Дело № 2-259/2022 УИД 35RS0010-01-2022-008058-30

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 29 ноября 2022 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи А.Н.Афаныгина, при секретаре Т.А.Бурлаковой,

с участием:

истца ФИО1.,

представителя истца Е.Ф.Сизого,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском (уточненным в судебном заседании) к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Вологодской области (далее ГУ - ОПФ РФ в Вологодской области), как правопреемнику Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белозерском районе Вологодской области (межрайонное) (далее ГУ - УПФ РФ в Белозерском районе) и Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце Вологодской области (межрайонное) (далее ГУ - УПФ РФ в г. Череповце) о признании решения незаконным, возложении обязанности. В обоснование указал, что решениями ГУ - УПФ РФ в Белозерском районе от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, решениями ГУ - УПФ РФ в г. Череповце от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № ему отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости в связи с недостаточностью требуемого специального стажа. Ссылаясь на то, что Пенсионный орган необоснованно исключил из его специального стажа периоды работы в районах Крайнего Севера, просит суд признать оспариваемые решения незаконными в части отказа во включении в его специальный стаж неоплачиваемых отгулов (междувахтового отдыха) в период работы в Карской нефтегазоразведочной экспедиции, в Карском филиале Салехардского АТП Главтюменьгеологии, в Карской НГРЭ «Ямалнефтегаз геология» слесарем по ремонту автомобилей и водителем автомобиля в ДД.ММ.ГГГГ года, с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; возложить на ОПФР по ВО обязанность включить указанные периоды в его специальный стаж; взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 от требований об оспаривании решений ГУ - УПФ РФ в г. Череповце от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № отказались, на удовлетворении иных требований настаивают.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по производство настоящему делу в части требований об оспаривании решений ГУ - УПФ РФ в г. Череповце от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № прекращено.

ОПФ РФ в Вологодской области в отзыве на иск просит в удовлетворении иска отказать так как за периоды, которые истец просит включить в специальный стаж, в расчетных ведомостях отсутствует информация о начислениях о заработной плате.

Проверив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд пришел к выводу, что заявленные ФИО1 требования удовлетворению не подлежат.

Как следует из материалов дела, ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ГУ - УПФ РФ в Белозерском районе с заявлением о назначении пенсии по старости на льготных условиях. Решением ГУ - УПФ РФ в Белозерском районе от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 17) истцу отказано в зачете периодов его работы по п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (работа на полевых работах). Вместе с тем, указанным решением, а также решением ГУ - УПФ РФ в Белозерском районе от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 186) периоды работы ФИО1 в Карской нефтегазоразведочной экспедиции, Салехардском автотранспортном предприятии (Карский филиал), в Карской экспедиции глубокого разведочного бурения на нефть и газ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период прохождения военной службы по призыву в районах Крайнего Севера зачтены истцу в стаж работы в районах Крайнего Севера в соответствии п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Установлено, что стаж истца для досрочного назначения пенсии по старости на дату обращения составляет 07 лет 01 месяц 09 дней, в связи с чем при указанной продолжительности специального стажа право на досрочное назначение страховой пенсии п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у него отсутствует.

Решением Кирилловского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в стаж истца дополнительно включена работа ФИО1 кочегаром Кирилловского ГОРПО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 04 месяца) (л.д. 190-196).

После этого, вопрос о расчете стажа истца дважды рассматривался специалистами ГУ - УПФ РФ в г. Череповце (л.д. 173-176). Решениями ГУ - УПФ РФ в г. Череповце от ДД.ММ.ГГГГ 42381/21 и от ДД.ММ.ГГГГ № ему также отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости в связи с недостаточностью требуемого специального стажа. Стаж работы истца в РКС определен – 08 лет 05 месяцев 11 дней.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (часть 2 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1029.

Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28.

Исчисление стажа работы, осуществляющейся вахтовым методом на Крайнем Севере, урегулировано пунктом 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516.

Абзацем 2 пункта 8 названных Правил определено, что периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути до места выполнения работы и обратно.

Порядок учета рабочего времени при вахтовом методе работы определен Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 794/33-82, действующими в настоящее время в части не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

В соответствии с указанными Основными положениями, указанный расчет рабочего времени производится работодателем, исходя из выработки нормального количества часов, установленного для определенной категории работников, то есть в дополнение к трудовой книжке необходимо предоставление уточняющей справки от организации о выполнении за учетный период нормы рабочего времени.

В силу Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 4).

В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации. Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно (пункт 8).

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (пункт 6).

Согласно статье 300 Трудового кодекса Российской Федерации, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Аналогичная норма закреплена в пункте 4.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 794/33-82.

Пунктом 4.2. Основных положений закреплено, что рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

Таким образом, законодатель предоставил право гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, на назначение досрочной страховой пенсии по старости при соблюдении условий, предусмотренных в пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в Российской Федерации утвержден органом исполнительной власти. При исчислении стажа работы, осуществляющейся вахтовым методом на Крайнем Севере, периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути до места выполнения работы и обратно. Расчет рабочего времени производится работодателем, исходя из выработки нормального количества часов, установленного для определенной категории работников, то есть в дополнение к трудовой книжке необходимо предоставление уточняющей справки от организации о выполнении за учетный период нормы рабочего времени. В специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ФЗ-400 "О страховых пенсиях" засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Ответчиком не оспаривается, что работа истца в Карской нефтегазоразведочной экспедиции, в Карском филиале Салехардского АТП Главтюменьгеологии, в Карской НГРЭ «Ямалнефтегаз геология» слесарем по ремонту автомобилей и водителем автомобиля с марта 1985 года по сентябрь 1990 года проходила в районах Крайнего Севера, о чем свидетельствует включение в специальный стаж периодов его работы, за которые имелись начисления заработной платы.

Факт работы ФИО1 вахтовым методом в указанных организациях подтверждается объяснениями истца, показаниями свидетеля З (л.д. 163-164), информацией Департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105), трудовой книжкой истца (л.д.153-162), копией пропуска МВД СССР от ДД.ММ.ГГГГ на въезд и проживание Залескевича в вахтовом жилом комплексе Харасавэй (л.д.12), исторической справкой (л.д.43-45), архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №.

Вместе с тем, согласно архивным справкам от ДД.ММ.ГГГГ №, № в расчетных ведомостях отсутствует информация о начислении истцу заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года.

При этом в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года у истца имелись периоды предоставления неоплачиваемых отгулов, что подтверждается архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.21,22) и не оспаривается ответчиком (л.д. 75).

Информация о причинах отсутствия начислений заработной платы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ года в расчетных ведомостях отсутствует.

Учитывая, что расчет рабочего времени ФИО1., произведенный работодателем, исходя из нормы выработки отсутствует, суд не может однозначно установить, что отгулы, а также иные неоплаченные периоды были предоставлены в связи с выполнением им нормы рабочего времени.

При этом сведения в личных карточках о предоставлении ФИО1 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ год отпусков в полном размере не свидетельствует о выполнении истцом нормы рабочего времени.

Уточняющие справки от организации о выполнении за учетный период ФИО1 нормы рабочего времени отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 (<данные изъяты> к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Вологодской области о признании решения незаконным, возложении обязанности отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кирилловский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

СУДЬЯ: А.Н.Афаныгин

Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

СУДЬЯ А.Н.Афаныгин

Копия верна

СУДЬЯ А.Н.Афаныгин