Дело № 2-574/2022

32RS0002-01-2022-000571-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2022 года п. Локоть

Брасовского района

Брянской области

Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего-судьи Самкова А.Н., при секретаре Павловой Т.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ОПФР по Брянской области (ФИО3), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в клиентскую службу в Брасовском муниципальном районе Брянской области государственного учреждения – ОПФР по Брянской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было отказано в назначении вышеуказанной пенсии в связи с тем, что период его проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом составляет 7 лет 4 месяца 17 дней, что дает право на снижение возраста выхода на пенсию на 1 год, на дату обращения возраст заявителя 57 года, соответственно, право на пенсию у него возникнет в 59 лет.

ФИО1 просил суд, с учетом уточненных исковых требований, установить факт его проживания в п. Комаричи Комаричского района Брянской области в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 12 сентября 1989 года по 09 июня 1990 года, признать за ним право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом норм ст. 34 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом, обязать государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области назначить ему пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на 2 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области в его пользу судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 4 120 рублей, отправке почтовых отправлений в сумме 428 рублей, оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Истец в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика (ФИО3) в судебном заседании полагала возможным в удовлетворении заявленных требований отказать по основаниям, указанным в письменных возражениях.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОПФР по Брянской области с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением ОПФР по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в установлении пенсии по государственному пенсионному обеспечению из-за отсутствия требуемого периода постоянного проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Из содержания данного решения следует, что государственным учреждением был засчитан период проживания ФИО1 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом 7 лет 4 месяца 17 дней (на основании справки Сныткинской сельской администрации Брасовского района Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В примечании к ст. 35 приведенного Закона РФ указано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Поселок Комаричи Комаричского района Брянской области в период с 26 апреля 1986 года по настоящее время относится к территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (Распоряжение Правительства РСФСР №237-р от 28 декабря 1991 года, Постановление Правительства РФ №1582 от 18 декабря 1997 года, Постановление Правительства РФ №1074 от 08 октября 2015 года).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 в период с 27 апреля 1988 года по 03 ноября 1988 года, с 30 июля 1990 года по 20 марта 1993 года, с 06 сентября 2005 года по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Согласно справке ГБПОУ «Комаричский механико-технологический техникум» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обучался в указанном образовательном учреждении, имевшем на тот момент наименование «Профессиональное техническое училище №35» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Тракторист-машинист 3 кл.», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал и был зарегистрирован по адресу общежития ПТУ №35: <адрес>.

Из домовой книги № общежития по <адрес> следует, что ФИО1 проживал и был зарегистрирован по указанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из справок администрации Комаричского муниципального района Брянской области № и № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Комаричское ПТУ-35 (Комаричский механико-технологический техникум) находилось на территории п. Комаричи Брянской области.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что истцом предоставлены достаточные и достоверные доказательства проживания в период с 12 сентября 1989 года по 09 июня 1990 года в п. Комаричи в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В связи с вышеизложенным, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку в пенсионный орган ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ, при этом право на указанную пенсию у него возникло ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность назначить ФИО1 пенсию по старости с момента возникновения права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и адвокатом ФИО4 было заключено соглашение № об оказании юридических услуг, согласно которому ФИО4 приняла на себя обязательства составить исковое заявление о праве на пенсию по старости, с подготовкой документов для обоснования доводов истца.

Материалами дела подтверждается несение истцом расходов по оплате вышеуказанных услуг в размере 4 120 рублей (чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с характером спора, принимая во внимание объем заявленных требований, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, суд полагает возможным взыскать в пользу истца с ответчика, в разумных пределах, расходы по оплате услуг представителе в сумме 3 120 рублей.

Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей (чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ), почтовые расходы по отправке искового заявления в адрес суда и ответчика в общем объеме 428 рублей (кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ).

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости, удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО1 в п. Комаричи Комаричского района Брянской области в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 12 сентября 1989 года по 09 июня 1990 года.

Признать за ФИО1 право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом норм ст. 34 Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Обязать государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО1 пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на 2 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 3 120 рублей, отправке почтовых отправлений в сумме 428 рублей, оплате госпошлины в размере 300 рублей, а всего взыскать 3 848 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий-судья: А.Н. Самков

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ