РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с.Баяндай 26 июня 2023 года
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе судьи Халтаевой Г.П., при секретаре Булгатовой Т.Ц., с участием административного истца – ст.помощника прокурора МихайловойГ.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-128/2023 по административному исковому заявлению прокурора Баяндаевского района Иркутской области к администрации МО«Люры» в защиту интересов неопределенного круга лиц об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,
установил:
административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации МО «Люры» в защиту интересов неопределенного круга лиц, в котором просил суд возложить на администрацию МО «Люры» обязанность по установке вблизи образовательного учреждения – МБОУ Люрская СОШ, расположенного по адресу: <...>, пешеходных дорожек (тротуаров), пешеходных ограждений перильного типа, искусственную неровность в срок не позднее 01.09.2024, в обоснование указав, что прокуратурой района проведена проверка исполнения федерального законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, в части касающейся содержания и обустройства пешеходных переходов администрацией муниципального образования «Люры» с привлечением сотрудника ОГИБДД МО МВД России «Эхирит?Булагатский», по результатам которой установлено нарушение законодательства о безопасности дорожного движения - вблизи образовательного учреждения - МБОУ Люрская СОШ, расположенного по адресу: <...>, а именно, отсутствуют пешеходные дорожки (тротуары), пешеходные ограждения перильного типа, искусственная неровность. Вышеуказанные нарушения подтверждаются информацией начальника Госавтоинспекции МО МВД России «Эхирит-Булагатский» ФИО1 от 22.02.2023 №, и до настоящего времени не устранены.
В судебном заседании административный истец старший помощник прокурора Баяндаевского района Иркутской области МихайловаГ.В. административное исковое заявление поддержала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, просила заявленные требования удовлетворить.
Административный ответчик, представитель администрации муниципального образования «Люры», о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд с учетом мнения прокурора на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного ответчика.
Суд, выслушав объяснения прокурора, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.
Частью 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-Ф3 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ? Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-Ф3) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов. Согласно ч. 2 указанной статьи, полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений
В соответствии со ст. 2 Закона Иркутской области от 03.11.2016 № 96-0З «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» указанные полномочия закреплены за сельскими поселениями муниципального образования «Баяндаевский район».
Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-Ф3, под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог; под автомобильной дорогой понимается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ee технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог; под элементами обустройства автомобильных дорог понимаются сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве (статьи 1, 4, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196?Ф3 «О безопасности дорожного движения»).
Охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а такие зашита интересов общества и государства осуществляются путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения - это состояние, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Частью 9 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-Ф3 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» установлено, что автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского или сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автодорог.
В силу п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного приказом Ростехрегулирования от 23 октября 2007 года № 270-ст (далее по тексту ГОСТР52766?2007), определено, что тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I - III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием. К дорогам с твердым покрытием относят дороги с капитальным и облегченным типом дорожных одежд, а также дороги с переходным типом дорожных одежд, имеющие покрытие из каменных материалов, обработанных вяжущими. Пешеходные дорожки следует устраивать на участках подходов автомобильных дорог I - III категорий к населенным пунктам при интенсивности движения пешеходов более 200 чел./сут.
Согласно п. 3.14 ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", утвержденного приказом Росстандарта от 20.12.2019 №1425-ст (далее по тексту - ГОСТ 52289-2019), дорожное ограждение: устройство, предназначенное для обеспечения движения транспорта с наименьшими рисками столкновений и съездов с дорог, предотвращения переезда через разделительную полосу, столкновения со встречным транспортным средством, наезда на массивные препятствия и сооружения, расположенные на обочине в полосе отвода дороги, на разделительной полосе, снижения риска возможности падения пешеходов с дороги или мостового сооружения, а также для упорядочения движения пешеходов и предотвращения выхода животных на проезжую часть.
B части реализации мероприятий, направленных по техническому переоснащению пешеходных переходов в первую очередь вблизи детских образовательных учреждений, включают в себя:
- дублирование над проезжей частью на дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении, а также на дорогах с односторонним движением с тремя и более полосами дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2;
- выполнение на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто?зеленого цвета дорожных знаков 1.22, 1.23, 5.19.1 и 5.19.2 на всех участках улично-дорожной сети;
- применение между линиями 1.14.1, 1.14.2 покрытий проезжей части из краски для дорожной разметки желтого цвета или устраивать желтое покрытие противоскольжения;
- применение у детских учреждений разметки 1.24.1, дублирующий дорожный знак 1.23. Одновременно допускается наносить надписи «Дети» или «Школа» на проезжей части между повторным дорожным знаком 1.23 и началом опасного участка или пешеходным переходом;
- применение пешеходных ограждений перильного типа у наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги или улицы напротяжении не менее 50 метров в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода, а также на участках, где интенсивность пешеходного движения превышает 1000 чел/ч на одну полосу тротуара при разрешенной остановке или стоянке транспортных средств и 750 чел/ч при запрещенной остановке или стоянке;
- устройство за 10-15 метров до наземного нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений искусственных неровностей;
- обязательное оборудование всех пешеходных переходов стационарным наружным освещением (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).
В качестве применения инновационных технологий дорожная разметка может наноситься красками, термопластиками, холодными пластиками, полимерными лентами и световозвращателями (катафотами). В то же время горизонтальная дорожная разметка из термопластика обладает гораздо большей функциональной долговечностью, чем в случае использования красок. В качестве альтернативы термопластикам применяют холодные пластики, которые не требуют разогрева для их применения, а в исходном виде представляют собой текучую смесь основных компонентов и отдельно прилагаемый отвердитель.
В силу положений постановления Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения» горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения. 1.14.1, 1.14.2 - обозначает пешеходный переход.
В соответствии с п. 6.2 "Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения. ГОСТ Р 52605-2006", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 11.12.2006 №295-ст, искусственные неровности устраивают от 10 до 15 м. до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно?воспитательных учреждений, детских площадок, мест массового отдыха, стадионов, вокзалов, крупных магазинов, станций метрополитена.
В нарушение указанных требований проверкой установлено, что вблизи образовательного учреждения - МБОУ Люрская СОШ, расположенного по адресу: <...>, отсутствуют пешеходные дорожки (тротуары), пешеходные ограждения перильного типа, искусственная неровность.
Вышеуказанные нарушения подтверждаются информацией начальника Госавтоинспекции МО МВД России «Эхирит-Булагатский» ФИО1 от 22.02.2023 №.
В целях устранения выявленных нарушений 28.02.2023 в адрес главы муниципального образования «Люры» направлено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.
До настоящего времени нарушения не устранены, вблизи образовательного учреждения - МБОУ Люрская СОШ, расположенного по адресу: <...>, отсутствуют пешеходные дорожки (тротуары), пешеходные ограждения перильного типа, искусственная неровность.
Таким образом, полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения общего пользования, расположенных вблизи образовательных учреждений Баяндаевского района, в нарушение требований Федеральных законов от 10.12.1995 № 196-Ф3 «O безопасности дорожного движения», от 08.11.2007 № 257-Ф3 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрацией муниципального образования «Люры» не исполняются должным образом.
Согласно сведениям начальника отдела ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области МО МВД России «Эхирит-Булагатский» ФИО1, вблизи МБОУ Люрская СОШ, расположенного по адресу: <...>, отсутствуют тротуары / пешеходные дорожки, отсутствуют перильные ограждения, пешеходный переход не обустроен современными техническими средствами организации дорожного движения с учетом изменений в Государственные стандарты в области обеспечения безопасности дорожного движения, вступившие в действие с 28.02.2014 (л.д. 12).
28.02.2023 прокурором Баяндаевского района Иркутской области в адрес главы муниципального образования «Люры» направлено представление об устранении нарушений законодательства безопасности дорожного движения, в части касающейся содержания и обустройства пешеходных переходов (л.д. 16-20).
Из ответа главы муниципального образования «Люры» от 23.03.2023 следует, что по результатам рассмотрения представления приняты следующие меры: при полном сходе снега и наступлении тепла указанные в представлении нарушения будут устранены, дорога по ул.Колхозная не относится к автомобильным дорогам местного значения, она является областной автомобильной дорогой общего пользования (л.д.21?22).
В соответствии со ст. 6 Уставом МО «Люры» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (л.д. 25).
Таким образом, на администрации МО «Люры» лежит обязанность по установлению вблизи образовательного учреждения – МБОУ Люрская СОШ, расположенного по адресу: <...>, пешеходных дорожек (тротуаров), пешеходных ограждений перильного типа, искусственной неровности.
Суд, разрешая заявленные требования, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, приходит к выводу, что административные исковые требования прокурора Баяндаевского района Иркутской области являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление удовлетворить.
Обязать администрацию МО «Люры» установить вблизи образовательного учреждения – МБОУ Люрская СОШ, расположенного по адресу: <...>, пешеходные дорожки (тротуары), пешеходные ограждения перильного типа, искусственную неровность, в срок не позднее 01.09.2024.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного текста через Баяндаевский районный суд Иркутской области.
Судья Г.П. Халтаева
Мотивированный текст решения составлен: 26.06.2023.