№2-3292/2023
26RS0017-01-2023-0042388-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
27 декабря 2023 года город Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Домоцева К.Ю., при секретаре судебного заседания Мамышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась с иском в интересах несовершеннолетней дочери ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование исковых требований указано, что несовершеннолетний истец ФИО2 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником <адрес>.
В квартире истца зарегистрирован, бывший супруг ФИО1, который не проживает в указанной квартире более полугода, имущества в квартире ответчик не хранит, коммунальные платежи не вносит, все расходы по оплате коммунальных платежей несет ФИО1 Регистрация ответчика в квартире налагает дополнительные траты за отсутствующее лицо по коммунальным платежам.
На основании изложенного истец просит суд: признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней дочери ФИО2 в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом, что подтверждается почтовым идентификатором. При таких обстоятельствах, суд признаёт ответчика надлежаще извещенным о месте и времени настоящего судебного заседания согласно требованиям ст. ст. 113, 117 ГПК РФ и положениям абз. 1 ч.1 ст. 165.1 ГК РФ. Ответчик о причине своей неявки суду не сообщил и ходатайств в этой связи не подал. Суд признал причину неявки ответчика неуважительной и рассмотрел дело без его участия, на основании ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Представители третьих лиц Отдела по вопросам миграции ОМВД России по СК по <адрес>, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по СК, в судебное заседание не явились, не смотря на то, что о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.
С учетом мнения участников процесса и в соответствии с требованиями ч.3 ст.167, ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся ответчика, истца и представителей третьих лиц. При этом, судом также учитываются разумные и процессуальные сроки рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.209, 235, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и принудительное изъятие у собственника имущества не допускается. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.
Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является собственником <адрес>. (л.д.9-15)
Согласно свидетельству о расторжении брака II-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 расторгли брак ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.24)
Как видно из справки ОМВД России ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в <адрес>.
Ответчик ФИО3 вещных прав на помещения квартиры не имеет, не пользуется ими, в расходах на оплату жилплощади и коммунальных услуг не участвует.
Из искового заявления следует, что регистрация ответчика в жилом помещении истца препятствует ей в реализации прав собственников и возлагает на неё обязанность по оплате коммунальных услуг с учетом и зарегистрированного ответчика.
В силу ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
Статья 305 ГК РФ устанавливает, что любой владелец недвижимого имущества, имеет права, предусмотренные ст. ст. 301-304 ГК РФ, и может требовать устранения всяких нарушений права, даже если эти нарушения и не соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.2 ст. 292 ГК РФ и ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.
Суд признает, что ответчик ФИО3 сохраняя регистрацию в чужом жилом помещении и не проживая в нем, нарушает жилищные права истцов, в связи с чем, истец в соответствии со ст.11 ЖК РФ имеет право на судебную защиту путём прекращения с ответчиком жилищных правоотношений, с признанием его прекратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с выше названными нормами, ст.7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для его снятия с регистрационного учета в жилом помещении истца органом регистрационного.
При таких обстоятельствах, суд считает, исковые требования ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО2 подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетней дочери ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Кисловодску к снятию с регистрационного учёта ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получении им копии данного заочного решения.
Заочное решение также может быть обжаловано сторонами в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Кисловодский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья К.Ю. Домоцев
Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья К.Ю. Домоцев