Дело № 2а-1385/2023
УИД 26RS0001-01-2023-001268-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 13.03.2023
Промышленный районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Кулиевой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смахтиной И.Э.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась в суд с вышеуказанным административным иском в обоснование, которого указала, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит в качестве налогоплательщика ФИО1
В соответствии с Положением о Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, утвержденным руководителем УФНС России по <адрес> ФИО2 01.03.2022, полномочия по реализации положений ст. 48 НК РФ по взысканию налогов, сборов, страховых взносов, пеней штрафов с физических лиц на всей территории <адрес> осуществляет Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес>.
Административный ответчик в 2019-2021, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, являлся плательщиком страховых взносов.
Административный ответчик должен был уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с дата) (далее ОПС) и страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с дата далее ОМС) в фиксированном размере.
В соответствии со ст. 75 Кодекса, в случае неуплаты причитающихся сумм налогов или сборов производится начисление пени. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Общая сумма задолженности по ОПС ФИО1 - 35444,06 рубля, в том числе налог 32448,00 рублей, пени 2996,06 рублей.
Общая сумма задолженности по ОМС ФИО1 9136,73 рублей, в том числе налог 8426,00 рублей, пени 710,73 рублей.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налога Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в адрес ФИО1 были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Определением от дата мирового судьи судебного участка № <адрес> отменен ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ № от дата о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям в размере 44580,79 рублей. На текущую дату остаток задолженности составляет 44580,79 рублей.
Просит суд взыскать с ФИО1 № общую сумму долга по налогу на имущество в размере 44580,79 рублей, из них налог 40874,00 рубля, пени 3706,79 рублей:
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с дата) общая сумма 35444,06 рубля, в том числе налог 32448,00 рублей, пени 2996,06 рублей: за 2019 год пени в размере 1753,42 за период с дата по дата (основная недоимка 29354,00 рублей, оплачена); за 2020 год пени в размере 1217,69 рублей за период с дата по дата (основная недоимка 32448,00 рублей, частично оплачена); за 2020 год пени в размере 6,56 рублей за период с дата по дата (основная недоимка 675,30 рублей, не оплачена); за 2021 год налог 32448,00, пени в размере 18,39 рублей за период с дата по дата.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с дата - общая сумма 9136,73 рублей, в том числе налог 8426,00 рублей, пени 710,73 рублей: за 2019 год пени в размере 385,55 рублей за период с дата по дата (основная недоимка 29354,00 рублей, оплачена); за 2020 год пени в размере 320,41 рублей за период с дата по дата (основная недоимка 32448,00 рублей, частично оплачена); за 2021 налог 8426,00 рублей, пени 4,77 рубля за период с дата по дата.
Также просит суд взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с рассмотрением настоящего административного искового заявления.
В судебное заседание административный истец представитель Межрайонной ИФНС № по <адрес>, не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен. Имеется заявление о рассмотрение дела в отсутствие представителя административного истца.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась, явку своего представителя также на обеспечила, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом в соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) заказным письмом с уведомлением, почтовое отправление возвращено в адрес суда за истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификаторам №
Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (ч. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 62 КАС РФ).
Судебное извещение административному ответчику направлено по почте своевременно и не получено им по обстоятельствам, зависящим от него, в связи с чем он считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Также в соответствии с ч. 7 ст. 96 КАС РФ сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте Промышленного районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности причин своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде первой инстанции.
Принимая во внимание, что участники судебного разбирательства по административному делу надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 №.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налогового кодекса РФ) адвокаты признаются отдельной категорией плательщиков страховых взносов и самостоятельно производят в соответствии со статьей 430 Кодекса исчисление сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из своего дохода от профессиональной деятельности и сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что отнесение адвокатов к числу лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, и возложение на них обязанности по уплате страховых взносов - с учетом цели обязательного пенсионного страхования, социально-правовой природы и предназначения страховых взносов - само по себе не может расцениваться как не согласующееся с требованиями Конституции Российской Федерации; граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, подвержены такому же социальному страховому риску в связи с наступлением страхового случая, как и лица, работающие по трудовому договору, и уплата страховых взносов обеспечивает формирование их пенсионных прав, приобретение ими права на получение трудовой пенсии (Определения от дата N 1948-О, от дата N 794-О, от дата N 519-О).
Решением квалификационной комиссии АП от дата ФИО1 присвоен статус адвоката, что подтверждается сведениями из реестра адвокатов, размещенном в открытом доступе на сайте Главного управления министерства юстиции РФ по СК. Сведений о приостановлении статуса адвоката реестр не содержит.
В силу прямого указания закона адвокат должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в Федеральный фонд ОМС, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии.
Из ст. 420 НК РФ следует, что объектом налогообложения для применения страховых взносов признаются выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем пп. 1 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 настоящего Кодекса.
Как следует из ст. 423 НК РФ, расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
В соответствии со ст. 432 НК РФ, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В силу абз. 2 п. 52, п. 1 ст. 432 НК РФ плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы для исчисления страховых взносов и тарифа, если иное не предусмотрено НК РФ.
Таким образом, ФИО1 произведено начисление сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за период 2019-2021.
Согласно ответа на судебный запрос основная сумма недоимки по ОПС за 2019 год уплачена ответчиком в размере 29354,00 руб. дата п/п 4563; основная сумма недоимки по ОПС за 2020 год в размере 32448,00 руб. частично погашена дата <данные изъяты>, решением от дата №, остаток 675,30 руб. (не погашен); основная сумма недоимки по ОПС за 2021 год в размере 32448,00 руб. не погашен.
Согласно ответа на судебный запрос основная сумма недоимки по ОМС за 2019 год погашена ответчиком в размере 6884,00 руб. – решением об уточнении от дата, п/п от 16.1.12021 №, от 30.1.12021 №; основная сумма недоимки по ОМС за 2020 год в размере 8426,00 руб. частично погашена п/п от дата №; основная сумма недоимки по ОМС за 2021 год в размере 8426,00 руб. не погашена.
В связи с неисполнением в установленный законом срок обязанности по уплате ОМС, и ОПС начислены пени в соответствии со ст. 75 НК РФ.
На ОПС за 2019 год начислены пени в размере 1753,42 руб. за период с дата по дата; за 2020 год начислены пени за период дата по дата в размере 1217,69 руб., за период дата по дата в размере 6,56 руб.; за 2021 год начислены пени за период с дата по дата в размере 18,39 руб.
На ОМС за 2019 год начислены пени в размере 385,55 руб. за период с дата по дата; за 2020 год начислены пени в размере 320,41 руб. за период с дата по дата; за 2021 год начислены пенив размере 4,77 руб. за период с дата по дата.
Административному ответчику в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ в досудебном порядке направлялось требование № от дата с установленным сроком уплаты указанной выше задолженности дата, которые налогоплательщиком оставлены без исполнения.
Мировым судьей судебного участка № <адрес> дата вынесено определение об отмене судебного приказа от дата №, которым ранее с ФИО1 по заявлению Межрайонной ИНФС России № по <адрес> была взыскана задолженность.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 КАС РФ).
Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась в Промышленный районный суд <адрес> посредством направления почтовой корреспонденции с административным исковым заявлением дата. Таким образом, в суд административный истец обратился в пределах сроков исковой давности.
Суд считает представленный административным истцом расчет верным, так как он выполнен с учётом требований налогового законодательства. Административным ответчиком налоговый период, исчисленные суммы налоговых обязательств и пени не оспорены, контрсчет, а равно доказательства отсутствия налоговых обязательств, не представлены.
Таким образом, судом установлено, что обязанность по уплате страховых взносов на ОПС в размере 35444,06 руб. (налог) и 2996,06 руб. (пеня) и на ОСМ в размере 8426,00 руб. (налог) и 710,73 руб. (пеня) административным ответчиком не исполнена ФИО1.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца в полном объеме.
В соответствии со ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Поскольку административный истец освобожден от уплаты госпошлины, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1537,42 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, задолженность в размере 44580,79 руб. в том числе:
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с дата): за 2019 год пени в размере 1753,42 руб. за период с дата по дата; за 2020 год пени в размере 1217,69 руб. за период с дата по дата; за 2020 год пени в размере 6,56 руб. за период с дата по дата; за 2021 год налог в размере 32448,00 руб., пени в размере 18,39 руб. за период с дата по дата;
по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с дата: за 2019 год пени в размере 385,55 руб. за период с дата по дата; за 2020 год пени в размере 320,41 руб. за период с дата по дата; за 2021 налог в размере 8426,00 руб., пени в размере 4,77 руб. за период с дата по дата.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> пошлину в бюджет муниципального образования <адрес> в размере 1537,42 руб.
Решение может быть обжаловано <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья подпись Н.В. Кулиева
Копия верна. Судья Н.В. Кулиева
Подлинник решения (определения) подшит
в материалах дела №а-1385/2023
Судья Н.В. Кулиева