Гражданское дело №
54RS0№-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
26 июля 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьи Авазовой В.Б.,
при секретаре Кузьминой К.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в специальный страховой стаж и назначить страховую пенсию,
установил:
истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обосновании которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОПФР с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого стажа.
В специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию не зачтен период работы с 1997 года по 2003 год в связи с отсутствием документального подтверждения отнесения теплохода БТМ-467 к судам, не являющимся постоянно работающими на акватории порта, служебно-вспомогательными, разъездными, а также пригородного и внутригородского сообщения.
Просит признать утратившим силу решение ОПФР по <адрес> № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, возложении обязанности включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, дал пояснения аналогичные исковому заявлению.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, дал пояснения аналогичные письменным возражениям.
Суд, выслушав истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по <адрес> (далее – ГУ – ОПФР по <адрес>) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 9 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», имеющего периоды работы в качестве штурмана-помощника механика, рулевого моториста, механика-штурмана, сменного капитана-сменного механика, механика-сменного капитана.
Решением ГУ – ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной страховой пенсии по старости ему отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны следующие периоды работы в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ:
- в Самусьской ремонтно-эксплуатационной базе флота <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве штурмана-помощника механика теплохода «СТ-795», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рулевого моториста теплохода «ГТМ-70» так как документально не подтверждена занятость на ботах в качестве работника плавающего состава судна которое не относится к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным пригородного и внутригородского сообщения. А также отсутствуют документа, подтверждающие периоды навигации (ежегодно дата открытия и закрытия навигации), о датах судна в эксплуатацию и вывода судна из эксплуатации; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прогулы, как не предусмотренные Правилами № от ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период работы в качестве рулевого моториста, в который согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не состоял в штате экипажа судна, следовательно, отсутствует факт занятости в качестве работника плавающего состава судна;
- в филиале ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство» - «Новосибирская ремонтно-эксплуатационная база флота» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве сменного капитана-сменного механика теплохода «БТМ-467», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве механика-сменного капитана теплохода «БТМ-467» в связи с отсутствием документально подтверждения отнесения теплохода «БТМ-467» к судам, не являющимся портовыми постоянно работающими на акватории порта, служебно-вспомогательными, разъездными, а также пригородного и внутригородского сообщения. Согласно информации наблюдательного дела организации ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство», имеющейся в распоряжении ОПФР по <адрес>, теплоход БТМ-467 отсутствует в перечне судов, экипаж которых пользуется правом на льготное пенсионное обеспечение. Индивидуальные сведения за 1997-2003 года квалифицированы работодателем как работа на общих условиях труда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период работы в качестве механика-сменного капитана теплохода «БТМ-467», как не подтвержденный сведениями индивидуального (персонифицированного) учета (отсутствуют начисление и уплата страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отпуск без сохранения заработной платы, как не предусмотренный Правилами № от ДД.ММ.ГГГГ.
Не включение периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом не оспаривается.
На момент обращения за назначением пенсии специальный стаж истца составил 8 лет 6 месяцев 2 дня.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В силу пункта 9 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Исходя из толкования пункта 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (аналогичные положения содержались в пункте 9 части 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. При этом не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516.
Пункт 4 указанных Правил предусматривает, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с указанными Правилами необходимыми критериями для назначения досрочной страховой пенсии по старости плавсоставу являются: зачисление работников, относящихся к плавсоставу на суда морского, речного и флота рыбной промышленности; доказательства того, что суда, на которых осуществляется работа не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения; периоды работы для зачета календарного года должны осуществляться полный навигационный период.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 названного порядка подтверждению подлежат периоды в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).
В пункте 3 указанного Порядка предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу пункта 4 Порядка, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Положениями пункта 5 Порядка установлено, что в справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются следующие сведения: о периодах работы в течение полного навигационного периода и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.
Кроме того, в соответствии с Указанием Минсоцзащиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" установлено, что для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности достаточно уточняющей справки предприятия, что данная должность относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения. Основанием для выдачи справки является приказ (распоряжение) судовладельца о приписке флота, штатное расписание и схема должностных окладов (пункт 6.3).
Согласно трудовой книжки АТ-IV № на имя истца ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят в РЭБ флота, ДД.ММ.ГГГГ назначен сменным капитаном-сменным механиком БТМ-467, ДД.ММ.ГГГГ назначен механиком-сменным капитаном БТМ-467, ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 80 ТК РФ.
Исходя из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 работал полный рабочий день на Новосибирской ремонтно-эксплуатационной базе флота, входящей в состав «Западно-Сибирского речного пароходства» с ДД.ММ.ГГГГ назначен сменным капитаном-сменным механиком т/х БТМ-467, ДД.ММ.ГГГГ назначен механиком-сменным капитаном т/х БТМ-467 по ДД.ММ.ГГГГ уволен. Вышеуказанные должности, в которых работал ФИО1, относятся к плавсоставу судов речного флота, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Однако, в представленных в материалы дела стороной ответчика списках судов ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство», содержащихся в наблюдательном деле работодателя, экипаж которых пользуется правом на льготное пенсионное обеспечение, т/х БТМ-467 отсутствует.
В соответствии с выпиской из индивидуального лицевого счета ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальные сведения сданы с общими условиями труда.
ДД.ММ.ГГГГ деятельность АО «Западно-Сибирское речное пароходство» прекращена.
Суд сведения, содержащиеся в справке от ДД.ММ.ГГГГ, не принимает, поскольку сведения об отнесения состава теплохода БТМ-467 к льготной категории лиц противоречат сведениям, представленных в списках судов по годам по материалам наблюдательного дела страхователя, а также индивидуальным сведениям застрахованного лица.
Поскольку иных доказательств, подтверждающих наличие оснований для включения спорного периода в специальный стаж, в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (СНИЛС <***>) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периода работы в специальный страховой стаж и назначить страховую пенсию оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший настоящее решение.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.Б. Авазова