РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2023 года г. Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Медведева П.В., при секретаре Тереховой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2023-003492-26 (2-2598/2023) по иску ФИО1 к администрации городского поселения Тельминского муниципального образования о восстановлении срока принятия наследства, включении имущества в состав наследства, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с данным иском, указав в обоснование, что в соответствии со свидетельством о праве собственности на землю от 22.07.1993 № 000 С. был предоставлен в собственность земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: (данные изъяты), для садоводства. Адрес указан в соответствии с постановлением администрации городского поселения Тельминского муниципального образования от 23.03.2022 № 76 «О присвоении адресов объектам адресации расположенным в границах территории садоводческого некоммерческого товарищества «Еланское», в редакции постановления от 2503.2022.

Документальное оформление земельного участка от даты его фактического распределения до выдачи свидетельства длилось определенное время, в этот период С. умер. Однако документы на земельный участок были выданы на имя С.

03.07.2002 С. умер, после его смерти осталось наследство в виде указанного земельного участка Наследником первой очереди является супруга ФИО1, которая после смерти супруга продолжала использовать земельный участок по назначению на правах его собственника, следила за сохранностью, несла расходы по его содержанию, производила разработку участка, его благоустройство, приняв фактически наследуемое имущество полностью.

В связи с отсутствием правоустанавливающих документов она не может обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок. Не может также оформить свои права в порядке наследования, так как был пропущен установленный законом срок для принятия наследства.

На основании изложенного ФИО1 просит включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти С., умершего 03.07.2002, земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: (данные изъяты), с кадастровым номером 000, восстановить срок для принятия наследства, признать ФИО1 принявшей наследство после смерти С., признав за ней право собственности на земельный участок в порядке наследования.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации городского поселения Тельминского муниципального образования по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. ).

Представитель третьего лица председатель СНТ «Еланское» ФИО3 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, представив письменный отзыв на исковое заявление (л.д. ).

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 213 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.

В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В судебном заседании установлено, что 03 июля 2002 года умер С., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. ).

В соответствии со свидетельством о праве собственности на землю от 22.07.1993 № 000 С. был предоставлен в собственность земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: (данные изъяты), для садоводства (л.д ).

Адрес указан в соответствии с постановлением администрации городского поселения Тельминского муниципального образования от 23.03.2022 № 76 «О присвоении адресов объектам адресации расположенным в границах территории садоводческого некоммерческого товарищества «Еланское», в редакции постановления от 2503.2022 № 000 (л.д. ).

Истец ФИО1 с 24.05.1962 состояла в зарегистрированном браке с С., что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. ).

После смерти С. нотариусом Ангарского нотариального округа Иркутской области В. заведено наследственное дело к имуществу умершего С. № 000 (л.д.).

Из иска следует, что после смерти супруга истец ФИО1 пользовались земельным участком, принадлежащим на праве собственности С., осуществляя садово-огородническую деятельность

Право собственности на земельный участок за наследодателем не было зарегистрировано в ЕГРН. Сведения о собственнике спорного земельного участка в Росреестре отсутствуют.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятиенаследником части наследстваозначает принятиевсего причитающегося емунаследства. В чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В ст. 1153 ГК РФ указаны способы принятия наследства: 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Принятие наследства - это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством. Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ. Принятие наследства - это право наследника. Принять наследство можно только после его открытия. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ). Лицо, принявшее наследство, приобретает соответствующие права и обязанности в отношении унаследованного имущества.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что истец фактически приняла наследство после смерти С., продолжает пользоваться земельным участком как своим собственным, осуществляет уход за земельным участком, несет расходы по его содержанию. Ответчик возражений против исковых требований не представил.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая, что право собственности на спорный земельный участок за кем-либо не зарегистрировано, что подтверждает отсутствие притязаний на него со стороны третьих лиц, требования о признании права собственности на него за истцом подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти С. умершего 03.07.2002, наследственное имущество в виде земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: (данные изъяты), с кадастровым номером 000.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти С., умершего 03.07.2002, в виде земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: (данные изъяты), с кадастровым номером 000.

Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти С., умершего 03.07.2002, в виде земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: (данные изъяты), с кадастровым номером 000.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: (данные изъяты), с кадастровым номером 000.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15.09.2023.

Судья П.В. Медведев