64RS0022-01-2022-001990-92
Дело № 2-1276/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2022 года г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мурго М.П.,
при секретаре Погониной И.А.
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4, о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО2, в лице представителя ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО4, о признании права собственности на недвижимое имущество. В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО3, заключила с ФИО4 договор купли-продажи недвижимого имущества, а именно жилого дома общей площадью 77,2 кв.м., в том числе жилой 47,0 кв.м., подсобной 30,2 кв.м., гаража 23,6 кв.м., а также иных хозяйственных построек, расположенных на земельном участке размером 600 кв.м. по адресу: <адрес>. Стоимость продаваемого недвижимого имущества, согласно договору купли – продажи, составила 215 000,0 рублей. Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ответчик получил от истца денежные средства в размере 215 000,0 рублей. В настоящее время зарегистрировать договор купли-продажи не представляется возможным ввиду отсутствия второй стороны сделки. ФИО4 снята с регистрационного учета по месту жительства в связи с выбытием на постоянное место жительство на территорию Германии. Просит суд признать за ней право собственности на жилой дом общей площадь 77,2 кв.м., гараж общей площадью 23,6 кв.м., а также иные хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке размером 600 кв.м. по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без своего участия.
Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности от 13 июня 2022 года, в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить, обосновав доводами, изложенными в иске.
Ответчик ФИО4, будучи надлежащим образом извещенной о дне и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст. 153, 154 ГК РФ сделками признаются действия граждан, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, договоры являются их разновидностью.
Основания возникновения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении данного имущества.
Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст. 434).
В соответствии с ч.1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст.130).
Согласно ч.1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания.
Судом установлено, что согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является собственником недвижимого имущества находящегося по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3, был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества находящегося по адресу: <адрес>.
По условиям заключенного договора купли-продажи (пункт 1), продавец продал и передал, а покупатель купил и принял в собственность жилой дом общей площадью 77,2 кв.м., в том числе жилой 47 кв.м., подсобной 30,2 кв.м., гараж площадью 23,6 кв.м., а также иные хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке размером 600 кв.м., по адресу: <адрес>. Стороны пришли к соглашению о цене продаваемого недвижимого имущества в сумме 215 000,0 рублей (пункт 3). В силу п. 4 договора передача денежных средств подтверждается распиской.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила от ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3, денежные средства в сумме 215 000,0 рублей за продажу недвижимого имущества указанного в договоре купли – продажи.
В соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, год постройки 1986, имеет общую площадь 77,2 кв.м., жилую площадь 47,0 кв.м.. Состав объекта: жилой дом, две отапливаемые пристройки площадью 19,7 кв.м., 6,3 кв.м. каждая, одна холодная пристройка площадью 8,3 кв.м., гараж площадью 23,5 кв.м., сарай площадью 14,5 кв.м., навес площадью 3,8 кв.м., ворота, погреб.
Из объяснений представителя истца, а также письменных материалов дела судом установлено, что зарегистрировать по вышеуказанному договору купли – продажи переход права собственности на спорный объект недвижимого имущества у истца нет возможности ввиду снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права, подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Установив вышеизложенные обстоятельства по делу и оценив представленные доказательства по правила ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу том, что договор купли – продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ гола является заключенным, поскольку договор составлен в письменной форме, в нем сторонами оговорены все существенные условия, необходимые для договоров данного вида: предмет договора, цена, условия перехода права собственности на предмет продажи. Кроме того, указанный договор является исполненным, поскольку сторонами выполнены все его условия, а именно продавцом недвижимое имущество передано покупателю, а покупателем произведена оплата в обусловленной сумме.
На основании изложенного, исходя из установленных судом обстоятельств и представленных доказательств, оцененных судом в их совокупности согласно требованиям ст. 67 ГПК РФ, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 58 Федерального закона № 218-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.
Вступивший в законную силу судебный акт является документом, устанавливающим, изменяющим или прекращающим право собственности на недвижимое имущество, и основанием для осуществления государственной регистрации права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 14, ст. 58 Федерального закона № 218-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на жилой дом общей площадь 77,2 кв.м., хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке размером 600 кв.м. по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Марксовский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Судья М.П. Мурго