Дело № 2 – 3951/2023 15 ноября 2023 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Гусевой Н.А.
при секретаре Фетисенко Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Завод «Арлес» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании с ответчика в её пользу убытков в размере 66 625 рублей, неустойки за просрочку выполнения работ в размере 270 000 рублей; неустойки за просрочку передачи товара в размере 101 525 рублей, компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, расходов на проведение досудебной экспертизы в размере 7 500 рублей и штрафа.
В обоснование иска истец указывает, что 07.04.2022 между сторонами заключен договор № 54Л/22, в соответствии с условиями которого ответчик принял на себя обязательства передать в собственность истца с установкой металлокаркаса лестницы и ограждения в срок до 25.05.2022. В соответствии с п. 2.2 договора срок изготовления каркаса лестницы 20 рабочих дней с даты получения предоплаты. В соответствии со спецификацией к договору 1 дата готовности конструкции к отгрузке 02.05.2022, дата готовности ограждения 25.05.2022. Истец в полном объеме исполнил обязанности по оплате по договору 1. В соответствии с актом от 13.08.2022 металлоконструкция лестницы установлена, не установлены ограждения. 28.10.2022 установлены ограждения и завершены работы по монтажу лестницы с недостатками. Период просрочки составляет с 25.05.2022 по 07.10.2022. 31.05.2022 между сторонами заключен договор № 85Л/22, в соответствии с условиями которого ответчик принял на себя обязательство передать в собственность истца ступени габаритные 17 шт., ступени забежные 6 шт., на сумму 155 000 рублей. В соответствии с п. 2.2 договора товар должен быть передан исполнителем заказчику в течение 20 рабочих дней с момента внесения предоплаты. В спецификации № 1 к договору в качестве даты готовности указана 20.06.2022. Истец в полной обязанности исполнил обязательства по оплате договора. До настоящего времени товар 2 истцу не передан, период просрочки составляет с 20.06.2022 по 28.10.2022. Размер неустойки за просрочку выполнения работ по договору 1 составляет 270 000 рублей, размер неустойки за просрочку передачи товара по договору 2 составляет 101 525 рублей. Согласно техническому заключению ООО «Многопрофильный центр строительства и экспертизы» № СтДЭ-18-10/22 от 28.10.2022, текущее состояние лестницы в доме по адресу: <адрес>, условиям договора купли-продажи № 54л/22 от 07.04.2022, договора купли-продажи от 31.05.2022 № 85Л/22, а также обязательным требованиям, предъявляемым к таким товарам и работам, не соответствует. Для приведения указанной лестницы в состояние, соответствующее условиям указанных договоров, а также обязательным требованиям с привлечением для выполнения работ другой организации необходимо 66 625 рублей. Размер компенсации морального вреда истец оценивает в размере 150 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением.
О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщила, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявила.
Представитель истца – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании иск поддержал по доводам, изложенным выше, и просит суд иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением.
О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявил.
Статья 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допускает рассмотрение дела в порядке заочного производства, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.
Согласно статье 35 настоящего Кодекса лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.
Извещение посредством телеграммы является надлежащим извещением, соответствует требованиям статьи 113 ГПК РФ.
В соответствии со статьёй 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
На основании части 1, части 3 статьи 167 настоящего Кодекса лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть это дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявки в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Учитывая, что ответчик, извещенный в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительности причин неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, истец против вынесения заочного решения не возражает, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.
Выслушав пояснения представителя истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
По правилам пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с пунктом 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В силу пункта 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Согласно пункту 3 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" N 2300-1, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 07.04.2022 между сторонами заключен договор № 54Л/22, в соответствии с условиями которого ответчик принял на себя обязательства передать в собственность истца с установкой металлокаркаса лестницы и ограждения в срок до 25.05.2022.
В соответствии с п. 2.2 договора срок изготовления каркаса лестницы 20 рабочих дней с даты получения предоплаты.
В соответствии со спецификацией к договору 1 дата готовности конструкции к отгрузке 02.05.2022, дата готовности ограждения 25.05.2022.
Истец в полном объеме исполнил обязанности по оплате по договору 1.
В соответствии с актом от 13.08.2022 металлоконструкция лестницы установлена, не установлены ограждения.
28.10.2022 установлены ограждения и завершены работы по монтажу лестницы с недостатками.
Период просрочки составляет с 25.05.2022 по 07.10.2022.
31.05.2022 между сторонами заключен договор № 85Л/22, в соответствии с условиями которого ответчик принял на себя обязательство передать в собственность истца ступени габаритные 17 шт., ступени забежные 6 шт., на сумму 155 000 рублей.
В соответствии с п. 2.2 договора товар должен быть передан исполнителем заказчику в течение 20 рабочих дней с момента внесения предоплаты.
В спецификации № 1 к договору в качестве даты готовности указана 20.06.2022.
Истец в полной обязанности исполнил обязательства по оплате договора.
До настоящего времени товар 2 истцу не передан, период просрочки составляет с 20.06.2022 по 28.10.2022.
Размер неустойки за просрочку выполнения работ по договору 1 составляет 270 000 рублей, размер неустойки за просрочку передачи товара по договору 2 составляет 101 525 рублей.
Согласно техническому заключению ООО «Многопрофильный центр строительства и экспертизы» № СтДЭ-18-10/22 от 28.10.2022, текущее состояние лестницы в доме по адресу: <адрес>, условиям договора купли-продажи № 54л/22 от 07.04.2022, договора купли-продажи от 31.05.2022 № 85Л/22, а также обязательным требованиям, предъявляемым к таким товарам и работам, не соответствует.
Для приведения указанной лестницы в состояние, соответствующее условиям указанных договоров, а также обязательным требованиям с привлечением для выполнения работ другой организации необходимо 66 625 рублей.
09.10.2022 истец направил ответчику претензию с требованием об устранении недостатков и выплате неустойке.
Указанная претензия не была удовлетворена.
Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Размер неустойки по договору № 2 за период с 20.06.2022 по 28.10.2022 составляет 101 525 рублей.
Пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки по договору 1 за период с 25.05.2022 по 07.10.2022 составляет 270 000 рублей.
Ответчиком в судебное заседание письменные возражения на иск не предоставлены.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца убытков в размере 66 625 рублей, неустойки за просрочку выполнения работ в размере 270 000 рублей, неустойки за просрочку передачи товара в размере 101 525 рублей.
Согласно статье 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.
С учётом обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий истца, требований разумности и справедливости, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.
С учетом положений пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 219 075 рублей, исходя из следующего расчета: (66 625 рублей + 270 000 рублей + 101 525 рублей) : 2.
Исходя из положений части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на проведение досудебной экспертизы в размере 7 500 рублей.
На основании статьи 102 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина из требований неимущественного характера в размере 300 рублей, из требований имущественного характера в размере 7 581,5 рублей, всего в общей сумме – 7 881,5 рубль.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «Завод «Арлес» о защите прав потребителей, - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Завод «Арлес» в пользу ФИО1 убытки в размере 66 625 рублей, неустойку по договору № 2 за период с 20.06.2022 по 28.10.2022 составляет 101 525 рублей, неустойку по договору 1 за период с 25.05.2022 по 07.10.2022 составляет 270 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на проведение досудебной экспертизы в размере 7 500 рублей, штраф в размере 219 075 рублей, в остальной части иска – отказать.
Взыскать с ООО «Завод «Арлес» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 7 881,5 рубль.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения суда ему на руки.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Н.А. Гусева
Мотивированная часть заочного решения изготовлена 22 ноября 2023 года