УИД 24RS0048-01-2022-002764-11
Дело № 2-6915/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Морозовой Л.С.,
при секретаре Дарашкевич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации г. Красноярска о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации г. Красноярска о признании права собственности в порядке наследования. Требования мотивировали тем, что их отцу ФИО3 при жизни принадлежал дом, расположенный по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 26.10.1979 и земельный участок по указанному адресу на основании выписки из похозяйственной книги от 12.08.2021. 31.01.2020 отец умер. Супруга ФИО3 умерла 26.01.2008, его родители умерли отец ФИО7 в 1990г., а мать 17.10.2017. Право на земельный участок они оформили и зарегистрировали в Управлении Росреестра по Красноярскому краю. При жизни отец не зарегистрировал право на вышеуказанный дом в установленном законном порядке. В связи с чем, просят признать за ними право собственности на дом, площадью 54.8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № (по ? доли за каждым) в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего 31.01.2020.
В судебное заседание не явились истцы, их представитель, о слушании дела извещены надлежаще, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание не явились: ответчик- представитель администрации г. Красноярска, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора- представитель Управления Росреестра по Красноярскому краю, о слушании дела извещены надлежаще, о причинах неявки не уведомили.
Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В пункте 27 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем, это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (пункт 1 статьи 1110 ГК РФ).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как видно из материалов дела,
ФИО3 умер 31.01.2020 (свидетельство о смерти №).
С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 обратились: дочь Гелингер (до брака ФИО4) М.Н. и сын ФИО1
Заведено наследственное дело №
Супруга ФИО3-ФИО8 умерла 26.01.2008 (свидетельство о смерти №) (л.д. 78).
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из дела видно, что ФИО3 приобрел по договору купли-продажи от 26.10.1979, зарегистрированному в Солонцовском сельсовете в реестре 110 жилой дом, площадью 40 кв.м. по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН 30.06.2020 на кадастровый учет поставлен жилой дом, площадью 54.8, расположенный по адресу: <адрес>, ему присвоен кадастровый №.
Из заключения о независимой оценке пожарного риска ООО «СибИнТЭК» от 19.10.2022 следует, что пожарная безопасность объекта защиты (<адрес>) обеспечена путем выполнения следующих условий: противопожарный режим, установленный правилами противопожарного режима в РФ соблюдается, требования пожарной безопасности выполнены, установленными техническими регламентами, принятыми в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами пожарной безопасности.
Из экспертного заключения ООО «ФСЭБ» от 13.10.2022 № следует. что жилой дом по адресу: <адрес> соответствует требованиям СанПин 2.1.2.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Из технического заключения ООО Институт «Красноярскпромгражданпроект» от 04.10.2022 следует, что строительные конструкции обследуемого дома находятся в работоспособном состоянии, несущая способность строительных конструкций сомнений не вызывает. Обследуемый жилой дом является капитальным зданием, соответствует эксплуатационным характеристикам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Техническое состояние строительных конструкций, качество строительно-монтажных работ, примененные материалы соответствуют строительным нормам и правилам (СНиП) и обеспечивают безопасную эксплуатацию обследуемого дома на нормативный срок службы. Институт считает возможной дальнейшую эксплуатацию дома, площадью 54.8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Указанный дом расположен на земельном участке по адресу: <адрес>, предоставленному ФИО3, согласно выписке из похозяйственной книги от 12.08.2021.
В настоящее время земельный участок поставлен на кадастровый учет и за ФИО2 и ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности (по ? доли у каждого) на данный земельный участок (выписка из ЕГРН от 30.03.2022).
Проанализировав изложенные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что жилой дом, площадью 54.8 кв.м., расположенный по адресу: РФ, <адрес> не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует градостроительным, противопожарным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО3,
При таких обстоятельствах, с учетом представленных истцом доказательств, суд полагает заявленные истцами требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
признать за ФИО1, ФИО2 право собственности (по ? доли за каждым) на жилой дом, площадью 54.8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером: № в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего 31.01.2020.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Л.С. Морозова
Решение в окончательной форме изготовлено: 16.12.2022