Дело № 1-306/2023г.
11RS0004-01-2023-001802-41
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 04 сентября 2023 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Хусаиновой И.Р.,
при помощнике судьи Поздняковой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Глебова А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Жигулич А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, **********, зарегистрированного по адресу: ********** РК **********, проживающего по адресу: РК **********, со **********, **********, **********, на **********, **********, работающего магазин «**********», **********, **********, **********, под стражей по делу не содержащегося, ранее судимого:
**.**.**г. приговором мирового Печорского городского суда Республики Коми по ст. 264.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок три года. Освобожден по отбытию лишения свободы **.**.**.
Неотбытый срок дополнительного наказания 11 месяцев 13 дней (на дату приговора)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.3 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил управление автомобилем, лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч.4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, являясь лицом, подвергнутым наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года на основании вступившего в законную силу **.**.**. приговора Печорского городского суда Республики Коми от **.**.**. за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренного ст.12.7 ч.4 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи Юбилейного судебного участка ********** РК от **.**.**., вступившего в законную силу **.**.**. в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, оплаченного **.**.**., достоверно зная об этом, действуя умышленно, **.**.**г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 41 минут, управлял автомобилем марки «**********», государственный регистрационный знак №..., осуществлял движение по проезжей части в районе ********** Республики Коми, где был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по ********** РК и в 15 часов 41 мин. **.**.**. отстранен от управления транспортным средством.
Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое также поддержал защитник подсудимого.
Сторона обвинения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.3 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264.3 УК РФ, как управление автомобилем, лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч.4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность ФИО1, который по месту жительства характеризуется без негативных проявлений поведения в быту, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался удовлетворительно, имеет источник дохода, по месту работы характеризуется как ответственный руководитель, привлекался к административной ответственности за иные административные правонарушения (ст. 12.37 ч.1, 20.21 КоАП РФ), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по состоянию здоровья, согласно представленным сведениям, не нуждается в регулярном медицинском наблюдении и лечении.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, **********.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
В связи с отсутствием в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему положения ст. 64 УК РФ
При назначении подсудимому вида наказания за совершенное преступление, с учетом общественной опасности совершенного деяния, поведения подсудимого до и после совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку данное преступление совершено подсудимым в период отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору Печорского городского суда от **.**.**., а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к подсудимому к назначаемому наказанию, положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания ФИО1 правовых оснований для применения правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, не имеется, при этом судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место проживания, официальный источник дохода, характере поведения подсудимого до и после совершения преступления, выражая раскаяние относительно совершенного деяния, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях принудительного привлечения подсудимого к труду, считая, что для достижения цели наказания достаточно привлечение подсудимого к труду, в связи с чем, в соответствии с положениями ч.2 ст. 53.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит замене принудительными работами, которое как вид наказания положительно повлияет и на условия жизни его семьи.
Препятствий, предусмотренных ч.7 ст. 53.1 УК РФ, для назначения ФИО1 наказания в виде принудительных работ, не установлено.
Судьба вещественных доказательств по данному уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 ч.3 УПК РФ.
В соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфискации подлежат орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.
Так судом установлено, что автомобиль марки «**********» в кузове желтого цвета, государственный регистрационный знак №..., на дату совершения преступления и на дату принятия итогового решения принадлежит подсудимому ФИО1, который непосредственно использовался им в процессе совершения преступления при управлении данным автомобилем лицом, будучи лишенным права на управление транспортным средством и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за повторное управление транспортным средством, лишенным права управления, то есть по ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ, образующего объективную сторону состава инкриминируемого преступления, то в соответствии с п. «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, указанный автомобиль подлежит конфискации.
Доводы стороны защиты о принадлежности указанного транспортного средства гражданской супруге, несостоятельны, опровергаются регистрационными документами на указанное транспортное средство (л.д.23-24, 61).
Арест на транспортное средство «**********» в кузове желтого цвета, государственный регистрационный знак №..., наложенный постановлением Печорского городского суда РК от **.**.**г. подлежит сохранения в целях исполнения приговора в части конфискации.
Процессуальные издержки, понесенные органами следствия и суда для обеспечения участия в деле защитника взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.3 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 53.1 УК РФ заменить назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, принудительными работами на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Печорского городского суда РК от **.**.**. и окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде 6 (шести) месяцев принудительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Осужденного ФИО1 для отбывания наказания в виде принудительных работ следует направить к месту отбывания наказания – в исправительный центр, самостоятельно за счет государства, в связи с чем, обязать осужденного ФИО1 по вступлению приговора в законную силу явиться для получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы в отдел по ********** ФКУ УИИ УФСИН России по РК.
Срок отбывания наказания в виде принудительных работ ФИО1 исчислять со дня его прибытия в исправительное учреждение для отбывания наказания в виде принудительных работ.
Разъяснить осужденному положения ч.4 и 5 ст. 60.2 УИК РФ, согласно которым, в случае неприбытия осужденного к принудительным работам к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного к принудительным работам суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы.
На период срока для апелляционного обжалования, избрать в отношении осужденного ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу, отменить.
В соответствии с ч.2 ст. 36 УИК РФ, лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, назначенного в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного центра.
Вещественное доказательство: компьютерный диск с видеозаписью от **.**.**. (л.д.108)–хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «**.**.**», **.**.** года выпуска, в кузове желтого цвета, государственный регистрационный знак №... (л.д.44) – конфисковать на основании п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и обратить в собственность государства.
Арест, наложенный на транспортное средство «**********», **.**.** года выпуска, в кузове желтого цвета, государственный регистрационный знак №..., VIN №... с запретом распоряжения данным автомобилем, сохранить в целях конфискации, после чего арест подлежит снятию.
Осужденного ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд РК в течение 15 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья - И.Р. Хусаинова