59RS0006-02-2022-004346-58 <.....>
Дело № 2-683/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года г. Пермь
Орджоникидзевский районный суд г. Перми:
в составе председательствующего судьи Молостовой М.Ю.
при секретаре судебного заседания Штейниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд иском к ФИО2 в котором просит взыскать с него в ее пользу за содержание жилья и коммунальные услуги сумму в размере 86 518,64 рублей. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу <АДРЕС>11, совместно с ней в квартире проживает бывший муж - ФИО2 С ответчиком истец совместное хозяйство не ведет. На протяжении длительного времени ответчик не оплачивает коммунальные услуги и расходы по содержанию жилья, в связи с чем, истец вынуждена оплачивать не только за себя, но и за ответчика. За период с октября 2019 по октябрь 2022 истцом была уплачена сумма в размере 173 037,28 рублей. Просит заявленные требования удовлетворить.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на иске настаивала, не возражала против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Направленное заказным письмом судебное извещение возвращено в суд за истечением срока хранения.
Учитывая, что судом предприняты необходимые действия по извещению ответчика о дне и времени рассмотрения дела, суд расценивает неявку ответчика в почтовое отделение по месту жительства за получением судебного извещения как отказ от его получения.
В силу п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Часть 1 ст. 233 ГПК РФ предусматривает, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик о дне, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользовании и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Частью 3 ст. 30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).
На основании ч. 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что с 30.11.2006 на основании договора безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан от 14.11.2006, ФИО1 является единоличным собственником 3-комнатной квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>11 (л.д.7).
М-вы состояли с зарегистрированном браке, заочным решением мирового судьи судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района г. Перми Пермского края от 21.11.2022 №... брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут (л.д.8).
Согласно справке о составе семьи в квартире по адресу: <АДРЕС>11 состоят на регистрационном учете ФИО1 и с 12.09.1986 по настоящее время ФИО2 (л.д.9).
За период с октября 2019 по октябрь 2022 истцом было уплачено: за отопление – 75 643,88 рублей, за вывоз мусора – 7 530,94 рублей, за электрическую энергию – 18 513,52 рублей, за водоснабжение – 9 176,05 рублей, за газоснабжение – 2 634,04 рублей, за содержание жилья – 59 538,85 рублей, всего на общую сумму 173 037,28 рублей.
Истцом ФИО1 суду представлены выставленные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг и содержание жилья, согласно которым у истца отсутствует задолженность (л.д.10-19).
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены обосновано и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно действующему законодательству у ФИО2 имелась обязанность по оплате услуг за содержание жилья и коммунальные услуги.
Суд учитывает, что ответчик в квартире зарегистрирован, на него производятся начисления коммунальных платежей, но данные платежи он не вносит; истцом оплата коммунальных услуг производится в полном объеме, в том числе и за ответчика; достоверных доказательств того, что ответчик передавал истцу денежные средства для оплаты жилищно-коммунальных услуг за спорную квартиру или оплачивал их самостоятельно, представлено не было; то обстоятельство, что истцом указанные суммы оплачены, стороной ответчика не оспорено.
Таком образом, принимая во внимание солидарное исполнение М-вых обязанности в виде оплаты услуг по коммунальным платежам и содержанию жилья, которое произведено истцом в период с октября 2019 по октябрь 2022 самостоятельно, учитывая наличие права регрессных требований истца к ответчику, суд взыскивает с ФИО2 в пользу ФИО1 1/2 доли суммы по уплаченным коммунальным платежам в размере 86 518,64 рублей (173 037,28 рублей : 2).
Руководствуясь ст.ст.193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы за содержание жилья и коммунальные услуги за период с октября 2019 по октябрь 2022 в размере 86 518,64 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 09 февраля 2023
Судья (подпись)
<.....>:
Судья М.Ю. Молостова