Дело № 2а-769/2025
УИД № 61RS0009-01-2025-000027-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2025 года г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Нижникова В.В., при секретаре Севостьяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 18 по Ростовской области к ФИО1 ФИО5 о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 18 по Ростовской области (далее также административный истец, Инспекция, налоговый орган) обратилась с административным иском к ФИО1 ФИО6 (далее также налогоплательщик, административный ответчик).
Административный истец указал, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога, так как согласно сведениям, предоставляемым органами, осуществляющими государственную регистрацию объектов недвижимости и транспортных средств, административный ответчик имеет в собственности объекты налогообложения.
Административный ответчик обязанность по оплате налогов и сборов не исполнил.
Инспекцией в соответствии со статьей 69 НК РФ налогоплательщику было направлено требование об уплате налога и пени от 08.07.2023 № 71346 на общую сумму задолженности по налогам и сборам в размере 1 937 196 рублей 70 копеек. Срок оплаты установлено до 28.08.2023.
Поскольку требование было выставлено на сумму более 10 000 рублей, налоговый орган обратился в Азовский городской суд Ростовской области с исками о взыскании задолженности (административные дела № 2а-2004/2024 и № 2а-1646/2024, которые были объединены в одно производство № 2а-1646/2024).
По состоянию на 10.01.2024 у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо по единому налоговому счету (далее также ЕНС) в размере 1 303 136 рублей 70 копеек.
Налоговым органом за период времени с 10.01.2024 по 05.02.2024 на сумму отрицательного сальдо по ЕНС была начислена пеня в размере 18 765 рублей 17 копеек.
Административный истец просит суд взыскать с административного ответчика пени на задолженность по единому налоговому счету за период времени с 10.01.2024 по 05.02.2024 в размере 18 765 рублей 17 копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания. Представил возражения на административный иск, согласно которому требования просил оставить без рассмотрения, так как налоговый орган с заявлением о взыскании пени за период времени с 03.03.2024 по 30.03.2024 в порядке приказного производства не обращался.
Судебное заседание проведено в порядке статьи 150 КАС РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.12.1996 N 20-П указал, что оплата налогов необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
Инспекция в соответствии со статьей 69 НК РФ выставила требование об уплате налога и пени от 08.07.2023 № 71346 на общую сумму задолженности по налогам и сборам в размере 1 937 196 рублей 70 копеек. Срок оплаты установлено до 28.08.2023.
Административный ответчик требование не удовлетворил.
Поскольку требование было выставлено на сумму более 10 000 рублей, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налоговой задолженности по обязательным платежам на общую сумму 914 992 рубля 81 копейка.
Мировым судьей судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области 18.01.2024 вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Налоговый орган обратился в Азовский городской суд Ростовской области с исками о взыскании задолженности (административные дела №, которые были объединены в одно производство №).
Решением Азовского городского суда Ростовской области от 09.06.2024 по административному делу № в удовлетворении административного иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 20.11.2024 решение суда первой инстанции от 09.06.2024 отменено, административный иск удовлетворен частично. Суд апелляционной инстанции взыскал с административного ответчика недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере 1 767 рублей, недоимку по транспортному налогу за 2021 год в размере 10 788 рублей, недоимку по налогу по упрощенной системе налогообложения за 2019-2020 годы в размере 491 636 рублей 42 копейки, штраф по упрощенной системе налогообложения за 2020 год в размере 11 452 рубля, недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, начисляемом в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2019-2020 годы в размере 24 991 рубль 36 копеек, пени по состоянию на 30.10.2023 в размере 54 085 рублей 74 копейки.
Кроме этого, решением Азовского городского суда Ростовской области от 12.02.2025 по административному делу № с административного ответчика взыскана недоимка по транспортному налогу за 2022 год в размере 10 492 рублей, недоимка по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемым к объекту налогообложения в границах городского округа за 2022 год в размере 1 767 рублей, пени за период с 27.11.2023 по 11.12.2023 в размере 9 939 рублей 23 копейки.
Согласно части 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
18.03.2024 налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании пени за период времени с 10.01.2024 по 05.02.2024 в размере 18 765 рублей 17 копеек.
25.03.2024 мировым судьей судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области вынесен судебный приказ №.
Определением мирового судьи судебного участка № 4 Азовского судебного района Ростовской области исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области принято определение об отмене судебного приказа от 25.03.2024 № на основании возражений налогоплательщика.
10.01.2025 налоговый орган обратился в Азовский городской суд Ростовской области с настоящим иском.
Исполнение обязанности по уплате налогов согласно статье 72 НК РФ обеспечивается начислением пени, которой в соответствии с пунктом 1 статьи 75 настоящего Кодекса признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
На основании пункта 3 статьи 75 НК РФ на сумму недоимки должна быть начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Согласно пункту 4 статьи 75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (часть 1 статьи 70 НК РФ).
Согласно абзацу первому пункта 6 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано физическому лицу лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма, при направлении через личный кабинет считается полученным на следующий день.
Требование должно быть исполнено, то есть имеющаяся задолженность, в том числе пени, должна быть погашена в полном объеме, в течение восьми дней с даты получения указанного требования. При этом в требовании может быть предусмотрен более продолжительный период времени, тогда задолженность погашается в указанный срок (абзац 4 пункта 4 статьи 69 НК РФ).
При неисполнении налоговой обязанности налоговый орган применяет меры по его взысканию в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 НК РФ, путем обращения в суд.
При этом нормы законодательства о налогах и сборах не предполагают возможность взыскания пени на сумму тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено, при этом ее начисление (не начисление) правового значения не имеет.
С учетом положений вышеуказанных норм, суд приходит к выводу, что обязанность по уплате пеней является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пеней недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от главного.
01.01.2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» в соответствии с которым реализуется Единый налоговый счет налогоплательщика (далее также ЕНС).
Таким образом, с 01.01.2023 исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, совершается с учетом норм Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ».
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Совокупная обязанность по уплате налогов и сборов формируется и подлежит учету на едином налоговом счете налогоплательщика на основе сведений, документов имеющихся в налоговом органе.
Согласно пункту 3 статьи 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Состояние расчетов налогоплательщика определяется на основании сальдо расчетов ЕНС, которое может быть положительным (фактически переплата), нулевым или отрицательным (фактически задолженность).
Сальдо ЕНС на 01.01.2023 формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 данных, в частности, о суммах неисполненных (до 01.01.2023) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов.
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Налоговый орган указал, что по состоянию на 10.01.2024 на ЕНС налогоплательщика образовалась отрицательное сальдо в размере 1 303 136 рублей 70 копеек, в связи с чем, Инспекция начислила пени на задолженность по ЕНС за период времени с 10.01.2024 по 05.02.2024 в размере 18 765 рублей 17 копеек.
Суд не может согласиться с расчетом пени, так как налоговым органом частично утрачено право на взыскание налогов и сборов входящих в сумму отрицательного сальдо ЕНС.
Суд приходит к выводу о том, что за период времени с 10.01.2024 по 05.02.2024 подлежит взысканию пеня на налоги и сборы, которые были взысканы с налогоплательщика апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 20.11.2024 по административному делу № 2а-1646/2024 и решением Азовского городского суда Ростовской области от 12.02.2025 по административному делу № 2а-914/2025.
Таким образом, в задолженность по ЕНС, на которую суд считает возможным произвести начисление пени, входит: недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2021-2022 годы в размере 3 534 рубля; недоимка по транспортному налогу за 2021-2022 годы в размере 21 280 рублей; недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, начисляемом в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2019-2020 годы в размере 24 991 рубль 36 копеек; недоимка по налогу по упрощенной системе налогообложения за 2019-2020 годы в размере 491 636 рублей 42 копейки.
Согласно расчету суда пеня за период времени с 10.01.2024 по 05.02.2024 подлежит взысканию в размере 7 796 рублей 76 копеек, начисленная на сумму задолженности в размере 541 441 рубль 78 копеек.
В силу части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Административным ответчиком каких-либо доказательств в опровержение позиции налогового органа не представлено, тогда как налоговым органом не представлено доказательств судебного взыскания иной задолженности, входящей в отрицательное сальдо ЕНС.
Довод налогоплательщика о том, что налоговый орган не обращался с заявлением о вынесении судебного приказа по пене за период времени с 03.03.2024 по 30.03.2024, суд считает несостоятельным, так как налоговым органом была допущена описка в указании периода взыскания, которая была исправлена подачей уточняющих документов. При этом размер задолженности не изменен.
Согласно статье 111 КАС Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
При подаче административного искового заявления истцом государственная пошлина оплачена не была. Учитывая, что требования административного истца удовлетворены частично, то с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования «Город Азов» подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных требований в размер 1 662 рубля.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной ИФНС России № 18 по Ростовской области к ФИО1 ФИО7 о взыскании пени удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 ФИО8 пени на задолженность по единому налоговому счету за период времени с 10.01.2024 по 05.02.2024 в размере 7796рублей 76копеек.
В остальной части административного иска отказать.
Взыскать с ФИО1 ФИО9 в пользу бюджета муниципального образования «Город Азов» государственную пошлину в размере 1662рубля.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 09.04.2025.