УИД 11RS0001-01-2022-019917-62 Дело № 2а-2448/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мишариной И.С.,
при секретаре Муравьевой Т.С.,
рассмотрев 21 марта 2023 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания в исправительных учреждениях, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания в исправительных учреждениях, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.
В обоснование заявленных требований указано, что административный истец с ** ** ** содержался как осужденный приговором суда в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, где пробыл 3 месяца, затем содержался в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, откуда освободился ** ** **. При этом указывает, что в указанных исправительных учреждениях в период с ** ** ** по ** ** **, условия его содержания являлись ненадлежащими, что выразилось в нарушении нормы площади, поскольку камеры были переполнены. В связи с указанными нарушениями условиями содержания административный истец просит взыскать компенсацию в размере 100 000 руб.
Также ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания в исправительных учреждениях, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.
В обоснование заявленных требований указано, что административный истец содержался как осужденный с ** ** ** в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, с ** ** ** года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, с ** ** ** года в колонии поселения ..., откуда освободился ** ** **. При этом в указанных исправительных учреждениях нарушались условия его содержания, что выразилось в переполненности камер СИЗО-1, спать приходилось по очереди, так как кроватей не хватало, оконные проемы были закрыты решетками, из-за чего свет не проникал в камеру, отсутствовала принудительная вентиляция воздуха, из-за чего в камерах летом было жарко, стоял неприятный запах от пота и грязи, появлялись клопы, вши и клещи, стирать одежду не было возможности; в ФКУ ИК-1 содержался в отряде №..., в общежитии, где находились и другие отряды, при этом на количество человек ... приходился один умывальник в помещении площадью 8 кв.м. и 6 кранов с холодной водой, из-за чего создавались очереди, времени на помывку в бане было недостаточно, леек не хватало; в ... туалет находился на улице, на общежитие приходилось 2 крана с холодной водой. Также указано, что во всех указанных исправительных учреждениях отсутствовало горячее водоснабжение, что не позволяло соблюдать линую гигиену. В связи с указанными нарушениями условиями содержания административный истец просит взыскать компенсацию в размере 500 000 руб.
Данные административные исковые требования определением суда от ** ** ** объединены в одно административное производство для совместного рассмотрения и разрешения.
Судом к участию в деле привлечены в качестве административных соответчиков ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми.
Административный истец ФИО1, извещенный надлежащим образом, находящийся в местах лишения свободы, в судебном заседании участие не принимал, о личном участии ходатайств не заявлял.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом в судебное заседание не явились.
Судом дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Изучив материалы административного дела, оценив в соответствии с требованиями ст. 84 Кодекса административного судопроизводства РФ представленные доказательства и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Федеральным законом от 27.12.2019 №494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», УИК РФ, КАС РФ в части введения положений о праве на получение компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Так, в соответствии со ст. 12.1 УИК РФ, и ст. 17.1 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ) лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.12.2019 № 494-ФЗ, финансовое обеспечение выплаты компенсации за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.12.2019 №494-ФЗ, настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования. В течение 180 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицо, подавшее в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, в отношении которой не вынесено решение по вопросу ее приемлемости или по существу дела либо по которой вынесено решение о неприемлемости ввиду неисчерпания национальных средств правовой защиты в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона, может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с заявлением о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении с указанием в нем даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы.
В соответствии с положениями ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч. 1).
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч. 3).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5).
Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации допускается возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина как средство защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе, право на материально- бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий.
Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий (пункт 14 приведенного Постановления Пленума).
Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец ФИО1, является осужденным, содержится в местах лишения свободы. В период с ** ** ** по ** ** ** содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, откуда убыл в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, где содержался с ** ** ** по ** ** **, откуда убыл в ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми, где содержался в период с ** ** ** по ** ** **, откуда освободился; с ** ** ** по ** ** ** вновь содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, откуда убыл в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, где содержался с ** ** ** по ** ** **, откуда освободился.
Проверяя доводы административного истца о нарушении нормы площади, отсутствии вентиляции, антисанитарии, недостаточности времени на помывку, нехватку леек, нахождение туалета на улице, при содержании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, а также в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, суд исходит из следующего.
Установлено, что журналы количественного учета и камерного размещения лиц, содержащихся в СИЗО-** ** ** год, а также журналы количественного учета ФКУ ИК-** ** **-2009 годы уничтожены, в связи с истечением срока их хранения. Также уничтожены и иные документы, отражающие санитарное состояние помещений за указанные годы.
Лимит наполнения в КП-34 составлял 327 мест, при этом в период с ** ** ** по ** ** ** содержалось 250 осужденных, с ** ** ** по ** ** ** – 56 осужденных.
Ответственность государства за действия должностных лиц, предусмотренная статьями 16, 1069 Гражданского кодекса РФ наступает при совокупности таких условий, как противоправность действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц, наступление вреда (возникновение убытков), причинно-следственная связь между возникшим вредом (убытками) и действиями причинителя вреда. Отсутствие одного из названных условий влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований.
При этом добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией Российской Федерации и федеральными законами обязанностей презюмируется. На сотрудников уголовно-исполнительной системы, как государственных служащих, распространяются общие положения о презумпции добросовестности в деятельности государственных служащих.
Статья 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, введенная в действие Федеральным законом от 27.12.2019 № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривает, что лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», в силу частей 2 и 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика - соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.
Вместе с тем, административному истцу, прокурору, а также иным лицам, обратившимся в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, надлежит в административном исковом заявлении, а также при рассмотрении дела представлять (сообщать) суду сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или лица, в интересах которого подано административное исковое заявление, нарушены, либо о причинах, которые могут повлечь их нарушение, излагать доводы, обосновывающие заявленные требования, прилагать имеющиеся соответствующие документы (в частности, описания условий содержания, медицинские заключения, обращения в органы государственной власти и учреждения, ответы на такие обращения, документы, содержащие сведения о лицах, осуществлявших общественный контроль, а также о лишенных свободы лицах, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, если таковые имеются) (статьи 62, 125, 126 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Между тем, в данном рассматриваемом деле суд, несмотря на предпринятые меры, объективно лишен возможности проверить доводы административного иска в части нормы площади, отсутствии вентиляции, антисанитарии, недостаточности времени на помывку, нехватку леек, нахождение туалета на улице, при содержании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, а также в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, так как за указанный период какие-либо документы, в том числе журналы количественного учета лиц, содержащихся в указанный период в данных исправительных учреждениях, а также какие-либо иные журналы, фиксирующие санитарное состояние камер и иных помещений исправительных учреждений, не сохранились в связи с их уничтожением по истечении установленного срока хранения, который определен нормативным правовым актом и является разумным и достаточным для предъявления каких-либо претензий.
Административным истцом доказательств в подтверждение своих доводов также не представлено.
При этом сам административный истец, не обращаясь за судебной защитой предполагаемого нарушенного права в течение столь длительного срока (более 10 лет), способствовал созданию ситуации невозможности представления приведенных выше документов в качестве доказательств по делу.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что обращение в суд с иском по истечении значительного промежутка времени после событий, которые, по мнению административного истца, имели место в 2001 - 2010 годах, свидетельствует о злоупотреблении административным истцом своими процессуальными правами, поскольку административные ответчики лишены объективной возможности представить суду доказательства в обоснование своих возражений.
С учетом изложенного, доводы административного истца в части нарушения нормы площади, отсутствии вентиляции, антисанитарии, недостаточности времени на помывку, нехватку леек, нахождение туалета на улице, при содержании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, а также в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, суд находит не состоятельными.
Проверяя доводы административного истца об отсутствии в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** ** горячего водоснабжения, суд приходит к следующему.
На основании ч. 3 ст. 101 УИК РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья, осужденных.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.10.2017 № 1454/пр утвержден и введен в действие Свод правил «308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)»
Пунктом 19.2.1 главы 19 приведенного Свода правил предусмотрено, что здания ИУ должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводами, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330, СП 31.13330, СП 32.13330, СП 118.13330, (4), а также других действующих нормативных документов.
В соответствии с пунктом 19.2.5 Свода Правил подводку холодной и горячей воды следует предусматривать к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).
Требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях были предусмотрены также Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста Российской Федерации (далее - Инструкция СП 17-02), утвержденной Приказом Минюста Российской Федерации от ** ** ** №...-ДСП, утратившей силу на основании приказа Минюста России от ** ** ** №...-ДСП.
Согласно пункту 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64, в жилых зданиях предусмотрено хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализация и водостоки.
В силу положений Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
С учетом выше приведенных положений законодательства, обеспечение помещений исправительных учреждений, в том числе следственных изоляторов, горячим водоснабжением является обязательным.
Как установлено судом в камерах ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в помещениях для умывания отрядов ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** ** и в ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** ** горячее водоснабжение отсутствовало. Доказательств обратного стороной ответчика в нарушение требований ч. 2 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ, не представлено.
Следовательно, нарушение прав административного истца отсутствием горячего водоснабжения при содержании в ФКУ СИЗО-1 в заявленный период имело место в течение 4 месяцев 18 дней; в ФКУ ИК-1 с учетом убытия истца в ... с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, нарушение составило 6 лет 11 месяцев 3 дня; в КП-34 – 7 месяцев; итого 7 лет 10 месяцев 21 день.
При этом доводы стороны административного ответчика о том, что решением суда за отсутствие горячего водоснабжения административному истцу присуждена компенсация, суд отклоняет, поскольку решением Сыктывкарский городской суд Республики Коми № 2а-2159/2023 от ** ** **, рассмотрены требования ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в связи с отсутствием горячего водоснабжения в период с октября 2016 года по декабрь 2016 года и с ** ** ** по август 2019 при содержании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, с ** ** ** года по ** ** ** и с ** ** ** до ** ** ** в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, а в настоящем административном деле доводы относительно отсутствия горячей воды за аналогичные периоды при содержании в ИК-1 и СИЗО-1,истцом не заявляются.
Проверяя доводы административного истца о нарушении нормы площади при содержании в камерах ФКУ СИЗО-1 в период с ** ** ** по ** ** **, судом установлено, что административный истец в статусе подозреваемого/обвиняемого содержался с ** ** ** по ** ** ** в сборном отделении; с ** ** ** по ** ** ** в камере №... площадью 32,5 кв.м., одновременно с ним содержалось от 4 до 8 человек; с ** ** ** по ** ** ** в камере №... площадью ... кв.м., с ним содержалось 2 человека; с ** ** ** по ** ** ** в камере №... площадью 26,2 кв.м., с ним содержалось от 5 до 6 человек; с ** ** ** по ** ** ** в камере №... площадью ... кв.м., с ним содержалось от 7 до 13 человек; в статусе осужденного (приговор вступил в законную силу ** ** **) административный истец содержался в камере №... в период с ** ** ** по ** ** **.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.
Частью 1 ст. 99 УИК РФ предусмотрена норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях для мужчин не менее двух квадратных метров.
Принимая во внимание представленные стороной административного ответчика доказательства, а именно справку, составленную на основании книг количественной проверки лиц, содержащихся в СИЗО за заявленный период, с учетом площадей камер, в которых содержался административный истец, и количества лиц, которые одновременно с ним содержались, суд установил несоответствие нормы площади камер на одного человека в отношении административного истца требованиям ст. 23 Федерального закона от ** ** ** № 103-ФЗ, поскольку она составляла менее 4 кв.м. на одного человека, и данное нарушение установлено при содержании административного истца в камер №... в периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, что составило 1 месяц 21 день.
Проверяя доводы административного истца о нарушении нормы площади, предусмотренной ст. 99 УИК РФ при содержании в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, судом установлено следующее.
В период с ** ** ** по ** ** ** административный истец содержался в карантинном отделении, где площадь спальных помещений составляла ... кв.м., содержалось от ... до ... осужденных, что свидетельствует о соблюдении нормы площади, поскольку она составляла более 2 кв.м. на человека.
В период с ** ** ** по ** ** ** административный истец содержался в отряде №... общежития №..., где спальные помещения, которых было три, имели площадь ... кв.м. (... кв.м., ... кв.м., ... кв.м.), отряде содержалось от 76 до 126 человек. также в пользовании осужденных находились помещение воспитательной работы площадью 38,1 кв.м., комната приема пищи площадью ... кв.м.
Учитывая площадь спальных помещений и количество осужденных, содержащихся в отряде, суд приходит, что при содержании ... человек на одного человека приходилось ... кв.м. вместе с тем, суд признает данное отклонение от нормы площади, предусмотренной ст. 99 УИК РФ незначительным, поскольку осужденные также пользуются помещениями для воспитательной работы. В связи с чем, доводы административного истца о нарушении нормы площади в ИК-1 в период с ** ** ** по ** ** **, суд признает не состоятельными.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о неполном соответствие условий содержания административного истца установленным законом требованиям, что выразилось в отсутствии горячего водоснабжения при содержании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, в ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, нарушении нормы площади при содержании в камере в камер №... ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, которое само по себе является достаточным для того, чтобы причинить страдания и переживания лицу, содержащемуся под стражей, учитывая длительность содержания административного истца под стражей в ненадлежащих условиях, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания незаконными действия (бездействие) ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми, выразившихся в нарушении условия содержания административного истца в исправительных учреждениях и о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в размере 75 000 рублей.
На основании ч. 4 ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ при рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы РФ представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в качестве представителя выступает главный распорядитель средств федерального бюджета.
На основании подпункта 6 пункта 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1314) ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.
При таких обстоятельствах взыскание компенсации за ненадлежащие условия содержания должно быть произведено с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации.
Таким образом в удовлетворении требований административного истца о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, заявленных к УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми, следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. ст. 111, 175 - 180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания в исправительных учреждениях, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении, удовлетворить частично.
Признать незаконными действия (бездействие) ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми, выразившееся в нарушении условий содержания ФИО1 в исправительных учреждениях.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.
Исполнение решения в части взыскания денежных средств произвести путем безналичного перевода на банковский счет ФИО1 по следующим реквизитам: ...
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ КП-34 УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении - отказать.
Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.С. Мишарина
Мотивированное решение изготовлено 26 марта 2023 года.