УИД 11RS0001-01-2023-002328-77 Дело № 2а- 3940\23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Новиковой И.В.,
при секретаре Рясиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Сыктывкаре 19 июля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, Управлению по конвоированию УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по РК о признании незаконным бездействия, выраженного в ненадлежащих условиях этапирования, ненадлежащих условий содержания, взыскании денежной компенсации,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по РК о присуждении денежной компенсации в размере 500 000 руб. за нарушение условий при этапировании из СИЗО-1 в ГБУЗ РК «КРКБ» и содержании в СИЗо-1, Указав в обоснование, что автомобиль не был оборудован для перевозки маломобильных граждан. Также указал, что при содержании в СИЗО-1 были нарушены условия содержания, поскольку камеры которых он содержался не были оборудованы в соответствии с условиями для содержания спецконтингента, имеющих инвалидность, также его помещали в камеру одного, что лишало его сторонней помощи.
Судом к участию в деле в качестве привлечены ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми, Управлению по конвоированию УФСИН России по Республике Коми, начальник ФКУ СИЗО-1, ФКУЗ МСЧ -11 ФСИН России, ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф».
Административный истец в судебном заседании участия не принял, п не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие.
Иные стороны участия в судебном заседании не приняли, суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
На основании ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).
В силу статьи 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (часть 1). Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (часть 2).
В соответствии с пунктами 2, 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц.
Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
В соответствии с ч.1 ст. 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
Частью 2 статьи 10 УИК РФ предусмотрено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Установлено, что ФИО1 отбывает меру уголовного наказания в ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми.
Согласно материалам дела, ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-1 с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в камере №....
ФИО1 относится к мломобильной группе населения с установленной инвалидностью, использующей инвалидную коляску.
ФИО1 находился на стационарном обследовании и лечении в отделении ОНМК ГБУЗ РК «КРБ» с ** ** ** по ** ** **.
Согласно сведениям ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф РК», ФИО1 обращался в отделение СМП г. Сыктывкара ** ** **(вызов №....1) по адресу, м. Верхний Чов, СИЗО-1, был транспортирован бригадой СМП на оборудованной машине СМП ГБУ РК «ТЦМК РК».
** ** ** был транспортирован обратно в СИЗО-1 на оперативно - служебном автомобиле типа А3 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РК.
Иных сведений о перевозке ФИО1 в материалы дела не представлено, судом не добыто.
Рассматривая требования административного истца о ненадлежащих условиях содержания административного истца в ФКУ СИЗО-1 суд учитывает следующие.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 15 названного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, исходя из правового статуса отдельных категорий лишенных свободы лиц, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства, в том числе возраст, состояние здоровья, способность к самообслуживанию, а также заключения экспертов, проводивших медицинские экспертизы, свидетельствующие о нуждаемости этих лиц в определенных условиях содержания.
Например, помещение лишенных свободы лиц, не способных самостоятельно передвигаться либо страдающих жизнеугрожающими заболеваниями (состояниями), в условия, не учитывающие особенности их состояния здоровья, при отсутствии надлежащего ухода со стороны сотрудников органа или учреждения (в том числе оказания лицу помощи в перемещении, гигиенических процедурах) может свидетельствовать о нарушении условий содержания (часть 1 статьи 20, статья 21 Конституции Российской Федерации, часть 2 статьи 90, части 5, 6 статьи 99, статья 100, части 6, 7 статьи 101 УИК РФ, часть 3 статьи 62 КАС РФ).
Согласно ст.7 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы относятся к местам содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.
В силу ст.15 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
Согласно пунктам 9, 10, 11 ст.17 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые имеют право: получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях; на восьмичасовой сон в ночное время, в течение которого запрещается их привлечение к участию в процессуальных и иных действиях, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.
В соответствии со ст.23 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 названного Федерального закона.
Статьей 24 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ предусмотрено, что администрация мест содержания под стражей обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.
Приказом Минюста России от 04 июля 2022 года №110 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, которые регламентируют внутренний распорядок следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов УИС) при реализации предусмотренных Федеральным законом от 15 июля 1995 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» порядка и условий содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, обеспечения их изоляции, охраны их прав и законных интересов, исполнения ими своих обязанностей (далее - Правила).
Согласно п.39 указанных Правил в соответствии со статьей 26 Федерального закона №103-ФЗ администрация СИЗО обеспечивает возможность подозреваемым и обвиняемым при наличии соответствующих условий получать дополнительные платные бытовые и медико-санитарные услуги, указанные в главе VIII настоящих Правил.
В соответствии с п.40 Правил администрация СИЗО обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых
На основании ч.3 ст.101 УИК РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья, осужденных.
В соответствии с п.28 камера СИЗО оборудуется: одноярусными или двухъярусными кроватями (камеры для размещения беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, оборудуются только одноярусными кроватями; при наличии возможности кровати второго яруса оборудуются подъемными ступенями и барьерами безопасности; инвалиды, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет на втором ярусе кровати не размещаются); столом и скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором и холодильником (при наличии возможности), камеры для содержания женщин и несовершеннолетних - в обязательном порядке; вентиляционным оборудованием (при наличии возможности); душевой кабиной (при наличии возможности); тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; унитазом, умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией.
Камеры для временной изоляции с внутренней стороны оснащаются упругим или пружинящим покрытием, искусственным освещением, а также вентиляционным оборудованием (пункт 29 Правил). Унитазы в камерах размещаются в изолированных кабинах в целях обеспечения приватности. При наличии возможности умывальник в камере размещается за пределами кабины (п.30).
Согласно раздела IV приложения №3 приказа ФСИН России от 27 июля 2006 года №512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» установлены нормы обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода для следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы.
Согласно данному приложению в камере режимного корпуса, должны находиться: кровать металлическая из расчета 1 на человека; стол со скамейками (комплект 1 или 2 из расчета площади камеры); зеркало настенное - 1 штука; урна для мусора - 1 штука; шкаф для хранения продуктов из расчета 1 ячейка на человека; подставка под бак для воды - 1 штука; бак для питьевой воды с кружкой и тазом - 1 комплект; вешалка настенная из расчета 1 крючок на человека; полка для туалетных принадлежностей - 1 штука; умывальник - 1 в камеру.
Согласно п.376 Правил обеспечение подозреваемым и обвиняемым, являющимся инвалидами, равных с другими подозреваемыми и обвиняемыми возможностей в реализации прав осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Пунктом 377 Правил установлено, что подозреваемым и обвиняемым, являющимся инвалидами I и II групп, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия, предусмотренные настоящими Правилами, и устанавливаются повышенные нормы питания.
Так, администрация СИЗО размещает подозреваемых и обвиняемых, являющихся инвалидами I и II групп, в камерах, расположенных преимущественно на первых этажах зданий, оказывает содействие в проведении для них реабилитационных мероприятий, предусматривает возможность использования технических средств реабилитации (п.378).
Подозреваемые и обвиняемые, являющиеся инвалидами, размещаются только на нижнем ярусе кровати. Санитарные узлы в камерах, где содержатся инвалиды, оборудуются с учетом возможности их использования инвалидами (п.379).
В соответствии с п.380 Правил подозреваемым и обвиняемым, являющимся инвалидами, в соответствии с их распорядком дня и графиком работы медицинской организации УИС предоставляется время для реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
При этом, подозреваемые и обвиняемые, являющиеся инвалидами, могут иметь при себе технические средства реабилитации. Вес технических средств реабилитации не входит в общий вес предметов, вещей и продуктов питания, которые могут иметь при себе подозреваемые и обвиняемые (п.381). Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (п.384).
При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО1 содержался в камере №13 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, расположенной на 1 этаже, имеющей санитарную площадь и оборудованную в соответствии с вышеприведенными положениями.
Таким образом, действий либо бездействий, направленных на ограничение прав административного истца, на которые он ссылается в обоснование иска в указанной части, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми не допущено, ФИО1 не представлено доказательств нарушения своих прав и законных интересов оспариваемыми действиями административных ответчиков, в связи с чем административный иск в части признания незаконными действий ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми по содержанию ФИО1, не соответствующим материально-бытовым и санитарным требованиям, с учетом группы инвалидности, удовлетворению не подлежат.
Рассмтаривая доводы, административного истца о нарушении его условий содержания в период с ** ** ** по ** ** ** в виде отсуствия горячего водоснабжения, суд учитывает следующие.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.10.2017 № 1454/пр утвержден и введен в действие Свод правил «308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)».
Пунктом 19.2.1 главы 19 приведенного Свода правил предусмотрено, что здания ИУ должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводами, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330, СП 31.13330, СП 32.13330, СП 118.13330, (4), а также других действующих нормативных документов.
В соответствии с пунктом 19.2.5 Свода Правил подводку холодной и горячей воды следует предусматривать к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).
Здания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми построены и введены в эксплуатации в 1970-х годах в соответствии с действовавшими на тот период строительными нормами и правилами, которыми горячее водоснабжение предусматривалось только в банно-прачечных комбинатах, душевых и столовых учреждения.
Проектирование и строительство здания основывалось на Указаниях по проектированию и строительству следственных изоляторов Министерства внутренних дел СССР, утвержденных приказом МВД СССР от 21.01.1971 № 040, Указаниях по проектированию и строительству ИГУ и военных городков войсковых частей МВД СССР (ВСН 10-73/МВД СССР).
Нормами проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции Российской Федерации (СП 15-01 Минюста России), утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ** ** ** №..., были предусмотрены требования о подводке горячей воды к умывальникам, в том числе в камерах следственных изоляторов.
Аналогичные требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях были предусмотрены Инструкцией по проектированию исправительных учреждений и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной Приказом Минюста России от ** ** ** №..., признанной утратившей силу Приказом Минюста России от ** ** ** №....
Вместе с тем, из содержания приказа Министерства юстиции Российской Федерации от ** ** ** №..., утвердившего Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции Российской Федерации (СП 15-01 Минюста России), не следует, что приведенные в них нормативные требования должны применяться к тем зданиям и помещениям, которые были спроектированы и построены до издания вышеуказанного приказа.
На основании изложенного, поскольку из материалов дела следует, что здание режимного корпуса ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми построено в 1979 году, то суд приходит к выводам о том, что Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции Российской Федерации (СП 15-01 Минюста России), предусматривающие подводку горячей воды к умывальникам, в том числе в камерах следственных изоляторов, а также п. п. 19.2.1, 19.2.5 Свода правил, не могут применяться при рассмотрении настоящего дела.
Также установлено, что во исполнение требований п.45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14.10.2005 №189, подозреваемые и обвиняемые не реже одного раза в неделю в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе.
В соответствии с п. 43 Приказа № 189, п. 31 Приказа № 110 горячая вода для стирки и гигиенических целей, кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.
В силу п. 370 и 383 Приказа № 110 для категории граждан имеющих повышенные потребности в части санитарно гигиенического обеспечения (беременные женщины, женщины с детьми и инвалиды 1 и 2 групп) предоставляется возможность ежедневной помывки.
Во всех следственных изоляторах утверждается графики выдачи горячей воды. Источники горячей воды находятся в непосредственной близости от камер режимного корпуса. Срок доставки от источника горячей воды до камеры составляет не более 2 минут.
Все камеры следственных изоляторов оборудованы системами водоснабжения питьевой водой из муниципальных систем соответствующего населенного пункта в котором расположено учреждение.
В силу п. 11 Приложения № 1 к Приказу № 110, Приложения № 2 к Приказу № 189 в «Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету» включен электрокипятильник бытовой заводского изготовления или чайник электрический мощностью не более 0,6 КВт. При необходимости подозреваемый или обвиняемый может получить водонагревательный прибор в передаче или посылки, а также приобрести в действующем в учреждении магазине. Разрешенные в следственном изоляторе водонагревательные приборы имеются в продаже постоянно.
Указанными правами административный истец пользовался в полном объеме на протяжении всего срока пребывания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, какие-либо доказательства, подтверждающие факт ограничения административного истца во времени при помывке в душе, в материалы дела не представлено.
Кроме того, в случае необходимости административный истец не лишен был возможности нагреть воду для осуществления каких-либо личных гигиенических процедур чайником, кипятильником, которые разрешено приобретать в магазинах учреждения, получать в посылках или передачах и хранить при себе, а также получать горячую воду для стирки и гигиенических целей и кипяченую воду для питья в соответствии с п.43 Правил внутреннего распорядка у сотрудников СИЗО.
С жалобами в части отсутствия в камерах СИЗО горячего водоснабжения, административный истец в период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми не обращался.
Принимая во внимание данные установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о том, что при проектировании и строительстве здания режимного корпуса применялись действовавшие на тот момент правовые акты, которыми подведение горячего водоснабжения в камеры следственного изолятора не предусматривалось, при этом возможность осужденных поддерживать личную гигиену обеспечивается помывкой подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в душе, возможность нагреть воду обеспечивалась наличием водонагревательных приборов, предоставлением горячей воды по требованию, в связи с чем доводы административного истца об отсутствии горячего водоснабжения в камерах следственного изолятора, судом признаются не свидетельствующими о нарушении условий его содержания под стражей.
Таким образом, основания для компенсации за нарушение условий содержания под стражей, выразившиеся в отсутствии горячего водоснабжения в камерах, где содержался истец, отсутствуют, поскольку данное обстоятельство не может быть расценено как унижающие человеческое достоинство условия, а администрацией учреждения принимаются все возможные меры для создания необходимых условий содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных, ввиду наличия обстоятельств, соразмерно восполняющих допущенные нарушения и улучшающих положение лишенных свобод лиц.
Проверяя довод административного истца о незаконности действий административного ответчика по содержанию его в камере, где он размещался один. суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих или одиночных камерах в соответствии с требованиями раздельного размещения, предусмотренными статьей 33 настоящего Федерального закона.
Размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах на срок более одних суток допускается по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей, санкционированному прокурором. Не требуется санкции прокурора на размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в следующих случаях:
- при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований раздельного размещения, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона;
- в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого либо других подозреваемых или обвиняемых;
- при наличии письменного заявления подозреваемого или обвиняемого об одиночном содержании;
- при размещении подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах в ночное время, если днем они содержатся в общих камерах.
Таким образом, что следует из материалов дела, ФИО1 содержался в условиях одиночного содержания в СИЗО-1, что не тождественно содержанию в одиночной камере, периоды одиночного содержания имели место непродолжительный период времени и не носили карательный характер, а были вызваны обстоятельствами отсутствия иных осужденных, в связи с чем, оснований считать, что ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми нарушались требования закона при размещении в камере N 13, у суда оснований не имеется.
С учетом изложенного, реализация административным ответчиком своих полномочий по содержанию ФИО1 полностью соответствует охраняемым законом целям безопасности.
Одиночное содержание в камерах административного истца не противоречит требованиям закона, направлено на обеспечение соблюдения требований раздельного размещения заключенных, предусмотренных статьей 33 Федерального закона № 103-ФЗ, частью 2 статьи 80, статьей 126 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, с целью не нарушения прав подозреваемых и обвиняемых.
Желание административного истца содержаться совместно с иными лицами, содержащимися в следственном изоляторе, не является основанием для признания незаконными оспариваемых действий (бездействия), не свидетельствует о причинении ему такими действиями (бездействием) вреда.
Процесс содержания лица под стражей или отбывания им наказания законодательно урегулирован, осуществляется на основании нормативно-правовых актов и соответствующих актов Министерства юстиции Российской Федерации, которыми регламентированы условия содержания, права и обязанности лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание, а также права и обязанности лиц, ответственных за их содержание.
Содержание на законных основаниях лица под стражей или отбывание им наказания в местах, соответствующих установленным государством нормативам, заведомо не может причинить физические и нравственные страдания, поскольку такие нормативы создавались именно с целью обеспечить не только содержание в местах лишения свободы или под стражей, но и обеспечить при этом соблюдение прав лиц, оказавшихся в них вследствие реализации механизма государственного принуждения.
Анализ представленных в материалы дела доказательств, установленных по результатам их оценки обстоятельств, применительно к установленным требованиям закона указывает о безосновательности требований иска, об отсутствии правовых оснований для их удовлетворения. Нарушений требований законодательства с учетом доводов и оснований иска при разрешении требований административного иска ФИО1 в данной части не установлено, суду не представлено.
Рассматривая доводы административного истца о нарушении условий этапирования из лечебного учреждения в СИЗО-1, суд учитывает следующие.
В соответствии с ч. 1 и 6 ст. 76 УИК РФ, осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем, порядок перемещения осужденных определяется нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с УИК РФ.
Статьей 12 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишении свободы» закреплено, что порядок конвоирования лиц, заключенных под стражу, устанавливается законодательством Российской Федерации и совместными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Такими федеральными органами, в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 и Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248, являются Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации, которые своим приказом от ** ** ** №... утвердили Инструкцию (далее - Инструкция).
Инструкция определяет порядок организации конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирования граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случаях их экстрадиции, а также порядок действий караулов и должностных лиц при происшествиях (пункт 1).
Как следует из материалов дела, ФИО1 перевозился автомобилем для перевозки заключенных, который не был рассчитан для перевозки людей с ограниченными возможностями.
Этапирование ФИО1 в указанные даты осуществлялось в оперативно-служебном спецавтомобиле типа А3, не оборудованном для перевозки инвалидов-колясочников, в которых, в частности, отсутствовали приспособления для крепления инвалидного кресла, административный истец сидел на лавке, без опоры и не будучи пристегнутым.
При таких обстоятельствах условия перемещения административного истца с учетом состояния его здоровья, нельзя признать гуманными, обеспечивающими соблюдение человеческого достоинства, является обоснованным и сомнений не вызывает, соответствует положениям статей 21, 39 Конституции Российской Федерации, статьи 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 12 апреля 1995 года N 2-П Конституция Российской Федерации презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность в осуществлении своих функций и полномочий (статья 10).
С учетом приведенного правового подхода Конституционного Суда Российской Федерации, суд принимает во внимание, что, как в Конституции Российской Федерации, так и в международном праве действует общая презумпция добросовестности в поведении органов государственной власти и государственных служащих.
Поскольку государственные служащие лишены какого-либо скрытого умысла в правоотношениях, участником которых являются, следовательно, лишены целесообразности умышленные и целенаправленные ограничения прав граждан. Преодоление действия данной презумпции в каждом конкретном случае не исключено, но допустимо только при представлении веских и убедительных доказательств тому, что действия органа государственной власти (должностного лица) расходятся с понимаемым добросовестным поведением.
В рамках настоящего административного дела административным истцом не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о недобросовестности действий должностных лиц при подготовке представленных в дело доказательств.
Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
Проанализировав приведенные выше нормы права, разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, обстоятельства, оценив установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела и доказательства, суд приходит к выводу, что имело место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации условий этапирования лишенного свободы лица, что с учетом режима места принудительного содержания выражается в бездействии в полном обеспечении надлежащих условий этапирования и ограничении прав административного истца на обеспечение надлежащих условий в период его этапирования.
В силу пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свободы лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).
В данном случае факт этапирования в условиях, не соответствующих установленным нормам, сам по себе является достаточным подтверждением причинения им страданий или переживаний в степени, превышающей неизбежный уровень страданий, присущий лишению свободы.
Довод административных ответчиков о том, что административный истец не доказал ни одного обстоятельства, на которых основаны требования административного иска, является несостоятельным, так как не соответствует положениям ст. 226 КАС РФ, распределяющей бремя доказывания по административным делам.
Доказательств, свидетельствующих об ухудшении состояния здоровья истца в связи с ненадлежащими условиями этапирования, не имеется.
Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Указанная совокупность оснований, влекущая удовлетворение иска, по делу установлена.
Бездействие административного ответчика, выразившееся в частичном не обеспечении надлежащих условий этапированя ФИО1., установленных законодательством Российской Федерации, нарушающим права административного истца, а требование административного иска в данной части подлежат удовлетворению.
При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч. 4 ст. 227.1 КАС РФ).
В соответствии с подпунктом 12.1 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель средств федерального бюджета отвечает соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств и согласно пункту 3 указанной статьи выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.
Согласно подп. 6 п. 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказания, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1314, ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.
Таким образом, надлежащим административным ответчиком по выплате компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении является ФСИН России.
При вынесении решения по настоящему делу, судом учитываются разъяснения, изложенные в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", согласно которым при удовлетворении иска о возмещении вреда в порядке, предусмотренном статьей 1069 ГК РФ, в резолютивной части решения суд указывает на взыскание вреда с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств за счет казны Российской Федерации.
Принимая во внимание требования ФИО1, фактические обстоятельства настоящего дела, наличие ненадлежащих условий этапирования, характер и степень нарушения норм и правил содержания, продолжительность нарушения прав истца, как лица, имеющего ограниченные возможности, и значимость последствий для него, отсутствие доказательств каких-либо вредных последствий для истца, а также требования разумности и справедливости, суд считает, что требуемая административным истцом сумма компенсации за ненадлежащие условия этапирования является чрезмерной, необоснованной и не отвечающей последствиям допущенных нарушений, и определяет размер компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении равным 10 000 рублей, подлежащей взысканию с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации. Указанные размеры компенсации являются вполне обоснованными, пропорциональными, отвечающими принципам разумности и справедливости.
В связи с тем, что по настоящему административному делу совокупности таких правовых условий, позволяющих принять решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, не установлено, суд полагает, что в остальной части требования о признании незаконными действий, присуждении компенсации за нарушение условий этапирования в большем размере, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. ст. 111, 175 - 180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РК, выразившееся в частичном не обеспечении надлежащих условий этапирования ФИО1, установленных законодательством Российской Федерации.
Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 в счет компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении 10 000 рублей.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми, Управлению по конвоированию УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по РК – отказать.
Исполнение решения в части взыскания денежных средств произвести путем безналичного перевода на банковский счет ФИО1 по следующим реквизитам: ...
Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Новикова