РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-169/25 по иску Товарищества собственников недвижимости «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» к ФИО1 *о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ТСН «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» обратилось в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности в размере сумма, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, ссылаясь на то, что ответчик фио является собственником нежилого помещения на территории комплекса коттеджей «Орхидея Парк», расположенного по адресу: адрес, кадастровый номер*. В период с ноября 2020 года по август 2024 года включительно фио надлежащим образом не исполняла свою обязанность по оплате платежей за содержание и ремонт общего имущества, в связи с чем образовалась задолженность в указанном выше размере.
Представитель истца ТСН «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» в судебное заседание явился, иск, с учетом уточнений к иску, поддержал в полном объеме.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена, обеспечила явку своего представителя, который в удовлетворении требований истца просил отказать по основаниям, указанным в отзыве на иск, с учетом дополнений к ним.
Третьи лица: ООО Недвижимость-2014, МТУ Росимущества в адрес и адрес, ООО Орхидея Парк в лице финансового управляющего фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
Частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В пункте 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что товарищество собственников жилья может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов.
К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов (часть 4 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса (часть 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 установлено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 33 названных Правил размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Кодекса.
Как следует из материалов дела, ответчик фио является собственником нежилого помещения на территории комплекса коттеджей «Орхидея Парк», расположенного по адресу: адрес, кадастровый номер*.
12 мая 2020 года собственниками на территории комплекса было создано Товарищество собственников недвижимости «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк».
В период с 01 октября 2020 года по 15 октября 2020 года состоялось общее собрание собственников помещений в коттеджах, расположенных по адресу: адрес, в границах земельного участка с кадастровым номером*, в форме очно-заочного голосования. Решением от 15 октября 2020 года собственники недвижимого имущества на территории комплекса «Орхидея Парк» выбрали способ управления общим имуществом комплекса через Товарищество собственников недвижимости «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк».
Также из материалов дела следует, что на общем собрании членов ТСН «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» 03 ноября 2020 года, оформленным протоколом № 5, принято решение об установлении на период с 09 ноября по 31 декабря 2020 года ежемесячного размера оплаты на содержание и ремонт общего имущества в размере сумма за один квадратный метр площади помещения по данным Единого государственного реестра недвижимости.
На очередном общем собрании 30 января 2021 года, оформленного протоколом № 6, утвержден размер оплаты за содержание и ремонт общего имущества за 2021 год в размере сумма за один квадратный метр принадлежащего собственнику помещения в месяц.
Решениями общих собраний членов ТСН, оформленных протоколом № 9 от 20.02.2022 и протоколом № 10 от 17.04.2023, тариф был оставлен в прежнем размере.
адрес нежилых помещений ФИО1 составляет 92,9 кв.м, соответственно размер оплаты, подлежащий внесению, составляет сумма в месяц (сумма * 92,9).
В период с ноября 2020 года по август 2024 года включительно ответчик фио надлежащим образом не исполняла свою обязанность по внесению платы за содержание общего имущества комплекса «Орхидея парк», в результате чего образовалась задолженность.
Согласно представленному истцом расчету задолженность за указанный период времени составляет сумма
Расчет судом проверен и признан арифметически верными, ответчиком расчет не оспорен.
Указанная задолженность ответчиком до настоящего времени не погашена.
Доводы ответчика о том, что она членом ТСН "Комплекс апартаментов "Орхидея Парк" не является, не состоит с ТСН в договорных отношениях, судом отклоняются по следующим основаниям
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 3 апреля 1998 года N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.
ТСН "Комплекс апартаментов "Орхидея Парк" является коттеджным поселком, представляющим собой территорию застройки, включающей земельные участки в установленных границах с расположенными на них жилыми домами и иными строениями (или без таковых), принадлежащие физическим лицам.
На данной территории находятся объекты инфраструктуры, созданные для обслуживания недвижимости ТСН.
Содержание и обслуживание объектов инфраструктуры осуществляет ТСН "Комплекс апартаментов "Орхидея Парк", которое выражается в предоставлении жителям данной территории комплекса услуг по содержанию и ремонту общего имущества комплекса коттеджей.
Приобретая в собственность нежилое помещение в границах ТСН "Комплекс апартаментов "Орхидея Парк", у ФИО1 возникла обязанность по несению расходов на создание и поддержание объектов инфраструктуры коттеджного поселка независимо от наличия или отсутствия заключенного с таким товариществом договора. Расходы на содержание данного имущества являются необходимыми, обусловленными хозяйственной деятельностью товарищества, возложение обязанности участвовать в этих расходах на ответчика не противоречит положениям законодательства.
Доводы ответчика о наличии заключенного договора с ООО «Орхидея парк», судом признаются безосновательными, так как ООО «Орхидея-Парк» утратило статус управляющей организации в отношении комплекса апартаментов по итогам общего собрания согласно протоколу от 15 октября 2020 года, в связи с чем с указанного момента данная организация не является лицом, обязанным по отношению к собственникампомещений комплекса осуществлять услуги, связанные с содержанием (обслуживанием) дома, и функции, связанные с подачей коммунальных ресурсов. После смены собственниками управляющей организации, договоры, заключенные с предыдущей управляющей компанией в целях оказания соответствующих услуг по содержанию и коммунальных услуг, прекратились в связи с невозможностью исполнения, а именно утратой ООО «Орхидея-Парк» статуса управляющей организации в отношении комплекса апартаментов.
ТСН "Комплекс апартаментов "Орхидея Парк" выполняет работы и оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества комплекса коттеджей "Орхидея Парк" на основании решения общего собрания собственников недвижимости на территории комплекса, оформленного протоколом от 15 октября 2020 года. Указанное решение не оспорено и недействительным не признано.
Вопреки доводам ответчика, факт исполнения Товарищества собственников недвижимости «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» в спорный период обязательств по содержанию общего имущества, а также несения расходов, связанных с таким исполнением, подтверждается представленными в материалами дела доказательствами, в том числе договорами на выполнение работ (на оказание услуг по обеспечению безопасности на территории комплекса апартаментов «Орхидея Парк, на оказание услуг по администрированию комплекса апартаментов «Орхидея Парк, на выполнение работ по благоустройству и озеленению территории комплекса апартаментов «Орхидея Парк, на выполнение электротехнических работ в комплексе апартаментов «Орхидея Парк, на оказание бухгалтерских услуг, на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, на выполнение слесарных и сантехнических работ в комплексе апартаментов «Орхидея Парк, на выполнение работ по уборке территории комплекса апартаментов «Орхидея Парк, на техническое обслуживание технических средств охраны и т.п.), договором на поставку, договором аренды имущества, договором купли-продажи, актами приема-передачи выполненных работ, счетами на оплату, счет –фактурами, выписками по счету, УПД, товарными накладными, решениями общих собраний об утверждении отчетов ревизора ТСН, сметы расходов ТСН на содержание и ремонт общего имущества
Доводы ответчика о невозможности оказания каких-либо услуг ответчику в период с 09.11.2020 по 17.11.2022 в связи с отсутствием у истца договора с ПАО ТСН энерго Кубань не подтверждаются материалами дела.
Услуги по обеспечению помещения ответчика коммунальными услугами: водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение выставляются истцом в квитанциях отдельными строками и не включаются в оплату за содержание общего имущества.
Таким образом, момент заключения прямого договора на энергоснабжение комплекса с истцом не имеет правового значения в рамках рассматриваемого спора.
Доводы стороны ответчика о добросовестном внесении платы в ООО «Орхидея Парк», так как ответчик не обладала информацией о выборе новой управляющей организации, судом отклоняются по следующим основаниям.
Так, ответчик фио была своевременно информирована и о создании Товарищества собственников недвижимости «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк», и о проводимых собраниях, что подтверждается перепиской сторон по электронной почте.
Кроме того, в ответ на уведомление о предстоящем собрании 01 октября 2020 года от ответчика на электронную почту истца поступило письмо, в котором ответчик интересовалась вопросом относительно порядка подачи заявления о вступлении в члены ТСН
Изложенное подтверждает осведомленность ответчика о выборе Товарищества собственников недвижимости «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» для содержания общего имущества собственников недвижимости.
При таких обстоятельствах, каких-либо убедительных мотивов невнесения платы в ТСН и осуществления оплаты за содержание общего имущества в ООО Орхидея –Парк, которое после собрания 15.10.2020 не выполняло никаких работ на территории комплекса Орхидея Парк, ответчиком не приведено.
Таким образом, внесение платы в ООО Орхидея-Парк являлось личным усмотрением ответчика, не освобождающим ее от обязанности оплаты задолженности перед истцом.
Доводы ответчика об отсутствии общего имущества комплекса апартаментов «Орхидея Парк», судом отклоняются по следующим основаниям.
Исходя из положений ст. 290 ГК РФ, к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам м помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся общие помещения дома, несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Статьей 36 ЖК РФ определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Как указано в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Таким образом, собственникам недвижимого имущества, находящегося на территории комплекса коттеджей «Орхидея Парк» в границах земельных участков с кадастровыми номерами 23:49:0402008:1043 23:49:0402008:1044, принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество: коммуникации, инженерное оборудование, обслуживающее помещение и коттеджи, крыши, подвалы, лестницы, лестничные клетки, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства комплекса.
Доводы ответчика о праве собственности ООО Орхидея – Парк на коммуникации не подтверждаются материалами дела и противоречат положениям ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.
Доводы стороны ответчика о том, что земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402008:1043, на котором расположен комплекс «Орхидея Парк», в том числе коттедж ответчика, принадлежит на праве собственности Российской Федерации, был передан в аренду ООО «Орхидея Парк», в связи с чем истец осуществляет пользование и распоряжение данным земельным участком в отсутствие каких-либо полномочий, а потому истец не вправе требовать возмещения расходов по содержанию земельного участка, не принадлежащего ему на праве собственности, не принимаются во внимание судом в силу следующего.
Как установлено судом, ТСН «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» осуществляет свою деятельность на основании решения общего собрания собственников объектов недвижимого имущества в комплексе «Орхидея Парк» от 15 октября 2020г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, строения и сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (пункт 2 статьи 552 ГК РФ).
Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (пункт 3 статьи 552 ГК РФ)
Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 13, 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
При рассмотрении споров, связанных с применением положений пункта 3 статьи 552 ГК РФ и пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, определяющих права покупателя недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, необходимо учитывать следующее. Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.
Таким образом, не имеет правового значения кому принадлежит право собственности на земельный участок, в границах которого расположен комплекс, поскольку в силу вышеприведенных норм собственникам недвижимости на территории комплекса «Орхидея Парк» в границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402008:1043 одновременно с передачей права собственности на недвижимость, перешли права пользования земельным участком, занятым такой недвижимостью, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежнему собственнику недвижимости.
При таких обстоятельствах, учитывая, что фио надлежащим образом не исполняла свою обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества комплекса «Орхидея парк», в результате чего образовалась задолженность в размере сумма, данная задолженность ответчиком не оспорена, доказательства отсутствия задолженности ответчиком не представлены, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований и взыскании с ответчика в пользу истца задолженности за содержание и ремонт общего имущества в размере сумма
Исходя из положений ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом по настоящему делу расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 *в пользу Товарищества собственников недвижимости «Комплекс апартаментов «Орхидея Парк» задолженность в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес.
фио ФИО2
Решение в окончательной форме изготовлено 18.09.2025