. После чего, находясь в <адрес>, они вызвали такси. В <адрес> <адрес> автомобиль, на котором они ехали, был остановлен сотрудниками ДПС. Затем приехали сотрудники полиции, изъяли из автомобиля пакет с коноплей, принадлежащей ему и три пакета с коноплей, принадлежащие ФИО1 В ходе личного досмотра у них также были изъяты смывы с ладоней рук.
В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Д.Д.Д., Б.З.М., Г.Р.М., О.С.А., Н.А.А,, Х.А,М,, Д.С.Д., О.Э.В., данные в ходе следствия.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д.Д.Д. (л.д. 74-76) он работает таксистом на своем автомобиле «Хонда Цивик». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он выезжал в <адрес> Республики Бурятия по заявке. В автомобиль сели пассажиры ФИО1 и К.. В <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. После чего подъехали сотрудники полиции и провели осмотр автомобиля. Из салона автомобиля были изъяты три пакета с коноплей, принадлежащие ФИО1 и пакет с коноплей, принадлежащий К.В.В.
Из оглашенных показаний свидетелей Б.З.М. (л.д. 77-79) и Г.Р.М. (л.д. 80-82) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции осмотра автомобиля марки «Хонда Цивик». В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли из салона автомобиля три пакета с коноплей, принадлежащие ФИО1 и пакет с коноплей, принадлежащий К.. После чего был составлен протокол, в котором они расписались.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей О.С.А. (л.д. 83-85), и Н.А.А, (л.д. 86-88) ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции личного досмотра ФИО1 В их присутствии у ФИО1 изъяты смывы с ладоней рук.
Из оглашенных показаний свидетеля О.Э.В. (л.д. 97-99) она проводила личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 изъяты смывы с ладоней.
Из оглашенных показаний свидетелей Х.А,М, (л.д. 89-92) и Д.С.Д. (л.д. 93-96) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1 и К.В.В. по поступившей информации о причастности ФИО1 и К. к незаконному обороту наркотиков. Около 11 часов 20 минут возле <адрес> <адрес> <адрес> был остановлен автомобиль, в котором находились ФИО1 и К.. В ходе осмотра автомобиля за водительским сиденьем изъяты три пакета с коноплей, принадлежащие ФИО1 и пакет с коноплей, принадлежащий К..
Как следует из акта изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15) у ФИО1 изъяты смывы с ладоней.
Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-19) из салона автомобиля «Хонда Цивик» с регистрационным знаком №, изъяты 4 полимерных пакета с растительной массой с запахом конопли, которые затем осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (л.д. 57-64).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-55) представленное вещество растительного происхождения общей массой <данные изъяты>), являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса которого в перерасчете на высушенное состояние (до постоянной массы) составляет <данные изъяты> грамма). Наркотическое средство каннабис (марихуана) получают путем сбора наркосодержащего растения конопля.
Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в перерасчете на высушенное состояние (до постоянной массы) составляло <данные изъяты> грамма (массами <данные изъяты> грамм).
На поверхности смывов с ладоней рук ФИО1 обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало марихуаны, гашиша, гашишного масла, в следовом количестве.
Как видно из протокола проверки показаний на месте (л.д. 111-116) ФИО1 показала поле, расположенное в <адрес> от <адрес> Республики Бурятия, где она собрала дикорастущую коноплю.
Оценив показания подсудимой ФИО1, свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела в совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной.
Выводы о виновности ФИО1 в инкриминируемом преступлении суд основывает на ее показаниях, данных в судебном заседании, которые являются стабильными и последовательными, полностью согласуются с показаниями свидетелей К., Д., Б., Г., О., Н., Х., Д., О., в деталях дополняют друг друга и устанавливают одни и те же фактические обстоятельства дела, объективно подтверждаются письменными материалами дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, оснований для оговора указанными лицами ФИО1 или умышленного искажения ими фактических обстоятельств, судом не установлено.
Достоверность заключения судебной экспертизы, у суда также не вызывает сомнения, поскольку оно соответствует требованиям закона об экспертной деятельности и уголовно-процессуального закона. В заключении указаны необходимые сведения, предусмотренные ст. 204 УПК РФ.
Оперативно-розыскное мероприятие в виде наблюдения, результаты которого свидетельствуют о виновности подсудимой ФИО1, проведено в соответствии с требованиями закона. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке представлены следователю.
Таким образом исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Исходя из установленных обстоятельств, ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчете на высушенное состояние общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру для данного наркотического средства.
На основании изложенных доказательств суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих ФИО1 материалов дела установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих ФИО1 наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее болезненное состояние здоровья, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В связи с чем наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Суд считает возможным освободить ФИО1 от дополнительных видов наказания, предусмотренных за данное преступление, с учетом его личности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности ФИО1, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 2469 рублей, состоящие из вознаграждения адвокату Шойдоновой В.И. за защиту интересов ФИО1 в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 17 сентября 2023 года адвокату Бадмаеву Г.А. за защиту интересов ФИО1 в ходе следствия из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 7 878 рублей. Процессуальные издержки в общей сумме 10347 рублей подлежат взысканию с ФИО1 на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ, поскольку она является трудоспособной, имеющей возможность получения дохода.
Вещественные доказательства - наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамм, салфетку со смывами с ладоней ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> Республики Бурятия, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить ей испытательный срок 2 года, обязав осужденную являться для регистрации 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае назначения пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 10347 рублей, состоящие из вознаграждения адвокатам Бадмаеву Г.А. и Шойдоновой В.Д.
Вещественные доказательства - наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамм, салфетку со смывами с ладоней ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иволгинскому району Республики Бурятия, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Помулева М.А.