РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сараевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ширшовой Н.В.,

при секретаре – Аниськиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело по иску

ФИО2 и ФИО3 к администрации муниципального образования - Сысоевское сельское поселение Сараевского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования - Сысоевское сельское поселение Сараевского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по закону, указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец ФИО1, после смерти которого осталось имущество, состоящее из приусадебного земельного участка площадью 4800 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок 5. После смерти отца они своевременно приняли наследство и вступили в фактическое управление наследуемым имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества. В настоящее время им необходимо оформить наследственные права, однако, без судебного решения они лишены возможности это сделать из-за отсутствия правоустанавливающих документов. В связи с этим просили суд признать за ними право собственности на приусадебный земельный участок площадью 4800 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, по 1/2 доле каждой.

Истцы ФИО2, ФИО3 и их представитель ФИО4, действующая на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ, будучи уведомленными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В своих заявлениях просили суд о рассмотрении дела в их отсутствие, на исковых требованиях настаивают.

Ответчик – представитель администрации муниципального образования – Сысоевское сельское поселение Сараевского муниципального района <адрес>, также будучи уведомленным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Глава администрации ФИО5 просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признает.

Третье лицо – ФИО6 также, будучи уведомленным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, должностному лицу заявление наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Свидетельством на право собственности, на землю бессрочного (постоянного) пользования землей и Выпиской из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на основании решения Сысоевской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 4800 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Из Выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №№, следует, что земельный участок общей площадью 4800 кв.м., с кадастровым номером №, для ведения личного подсобного хозяйства, расположен по адресу: <адрес>

Свидетельством о смерти <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ администрацией Сысоевского сельсовета <адрес>, подтверждается, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ, заверенного нотариусом Сараевского нотариального округа <адрес> ФИО7, следует, что ФИО6 пропущен шестимесячный срок для принятия наследства после смерти отца ФИО1. Наследство он не принимал, на него в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не претендует и оформлять свои наследственные права не желает. Обращаться в районный суд для восстановления срока принятия наследства и раздела наследственного имущества он не намерен.

Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Ответом нотариуса Сараевского нотариального округа <адрес> ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается, что наследственного дела к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у нотариуса не имеется, завещание от имени ФИО1 нотариусом не удостоверялось.

Факт вступления истцами в наследство после смерти ФИО1 подтверждается справкой администрации муниципального образования – Сысоевское сельское поселение Сараевского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО2 и ФИО3 своевременно приняли наследство и вступили в фактическое управление всем его имуществом, что подтверждается тем, что они в шестимесячный срок приняли меры по сохранению наследственного имущества, распорядились имуществом умершего, производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Родственные отношения ФИО2 с ФИО1 подтверждаются свидетельством о рождении <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Сысоевским с/советом <адрес>, справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес>ной администрации муниципального района «<адрес> и <адрес>» <адрес>.

Родственные отношения ФИО3 с ФИО1 подтверждаются свидетельством о рождении <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Сысоевским сельским советом депутатов трудящихся <адрес>, свидетельством о заключении брака <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Б-Починсковским с/советом <адрес>.

На основании изложенного, суд, оценив имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст. 218, 1181 ГК РФ ФИО2 и ФИО3 являются собственниками земельного участка общей площадью 4800 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 и ФИО3 к администрации муниципального образования - Сысоевское сельское поселение Сараевского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО2 и ФИО3 право собственности на земельный участок общей площадью 4800 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, по 1/2 доле каждой.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Сараевский районный суд в течение месяца.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Сараевского

районного суда Н.В. Ширшова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>