Мотивированное решение составлено 27.08.2022 года

Дело № ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Зубанова К.В.,

при секретаре Комлевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО3, в котором считать верным указание места регистрации ФИО1 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>.

Установление указанного факта в ином порядке невозможно, по причине смертиДД.ММ.ГГГГ ФИО2, указанное необходимо заявителя для вступления в наследство.

Заявитель ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание явилась, требования заявителя поддержала.

Заинтересованные лица ФИО5 и нотариус ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены (л.д. 78,79), об отложении не просили, ФИО5 представил суду заявление из которого следует, что он не возражает, против удоволетворения заявленных требований (л.д. 82).

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав заявителя и заинтересованное лицо, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО3, в котором в числе наследников указан ФИО1, зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес> (л.д. 27).

Вместе с тем, судом установлено, что на момент составления указанного завещания ФИО1 был зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, что подтверждается его паспортом (л.д. 14).

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Таким образом, из представленных суду документов следует, что в завещании от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, удостоверенного нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО3, допущена опечатка в части указания адреса регистрации ФИО1, в связи с чем суд полагает возможным установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения дер <адрес>, паспорт гражданина РФ серия 40 01 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ 40 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО3, в котором считать верным указание места регистрации ФИО1 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 - удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения дер <адрес>, паспорт гражданина РФ серия 40 01 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ 40 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО3, в котором считать верным указание места регистрации ФИО1 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья К.В. Зубанов