86RS0№-33

Дело №

Копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>.

Сургутский районный суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Дитюк А.Б., при секретаре Евтеевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению закрытого акционерного общества «З.И.С.» о признании движимого имущества бесхозяйным и передаче его в собственность,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «З.И.С.» обратилось в суд с указанным заявлением, свои требования мотивировало тем, что с 2004 года предприятие предоставляет услуги УМВД по <адрес> и району, по хранению задержанных за административные правонарушения, бесхозных, не востребованных транспортных средств, а также находящихся под следствием как вещественные доказательства. Предоставление услуг осуществляется в соответствии с постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, ГК РФ, КоАП РФ и других законодательных актов окружного значения. На основании договоров предприятие содержит доставленное имущество за счет его реализации в установленные законом сроки после признания его бесхозяйным по решению суда.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ГИБДД УВД по городу Сургуту, КАП-ОМ ПОЛИЦИИ ФИО1 с <адрес>, был досмотрен и доставлен на территорию стоянки предприятия, <адрес>, оставленный без присмотра, автомобиль Тойота ФИО2, без гос. номеров. Согласно проверки по доступной Федеральной базе МВД РФ данное транспортное средство стояло на учете до ДД.ММ.ГГГГ и было снято с учета в связи с утилизацией. По базе ГИБДД <адрес> данное транспортное средство в розыске не числиться, ограничения отсутствуют.

С момента постановки на хранение, за транспортным средством не обращались.

В связи с изложенным ЗАО «З.И.С.» просит признать автомобиль ТОЙОТА ФИО2, ВИН - №, номер кузова №, год выпуска-1992 года, цвет-фиолетовый КОМБИ, бесхозяйным и передать в собственность ЗАО «З.И.С.».

Представитель заявителя ЗАО «З.И.С.» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица УМВД РФ по городу Сургуту в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен своевременно, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ЗАО «З.И.С.» с 2004 года представляет услуги УВД МВД <адрес> по хранению и транспортировке транспортных средств, задержанных за административные правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ГИБДД УВД по городу Сургуту, КАП-ОМ ПОЛИЦИИ ФИО1 с <адрес>, был досмотрен и доставлен на территорию стоянки предприятия, <адрес>, оставленный без присмотра, автомобиль Тойота ФИО2, без гос. номеров, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

С момента постановки на хранение, за транспортным средством не обращались.

Согласно проверки по доступной Федеральной базе МВД РФ данное транспортное средство стояло на учете до ДД.ММ.ГГГГ и было снято с учета в связи с утилизацией. По базе ГИБДД <адрес> данное транспортное средство в розыске не числиться, ограничения отсутствуют.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, проверкой истории регистрации в ГИБДД, учредительными документами, уставом ЗАО «З.И.С.».

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался.

На основании ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие либо права на это имущество.

В данном случае в течение всего срока хранения за транспортным средством не обращались, что подтверждает отказ от права собственности.

Таким образом, суд считает, что указанный автомобиль является брошенным.

Согласно ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Принимая во внимание изложенное, суд считает заявление ЗАО «З.И.С.» о признании имущества бесхозяйным и передаче в собственность подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Признать бесхозяйным автомобиль ТОЙОТА ФИО2, ВИН - №, номер кузова №, год выпуска-1992 года, цвет-фиолетовый КОМБИ.

Передать автомобиль ТОЙОТА ФИО2, ВИН - №, номер кузова №, год выпуска-1992 года, цвет-фиолетовый КОМБИ, в собственность закрытого акционерного общества «З.И.С.».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес> - Югры в течение месяца через Сургутский районный суд

Председательствующий: подпись Дитюк А.Б.

Копия верна:

Судья Сургутского районного суда Дитюк А.Б.