Дело № 2-3426/2022

49RS0001-01-2022-004770-30 29 ноября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе председательствующего судьи Доброходовой С.В.,

при секретаре Львовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда 29 ноября 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Магаданский городской суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование требований указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик (сожитель) в качестве жильца с согласия истца.

Указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ ответчик (сожитель) выехал на другое постоянное место жительства, членом семьи истца ответчик не является с момента выезда и развода. Обязательства по оплате коммунальных услуг, ФИО2 не исполняет, препятствий в пользовании квартирой ответчик не имел, его вещи в спорном жилом помещении отсутствуют.

Добровольно сняться в регистрационного учета, ответчик отказался, сославшись на отсутствие времени, в связи с чем, ссылаясь на п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> обязать УФМС по Магаданской области снять ответчика с регистрационного учета в указанном жилом помещении.

Стороны в судебном заседании участия не принимали, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, руководствуясь положениями ч. 3, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), определил рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие неявившихся участников процесса, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исследовав материалы дела, материалы реестрового дела №, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч.3 ст.17 Конституции РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

На основании ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу ст.ст. 8, 10 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Судом установлено, что ФИО3 (ФИО4) и ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке.

В период брака, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ супругами приобретено жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, право собственности на которое зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу ДД.ММ.ГГГГ.

По условиям договора купли-продажи с момента государственной регистрации перехода права собственности, регистрации подлежит право залога жилого помещения в пользу ПАО Сбербанк.

Из реестрового дела № следует, что между ПАО Сбербанк и ФИО2, ФИО4 был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на приобретение спорного жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1 и ФИО2 был прекращен по решению мирового судьи судебного участка № 6 Магаданского судебного района Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС мэрии г. Магадана составлена запись акта о расторжении брака №.

Согласно справке с места регистрации от ДД.ММ.ГГГГ и адресной справке УМВД России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ в спорной квартире ответчик зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Вместе с тем, из искового заявления следует, что фактически ответчик в спорном жилом доме не проживает, его вещи в жилом помещении отсутствуют, что подтверждается актом, составленным ООО «Городская управляющая компания «РЭУ-6» от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 было приобретено право общей совместной собственности на спорное жилое помещение.

Согласно сведениям Магаданской областной нотариальной платы от ДД.ММ.ГГГГ брачный договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества между истцом и ответчиком не удостоверялись.

В связи с этим, правовым основанием для пользования ФИО2 спорной квартирой является его право собственности на квартиру, находящуюся в общей совместной собственности с истцом.

Основания прекращения права собственности на жилое помещение регулируются гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом, к которым расторжение брака между сторонами и факт непроживания ответчика в спорном жилом помещении, не относятся.

Поскольку, судом установлено, что ФИО2 не утратил право совместной собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, доказательств обратного в материалы дела не представлено, соответственно, его право пользования спорной квартирой не прекращено, оснований для удовлетворения исковых требований о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением не имеется.

Разрешая требование о снятии ответчика с регистрационного учета, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 снятие граждан с регистрационного учета производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку, как указано выше, сам по себе факт признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением по решению суда являлся бы основанием для снятия его уполномоченным органом с регистрационного учета по заявлению истца с предъявлением судебного акта, в данном случае, требование о снятии ответчика с регистрационного учета является чрезмерным.

Кроме того, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

В связи с изложенным, проанализировав в совокупности спорные правоотношения, имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению исковых требований ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Установить срок принятия решения суда в окончательной форме – 06 декабря 2022 года.

Судья С.В.Доброходова