Дело №2-1363/2025

УИД: 91RS0004-01-2025-001934-05

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2025 г. г. Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Бормотовой А.Р.,

с участием представителя истца – ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Крым» о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии за выслугу лет от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя на основании доверенности от имени ФИО2, обратилась в суд с исковым заявлением к ФКУ «Военный комиссариат Республики Крым» о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии за выслугу лет от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности совершить определенные действия.

Исковое заявление мотивировано тем, что истец проходил службу в Вооруженных силах СССР и Украины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся получателем пенсии за выслугу лет на территории Украины и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии за выслугу лет была прекращена, в связи с переездом истца на новое место жительства в г.<адрес> После начала специальной военной операции ФИО2 был вынужден покинуть Украину, кроме того его пенсионное дело №ТА-126256 не было направлено ответчиком по новому месту жительства. В настоящее время истец не получает пенсию за выслугу лет ни на территории Российской Федерации ни на территории Украины. Полагает, что отказ в назначении пенсии за выслугу лет является незаконным и влечет за собой лишение истца мер социальной поддержки со стороны государства.

В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования в уточненной редакции, просила их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Ранее представил возражения, в которых просил отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме и указывая, что, являясь получателем пенсии за выслугу лет в порядке Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о направлении его пенсионного дела в <адрес> Украины, из-за с перемены места жительства, в связи с чем выплата пенсии была прекращена с ДД.ММ.ГГГГ, а его пенсионное дело было направлено в Главное управление Международного сотрудничества для передачи военному атташе при посольстве Украины в Российской Федерации. В феврале 2022 г. по паспорту гражданина Украины ФИО2 выехал из Российской Федерации и находился за ее пределами до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с заявлением о назначении пенсии. В виду прекращения действия Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая дату подачи ФИО2 заявления о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ, истец не имеет право на назначение пенсии за выслугу лет в порядке Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I. Наличие гражданства РФ и регистрации на территории Республики Крым, прежнее назначение пенсии и ее последующее прекращение, ввиду убытия с ДД.ММ.ГГГГ на постоянное место жительства в иное государство, не влияют на обязанность назначения пенсии по линии Министерства обороны Российской Федерации.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом "б" статьи 1 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" действие закона распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, федеральном органе исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, а также на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной противопожарной службе и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках Союза ССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

Особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" для граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, из числа лиц являвшихся по состоянию на 31 декабря 2014 года получателями пенсий, назначенных им в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, и членов их семей определены в Федеральном законе от 01.12.2014 №398-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как установлено ст. ст. 1 - 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Согласно ст.2 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Порядок выплаты пенсий гражданам, выезжающим за границу, регулируется Федеральным законом "О страховых пенсиях" №400-ФЗ 28.12.2013 г., а также Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 №1386.

Действие указанных нормативных актов распространяется на всех лиц, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе на основании Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится, в частности, в случае истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с п. п. 1, 3, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 данного Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ восстановление выплаты страховой пенсии производится по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Из материалов дела судом установлено следующее.

Согласно материалам пенсионного дела № военнослужащий ФИО2 являлся получателем пенсии за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-30).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к Военному комиссару города Ялта с заявлением о направлении пенсионного дела <адрес> территориальный центр комплектования и социальной поддержки по адресу: 49006, Украина, <адрес>, в связи со сменой места жительства (л.д. 32, 73).

В соответствии с распоряжением ФКУ «Военный комиссариат Республики Крым» от ДД.ММ.ГГГГ, справкам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прекращена выплата пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с переменой места жительства (л.д. 14, 35, 74, 75).

ДД.ММ.ГГГГ пакет документов ФИО2 направлен начальнику Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, для последующей передачи военному атташе при посольстве Украины в Российской Федерации (л.д. 78-79, 80-81).

Из писем Главного управления международного сотрудничества МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Военного комиссариата г. Ялта Республики Крым следует, что пенсионное дело ФИО2, поступившее в Главное управление Международного военного сотрудничества МО РФ из военного комиссариата Республики Крым возвращено в военный комиссариат г. Ялта Республики Крым, который в последующем направил его военному комиссару <адрес> и <адрес> Республики Крым (л.д. 82, 83).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к военному комиссару Симферопольского района и г. Алушта с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I, в связи с возвращением на постоянное место жительство (л.д. 85-88).

Решением Военного комиссара Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в назначении пенсии за выслугу лет, в связи с денонсацией Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-100).

Из копии паспорта гражданина РФ ФИО2 следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, пгт. Партенит, <адрес> (л.д. 89-90).

Согласно заграничному паспорту гражданина Российской Федерации ФИО2 А.М. прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-92).

В соответствии со справкой о назначенных пенсиях и социальных выплатах от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не является получателем пенсии, иных выплат в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации (л.д. 67).

Из справки Центрального отдела обслуживания граждан Управления обслуживания граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 не состоит на учете в Пенсионном фонде Украины и не получает пенсию.

Анализ установленных по делу обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что истец является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован по месту пребывания на территории РФ как гражданин РФ, его пенсионное обеспечение должно производиться в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей", которым не предусмотрено в качестве оснований для отказа в выплате пенсии пребывание на территории иностранного государства, т.е. отсутствие постоянного проживания по месту жительства, а также прекращение действия международных соглашений.

Неосновательными являются доводы ответчика, поскольку истец является гражданином РФ, ему была назначена и выплачивалась пенсия, выплата которой прекращена по его заявлению, однако пенсионное дело возвращено военному комиссару Симферопольского района и г. Алушта по месту жительства ФИО2

Сведения о нахождении ФИО2 в Украине, затем в Черногории и возвращение в РФ ДД.ММ.ГГГГ не являются юридически значимыми, для рассмотрения спора, поскольку действующее законодательство не содержит права пенсионного органа на отказ в осуществлении пенсионных выплат, учитывая, что в данном случае пенсионное дело истца находилось компетентных органах МО РФ, его заявление о передачи пенсионного дела по месту жительства на территории Украины не было реализовано, иных выплат за пределами Российской Федерации истец не получал, он имеет единственный денежный доход - пенсию, невыплата которой, нарушает его права, в связи с чем, суд признает незаконными решение об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу о возложении на ответчика обязанности возобновить выплату назначенной истцу пенсии.

Доказательств, подтверждающих получения ФИО2 пенсии или пособия в соответствии с законодательством Украины, в материалы дела не представлено.

Ссылки представителя ответчика о прекращении действия Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ не являются обоснованными. Отказ пенсионера от получения пенсии является его личным волеизъявлением и не влияет на его правовое положение как пенсионера, поскольку у него есть право на возобновление выплаты. Повторное обращение за назначением пенсии с предоставлением всего пакета необходимых документов, подтверждающих право на ее получение, при этом не требуется. Статус пенсионера ввиду отказа от получения пенсии не утрачивается.

Принятием решения от 26.06.2025 г. ответчик неправомерно отказал истцу в назначении пенсии, фактически пересмотрев его право на пенсию, что противоречит положениям ч.4 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях».

Вместе с тем, выплата пенсии истцу подлежит назначению с 01.014.2025 г., исходя из положений ч.3 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Республики Крым» от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии за выслугу лет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обязать Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Республики Крым» назначить ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ пенсию за выслугу лет.

В удовлетворении иной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.Л. Захарова

Решение в окончательной форме изготовлено 12.01.2026 г.