2-2923/2025

УИД 30RS0003-01-2025-004036-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2025 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Андреевой И.М.,

при секретаре Бодровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <ФИО>7 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, указав в обоснование заявленных требований, что является дочерью ФИО3 Решением Советского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер> за ФИО3 было признано право собственности на домовладение литер «А», и хозяйственные постройки: литер а, al, литер В-баня, литер Д,Е - сараи, литер 1 - уборная, литер 3 -забор, расположенные по адресу: <адрес>, переулок 62/2. Вышеуказанное решение вступило в законную силу <дата> <дата> ФИО3 умер. До смерти ФИО3 вышеуказанное имущество за собой в Росреестре не зарегистрировал. ФИО2 является наследником первой очереди на вышеуказанное имущество, проживает по адресу нахождения наследства. ФИО2 фактически приняла наследство, оплачивает все коммунальные платежи, производит текущий ремонт в указанном помещении.

Просит суд признать за ФИО2 право собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, переулок 62/2, кадастровый <номер>.

Истец ФИО2 и ее представитель ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «<адрес>», будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом согласия представителя истца, изложенного в исковом заявлении, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, свидетелей, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО2 является дочерью ФИО3

Решением Советского районного суда <адрес> от <дата> по делу <номер> за ФИО3 было признано право собственности на домовладение литер «А», и хозяйственные постройки: литер а, al, литер В-баня, литер Д,Е - сараи, литер 1 - уборная, литер 3 -забор, расположенные по адресу: <адрес>, переулок 62/2.

Указанное решение вступило в законную силу <дата>

<дата> ФИО3 умер.

До смерти ФИО3 вышеуказанное имущество за собой в Росреестре не зарегистрировал.

ФИО2 является наследником первой очереди на спорное имущество, проживает по адресу нахождения наследства, оплачивает все коммунальные платежи, производит текущий ремонт в указанном помещении.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации прав наследства на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Оценив представленные доказательства, показания свидетелей, учитывая, что ФИО2 фактически приняла наследство, у нее возникло право собственности на спорный жилой дом, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требования истца о признании права собственности на дом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 <ФИО>8 к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, переулок 62/2, кадастровый <номер>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст заочного решения изготовлен 13 августа 2025 года.

Судья И.М. Андреева